ФР Н-волатильность - страница 15

 

Предлагаю, давайте используем один маленький прием который я думаю, поможет понять нам друг друга, и самое главное определит направление исследований.

Метод немного жесткий, но я думаю, он поможет.

  1. Посмотрите вот на этот график

  1. А теперь представьте что это не котировки, а кривая отражающая количество бактерий в вашем организме. Бактерии обладают 1 свойством если Вы угадали увеличивается ли их количество в Вашем организме вы можете вздохнуть и кислород поступит в ваши легкие, если нет кислород не поступает.
  2. Т.е. Вы вынуждены предсказывать их поведение (размножение), если нет, не угадали 1-2-3 раза еще выдержите, дальше все 5 минут и смерть.
  3. Теперь вопросы.

Какие характеристики этой кривой важны для её предсказания ?

Мой вариант, м.о. дисперсия, и т.д. т.е. начальные и центральные моменты, коэффициент корреляции. Исследования многих уже показали, что все эти характеристики зависят от времени, т.е. мы имеем дело со случайным нестационарным потоком. Необходимо постараться с помощью различных преобразований свести этот поток к стационарному, тогда можно воспользоваться известными методами исследования стационарных потоков.

Дело в том, что математические методы анализа довольно универсальны и им все равно, что это за кривая (поток котировок или количество бактерий).

У меня просьба, помогите объясните мне балбесу есть ли у этой кривой эффективность, неэффективность, арбитражность ? Как эти понятия переложить на язык математики ? Как их рассчитать ?

(только когда будете отвечать думайте о бактериях, и о том что сама кривая убить не может, это Вы неправильно действуя себя убиваете).

 
Prival:

Я во вногом с вами согласен, кроме вот этих двух выделенных выше фраз.

Я не пытаюсь моделировать ТС (торговую систему). Я говорю о кривой которую вы видите на экране (потоке котировок), а это совершенно разные вещи. Важно правильное предсказание "поведения" этой кривой, если сможем правильно это сделать, то только тогда возможно получим хорошую ТС.

А вот вторую фразу вынужден вернуть Вам обратно. Никакого забегания вперед там и близко нет. Извиняюсь, но у вас есть пробел в знаниях. Стохастические дифференциальные уравнения можно записать как в форме Ито, так и Стратоновича. И между этими формами есть однозначная связь. Каждая, из которых обладает своими достоинствами и недостатками. Причем Стохастические интегралы Стратоновича позволяют обращаться с ними в соответствии с обычными правилами математического анализа (замена переменных, интегрирование по частям и т.п.), что при работе с ИТО требует специальных правил. И есть диссертационные советы которые не допускают к защите диссертации в которых упоминается ИТО, требуют записи в виде Стратоновича (ИХМО правильно делают, мы должны знать наших ученых и гордиться ими).

Еще раз прошу прощения, но вынужден Вам порекомендовать книгу. Ярлыков М.С. Связь двух форм записи уравнений оптимальной нелинейной фильтрации для апостериорного распределения вероятностей. – Изв. Вузов ССР. Радиоэлектроника, 1978, т.21, №5, с. 33-37.


Отдельное спасибо за корректность, тут я смотрю кто-то не выдержал моей резкости :) Однако все же вынужден остаться при мнении что суть интеграла Стартановича от Вас укрыта. То есть Вы почти все правильно пишете и я в этих пунктах с Вами согласен (про связь двух форм; про то что интеграл Стартановича интуитивно понятен и прост (он в некотором смысле потраекторный, в отличе от Ито)). Но главное: интеграл Стратоновича забегает вперед - действительно так. Давайте я сейчас скажу некоторую вещь, если она для Вас недостаточно ясна/строга Вы мне скажите, я скажу строже/яснее: частные суммы интеграла Ито берут значение функции в левом конце отрезка разбиения (которое мы знаем); частные суммы интеграла Стратоновича берут посередине. А так как это значение посередине отрезка мы уже не знаем, то и получается забегание вперед. Эта фраза крайне бессмысленна, но возможно Вы вспомните в каком контексте мои слова имеют смысл и согласитесь с исходной посылкой: интеграл Стратоновича забегает вперед.
Про диссертационные советы, откровенно Вам скажу, нонсенс: сегодня в мире, плохо это или хорошо, интеграл Стратоновича большей частью не используется и имеет лишь историческое значение; есть некоторые вычислительные применения, но я например ни в одной статье по случайным процессам не видел интеграла в виде Стратоновича. Частично это связано с тем что я сказал выше: в финансовой математике интеграл Стратоновича бессмысленен.

По теме разговора, про диссертацию Пастухова, гауссовость/мартингальность процесса цены и т.п. - а то меня тут (не без основания) обвиняют в том что я больше на людей наезжаю чем говорю дело.
Диссертацию Пастухова я читал год назад, если не ошибаюсь (ее кстати выкладывали где-то на форуме инвесто.ру), и в целом сложилось положительное впечатление. Точнее я соглашусь с мыслью kniff'a что практическая приложимость такого метода на FOREX'е мала, но в свое время эта статья была одним из многих факторов повлиявших на картинку фондовых рынков в моей голове.
Дело в том, что хотя гауссовская модель рынка (геометрического броуновского движения) обладает большим числом неточностей, то что предлагается Мандельбротом и ко кажется мне ошибочным. Да, можно считать что цена суть фрактальное БД, даже считать параметры фрактальности (кто-то у нас на кафедре считал для индекса РТС, получил что действительно не половина), можно считать что процесс Леви с маргинальными распределениями типа Коши, можно мого чего накручивать - но важно помнить об одном: все эти "накрутки" делают модель страшно сложной, абсолютно неподдающейся аналитическим выкладкам, и зачастую ошибочной: как говорил Аристотель, бессмысленно избирать точность подхода большую чем точность наблюдаемого явления. Короче говоря, все эти накрутки - суть горе от ума, и не дают никаких значимых преимуществ. Да, есть модели типа Хестона, типа локальной волатильности, типа фрактальных, типа Леви - да чего только нет. И используются такие модели в приличных банках, используются. Но 1) дабы понять разницу между ними надо крайне хорошо понимать теорию и 2) чтобы понимать где они применимы надо хорошо знать практику. Наконец 3) в торговле такие модели преимущества не дадут, так как все основаны на идее безарбитражности рынка. И вот это ключевое место на самом деле: не стоит ожидать прибылей от этих моделей, так как он изначально предполагают невозможность извлечения такой прибыли.
Ну под занавес, чтобы не выступать здесь только в роли "зарубателя идей" выскажу очень простую идею, которую даже в статье здесь, на mql4.ru когда-то толкал, и которая, по мере того как ко мне приходил практический, трейдерский, опыт, набирала все большую значимость: от всех бед стандартную гауссовскую модель геометрического случайного блуждания спасает переосмысление всего одного параметра: времени. Эта идея здесь уже звучала, но не грех повторить ее еще раз: взгляните на тикфрейм! И пропадут эффекты вроде "тяжелых хвостов", вроде "волатильной волатильности", да много чего пропадет.
 
Выкладываю ссылку на ветку на невесте с кратким обсуждением лекции Ширяева http://www.investo.ru/forum/viewtopic.php?p=181752 и картинками от него же.

Пастухов - только одна работа - приложен. Обсуждение ссылается на его работу, так что она тоже должна быть здесь.
Файлы:
 
Mathemat:


P.S. Кстати, броуновское движение-то вряд ли фронтальное, оно фрактальное скорее...
Это кривые руки того, кто эту лекцию записывал: в оригинале такого бреда не было. Фрактальное конечно, фрактальное.
 
kamal:

Разговор можно вполне содержательно вести и не пользуясь спец. терминологией, не превращая обсуждение в шаманизм с вызовом духов


Это весьма близко к моим понятиям. Хотя спец. терминология иногда позволяет выражаться яснее :) . А вот любопытно было бы узнать мнение уважаемых kniff'а и kamal'а по теме Стохастический резонанс.
 
Prival:

У меня просьба, помогите объясните мне балбесу есть ли у этой кривой эффективность, неэффективность, арбитражность ? Как эти понятия переложить на язык математики ? Как их рассчитать ?

(только когда будете отвечать думайте о бактериях, и о том что сама кривая убить не может, это Вы неправильно действуя себя убиваете).

У конкретной кривой не может быть ни одного из перечисленных Вами параметров, это свойство распределения этой кривой, которое, вообще говоря, умозрительный кострукт и деталь в модели. У распределения кривых эффективность/неэффективность - не число, а свойство, оторое либо присутствует, либо нет. Никаких адекватных тестов на мартингальность (эффективность) придумано не было, но топорные методы, вроде линейной регрессии, предсказательного результата не дают - что и толкало ученых на мысль об эффективности (по математически - мартингальность, невозможности статистически достоверного заработка) или, более слабо, безарбитражности (т.е. невозможности получить гарантированный безрисковый доход). Все это строгие математические понятия. Кстати, безарбитражность не означает невозможность заработка статистически: скажем "рынок" в котором вам предлагают ставить на монетку у которой одна сторона выпадает в два раза чаще другой безарбтражный, хотя, вкладываясь в более частую сторону, игрок будет в среднем выигрывать.
Сама кривая убить не может: но результаты различных Ваших действий над кривой (стратегии) есть свойство кривой, а не стратегий. Согласны?
 
kniff , приведенная выше цитата - это хамство в чистом виде. Отсылаю вас пока недалеко, пока только к правилам этого форума. Разберитесь с ними хорошенько, со всеми определениями и тем, что из них следует. Возможно это как-то остудит ваш "математический" снобизм.
За "бредоидеи" приношу свои извинения - формулировка действительно может показаться оскорбительной. А вот что вы толчете воду в ступе - это мое стойкое убеждение. Привожу примеры полной (с моей точки зрения) ахинеи из последних постов:

Вы же мех-матовцы черти полосатые хорошо её знаете, только вот одно - со всеми своими математическими изысканиями, частенько теряете здравый смысл.
Лол. Это как раз я упрекаю участников дискуссии в потере всякого смысла за большим количеством умных (и не очень) слов.

Вы обзываете кривую, которая у всех на мониторе (поток котировок) Мартинга́лом. На каком основании ? Докажите.
А я обзывал? Ммм. А можно цитату, если я говорил, что цена - это мартингал? Цена часто МОДЕЛИРУЕТСЯ мартингалом (обычно геометрическим броуновским движением) для задач финансовой математики и цена, наверное, иногда ПОХОЖА на мартингал - но будь она мартингалом - то индустрии хэдж-фондов не было бы как класса, господь с вами!

Выложите сюда ТС которая является мартингалом в чистом виде. Слабо ?. Эта ТС должна со времен сотворения биржи допустим совершая по 1…50 сделок в день иметь среднее ноль.
Вот такая ТС: buy, через 5 минут sell, через 5 минут buy.... etcetc - думаю среднее такой стратегии будет невелико ))) А если вы скажите сейчас, что "ну не ноль же!!!" то я просто отошлю вас изучать какой-нибудь учебник по математической статистике (в частности, вопрос чем же СТАТИСТИКА отличается от ТЕОРИИ ВЕРОЯТНОСТЕЙ) ;)

Поток котировок это не мартингал !!!, а скорее всего суперпозиция потока Пуассона и парциальных потоков Бернулли если говорить строго математически
Если говорить СТРОГО математически то вы не определите цену никак - она не уложится ни в один из существующих абстракных классов. Так что не кидайтесь словами "строго математически" даже не понимая что это значит.

Итог по тому посту: опять многа шуму, и полная ахинея с логической точки зрения.

Идем дальше.

Я давно подозреваю, что цена - не мартингал, хотя и похож на него. Именно поэтому Doob Th. или ее обобщение не кажется мне применимым к потоку котировок.
Цена не мартингал. Можете по этому поводу вздохнуть спокойно. (Тут я не уточняю, кстати, по какому потоку сигма-алгебр, вообще говоря, наверное, существует такой, по которой очень даже мартингал, но дабы не навлекать на себя гнев участников не будем углубляться). НО, но, но! Цена очень похожа на мартингал, особенно на больших таймфреймах - чем меньше таймфрейм тем меньше мартингальности в цене - например, самый профитный трейдинг (чем занимаюсь, в частности, я) - ВНУТРИ спреда. А на такой уровень ДЦ не пускают (начнем с того, что "внутри" спреда на quote-driven рынках может быть только маркет-мейкер, т.е. сам ДЦ, и закончим воспоминанием о вселенском плаче ДЦ на пипсовщиков - сам Better может рассказать как его ДЦ кинул ;) )

думаете что есть только одна истинная форма всякого определения.
Не подменяйте понятния - есть 2 формы определения: "на пальцах" и "строгая". А дальше - подтипы. Если вы делаете научные изыскания, то "на пальцах" не прокатит. Даже вот это:

Мартинга́л — это случайный процесс, такой что наилучшим в смысле среднеквадратичного предсказанием поведения процесса в будущем является его настоящее состояние.
в некотором смысле - на пальцах.

Так вот, я не против объяснений "на пальцах", но я против спекуляций около математики, которые перерастают в полную бредятину, когда у вас нет даже четкого понимания, что есть РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРОЯТНОСТЕЙ С.В., а что есть ПЛОТНОСТЬ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ С.В. - это недопонимание было показательно, у вас все "на пальцах". Пожалуйста, но тогда НЕ НАДО ссылаться на Ширяева, потому что это просто в данном случае не имеет смысла.

Неизвестно что такое прибыльная ТС.
Угу, я дам определение - прибыльная ТС, это такая ф-я от процесса цены, "не видящая будущего" (оставлю это без пояснений, ибо иначе придется углубляться в потоки сигма-алгебр, на которых процесс-мартингал, а я хреновый, наверное, преподаватель теории случайных процессов), такая что С.В. являющаяся интегралом Ито от этой функции по процессу цены имеет положительное математическое ожидание.

Определение Ширяева без сомнения корректно, но малопонятно здесь. Я например не знаю, что такое сигма-алгебра, но знаю, что определил понятие арбитражности верно. И если вам непонятен его смысл, то мне нетрудно будет это вам объяснить.
Оно не ЗДЕСЬ непонятно. Оно ВАМ не понятно - это две большие разницы. Вы может быть и "определили" понятие арбитражности (кавычки по существу), но не ОПРЕДЕЛИЛИ его на том уровне строгости, на котором оперирует тот же Ширяев. Вы, уважаемый, хотите и рыбку съесть и на трамвае покататься - вы либо про Ширяева забудьте, либо ОПРЕДЕЛЕНИЯ давайте, а не "определения".

Смысл-то мне понятен, я уже говорил - я трейдер. Я лишь говорю вам, что с такими "определениями" ссылки на Ширяева и прочих имеют нулевую marginal utility.

Вы даже плотность от ф-ии распределения отличить не могли недавно! :-D

Интересно, до чего ж много людей хочет подвизаться цензорами идей, терминологии, уровня образования ... Ну хоть чего-нибудь.

Потому что если участвующие тут люди не поленяться изучить суть понятий, которыми оперируют (например, выучить курс теории случайных процессов), то польза от этого разговора на 15 уже страниц будет на порядки больше ))

Или вы вправе судить о том, кто этой терминологией владеет, а кто нет ?
Да, вправе. Вы - не владеете. Но это не страшно! Но вот то, что НЕ ХОТИТЕ владеть - уже печально.

Извиняюсь, но у вас есть пробел в знаниях.
Зная Амира очень давно, должен заметить, что если у вас с ним не совпадает мнение по МАТЕМАТИЧЕСКОМУ вопросу, то пробел в знаних, увы, скорее всего у Вас.

что при работе с ИТО требует специальных правил.
Ага, именно тех, что Интеграл Ито "не знает" будущего - про это как раз и говорилось, для того интеграл Стратоновича и делался.

Вы бы не позорились хотя бы )) Спорите с человеком, имеющими на мех-мате средний балл 5.0 и при этом как раз занимающимся финансовой математикой :-D Лол просто ))) Уж извините.

//мои слова не из приятных - уж извините, народ, я все это пишу для вашего же блага - просто иначе толку от всех этих по большей части псевдо-научных исследований не будет.
 
kamal:
Mathemat:

P.S. Кстати, броуновское движение-то вряд ли фронтальное, оно фрактальное скорее...
Это кривые руки того, кто эту лекцию записывал: в оригинале такого бреда не было. Фрактальное конечно, фрактальное.


Природа вообще имеет фрактальную основу.

kamal писал (а):

не стоит ожидать прибылей от этих моделей, так как он изначально предполагают невозможность извлечения такой прибыли.
Ну под занавес, чтобы не выступать здесь только в роли "зарубателя идей" выскажу очень простую идею, которую даже в статье здесь, на mql4.ru когда-то толкал, и которая, по мере того как ко мне приходил практический, трейдерский, опыт, набирала все большую значимость: от всех бед стандартную гауссовскую модель геометрического случайного блуждания спасает переосмысление всего одного параметра: времени. Эта идея здесь уже звучала, но не грех повторить ее еще раз: взгляните на тикфрейм! И пропадут эффекты вроде "тяжелых хвостов", вроде "волатильной волатильности", да много чего пропадет.

Можно ли тут немного пояснений? Я упустил мысль.. От чего стоит и от чего не стоит и чего ждать?
Иными словами, полагаете ли Вы, что создание прибыльной торговой системы в принципе возможно (без случайности, подгонки и т.п. )?
Тут высказывалась мысль, что о доходности, показываемой лидерами нынешнего Чемпионата, следует забыть. Что Вы думаете о пределах возможного?

 
kamal:

Отдельное спасибо за корректность, тут я смотрю кто-то не выдержал моей резкости :)


От имени кого-то выражаю признательность за возврат к корректности. Корректность такая хитрая вещь, имеет смысл только на взаимной основе.

kamal:

Диссертацию Пастухова я читал год назад, если не ошибаюсь (ее кстати выкладывали где-то на форуме инвесто.ру), и в целом сложилось положительное впечатление. Точнее я соглашусь с мыслью kniff'a что практическая приложимость такого метода на FOREX'е мала, но в свое время эта статья была одним из многих факторов повлиявших на картинку фондовых рынков в моей голове.
Дело в том, что хотя гауссовская модель рынка (геометрического броуновского движения) обладает большим числом неточностей, то что предлагается Мандельбротом и ко кажется мне ошибочным. Да, можно считать что цена суть фрактальное БД, даже считать параметры фрактальности (кто-то у нас на кафедре считал для индекса РТС, получил что действительно не половина), можно считать что процесс Леви с маргинальными распределениями типа Коши, можно мого чего накручивать - но важно помнить об одном: все эти "накрутки" делают модель страшно сложной, абсолютно неподдающейся аналитическим выкладкам, и зачастую ошибочной: как говорил Аристотель, бессмысленно избирать точность подхода большую чем точность наблюдаемого явления. Короче говоря, все эти накрутки - суть горе от ума, и не дают никаких значимых преимуществ. Да, есть модели типа Хестона, типа локальной волатильности, типа фрактальных, типа Леви - да чего только нет. И используются такие модели в приличных банках, используются. Но 1) дабы понять разницу между ними надо крайне хорошо понимать теорию и 2) чтобы понимать где они применимы надо хорошо знать практику. Наконец 3) в торговле такие модели преимущества не дадут, так как все основаны на идее безарбитражности рынка. И вот это ключевое место на самом деле: не стоит ожидать прибылей от этих моделей, так как он изначально предполагают невозможность извлечения такой прибыли.


Вот чего не могу понять, так это того, почему народ так неистово упирается в нормальное распределение и безарбитражность рынка. Добро бы были к этому какие-то фундаментальные предпосылки. Так нет же, никаких. И тем не менее ...

А диссертация Пастухова - это диссертация, а не ТС. За разработку ТС степень к.ф.м.н. не присваивают. Он сделал то, что имело чисто научный смысл - построил величину, которая может выступать мерой арбитражности и доказал корректность и непротиворечивость своего построения. Использовать этот результат на рынке ... ? Какая-то слишком уж студенческая прямолинейность. Думаю, что свои практически значимые идеи Пастухов в своем диссере не излагал. Если, конечно, они у него были. А интересна его работа именно тем, что она к таким идеям приводит.

Ну а все остальное - это, как вы справедливо заметили, горе от ума.

Я не имею в виду, конечно, тикфреймы. Prival в этой ветке уже высказывал эту же мысль. А еще ранее на этом форуме эта тема обсуждалась не раз. И вообще, кто понимает, что у рынка свое время, эту идею уже давно реализовал.

 
SK. писал (а):
kamal писал (а):

не стоит ожидать прибылей от этих моделей, так как он изначально предполагают невозможность извлечения такой прибыли.
Ну под занавес, чтобы не выступать здесь только в роли "зарубателя идей" выскажу очень простую идею, которую даже в статье здесь, на mql4.ru когда-то толкал, и которая, по мере того как ко мне приходил практический, трейдерский, опыт, набирала все большую значимость: от всех бед стандартную гауссовскую модель геометрического случайного блуждания спасает переосмысление всего одного параметра: времени. Эта идея здесь уже звучала, но не грех повторить ее еще раз: взгляните на тикфрейм! И пропадут эффекты вроде "тяжелых хвостов", вроде "волатильной волатильности", да много чего пропадет.

Можно ли тут немного пояснений? Я упустил мысль.. От чего стоит и от чего не стоит и чего ждать?
Иными словами, полагаете ли Вы, что создание прибыльной торговой системы в принципе возможно (без случайности, подгонки и т.п. )?
Тут высказывалась мысль, что о доходности, показываемой лидерами нынешнего Чемпионата, следует забыть. Что Вы думаете о пределах возможного?

Да, считаю, что впринципе возможно, знаю многих людей из серьезных инвесткомпаний типа Голдмана, которые зарабатывают на биржевой игре, сам подобными вещами занимаюсь (правда не на форексе, на форексе считаю на уровне трепа на форумах - невозможно). С мыслью о том что стоит забыть про доходность лидеров чемпионата согласен. Никто в мире не делает столько. 60% годовых рентека - действительно считаются чудом. Ну есть еще endowment фонд Гарварда который вроде делает больше, но тут понято хоть почему :)))
Вообще стоит помнить, что невозможность выставить свою котиру крайне плохо влияет на доходность, тем более на таком крайней ликвидном (а следовательно эффективном в обычном смысле слова) рынке как форекс. Приходите на РТС, в самом деле, к нам, на USDRUB скажем - вот где раздолье для спекулянта (на правах рекламы ;))
Причина обращения: