Ошибки, баги, вопросы - страница 388

 

Разработчикам.

Как там дела обстоят со списком функций и процедур? Реально невозможно нормально работать с модулями в которых больше 100 функций :(

sergeev:
да, сегодня при обновлении именно так было.
Это было и раньше, по крайней мере иногда встречалось. Но лечилось не такими радикальными методами. А тут я даже не понял что помогло, то ли избавление от антивируса, то ли перезагрузка...
 

Искал тестер стратегий... (ну я на самом деле только на этапе знакомства с интерфейсом) Обнаружил вот что:

Если в редакторе MQL нажать кнопочку Play. Эксперт начинает работать на вновь открывшемся графике. На графике настройки по умолчанию (цветовая схема, масштаб и т.д.). Если зайти в свойства (или F8) - можно настроить как нравится.

А вот если загрузить шаблон (без разницы хоть ранее сохраненный, хоть предустановленный) - график исчезает, попадаем  обратно в окно редактирования эксперта, который в свою очеред остановлен. При переключении снова на терминал - вкладки на котором работал эксперт уже нет.

В самом терминале шаблоны грузятся адекватно. Баг только на графике, который открывает редактор MQL при запуске эксперта. 

 
ADR:

В самом терминале шаблоны грузятся адекватно. Баг только на графике, который открывает редактор MQL при запуске эксперта. 

Попробуйте в редакторе MetaEditor вызвать справку по F1 и зайти в раздел отладка - https://www.metatrader5.com/ru/metaeditor/help/development/debug:

Предварительная настройка

Перед началом отладки программы следует проверить ее параметры на вкладке "Отладка" в окне настроек MetaEditor. В нем может быть указан символ и период графика, на котором будет происходить отладка приложений. Такой график будет временно создаваться каждый раз при начале отладке и удаляться сразу после ее завершения.

К графику, создаваемому для отладки, применяется шаблон "debug.tpl", расположенный в папке /profiles/templates клиентского терминала.

...

Многие вопросы отпадают после чтения хелпа.

 
Почитал... Применяется шаблон "debug.tpl" - хорошо. Просматривать на нем график мне неудобно. Почему через свойства я могу изменить график (речь о цветовой схеме и т.п., а не о периоде и символе), а через загрузку шаблона нет?
Документация по MQL5: Операции с графиками / ChartApplyTemplate
Документация по MQL5: Операции с графиками / ChartApplyTemplate
  • www.mql5.com
Операции с графиками / ChartApplyTemplate - Документация по MQL5
 
В МТ-4 есть превосходная (для меня) функция:
можно масштабировать ось ординат левой кнопкой мыши при включенной "галочке" на _Фиксировать масштаб_ в свойствах окна.
В МТ-5 невозможно масштабировать ось ординат при фиксации масштаба  --- очень неудобно !!!
 
Interesting:

В этот раз вообще с 10 попытке удалось запустить терминал...

Раньше порой было такое, что не с первого раза получалось запустить терминал после обновления. В этот раз прошло без проблем. Vista. 
 
ADR:
Почитал... Применяется шаблон "debug.tpl" - хорошо. Просматривать на нем график мне неудобно. Почему через свойства я могу изменить график (речь о цветовой схеме и т.п., а не о периоде и символе), а через загрузку шаблона нет?
Настрой схему как тебе угодно и сохрани шаблон графика с именем "debug.tpl".  Тогда при отладке эта схема будет подгружаться автоматически.
 
ADR:
Почитал... Применяется шаблон "debug.tpl" - хорошо. Просматривать на нем график мне неудобно. Почему через свойства я могу изменить график (речь о цветовой схеме и т.п., а не о периоде и символе), а через загрузку шаблона нет?
MetaDriver:
Настрой схему как тебе угодно и сохрани шаблон графика с именем "debug.tpl".  Тогда при отладке эта схема будет подгружаться автоматически.

Кстати отредактировать шаблон можно и при помощи MQL5, есть соответствующий класс в стандартной библиотеке (но это для желающих контролировать все и везде)...

Lizar:
Раньше порой было такое, что не с первого раза получалось запустить терминал после обновления. В этот раз прошло без проблем. Vista. 
За Висту не скажу, не юзаю. А вот в XP и Win 2003 баг подобный частенько возникает. :(
 
Interesting:

Кстати отредактировать шаблон можно и при помощи MQL5, есть соответствующий класс в стандартной библиотеке (но это для желающих контролировать все и везде)...

Да, без проблем. Я уже полтора года такой вот скрипт использую.
Файлы:
 
Пытаюсь откомпилировать скрипт через вызов mql5.exe, скрип пользуется инклудником - не компилируется. Убираю вызов инклудника - компилируется. В редакторе с инклудником компилируется.
Причина обращения: