Почему я не покупаю советников в сервисе Маркет? - страница 13

 

Вообще-то Леонид там не совсем прав. Не может быть такого, что сеть обобщала-обобщала, а потом резко взяла и переобучилась.

Тем более он никогда свои сети не писал, а использует сторонний продукт :)

 

Уважаемый Reshetov +ую за открытие опросника)))

,,,много полезного удалось почерпнуть из обсуждения разных вопросов.

Вопрос к вам лично : какой пункт выбрали вы из своего списка опроса и почему ?


 
trend_lab:


Вообще-то Леонид там не совсем прав.

В отличие от Вас, Леонид не занимается пустопорожней болтовней, а занимается практикой обучения нейросетей на финансовых рынках.

trend_lab:


Не может быть такого, что сеть обобщала-обобщала, а потом резко взяла и переобучилась.

Я уже демонстрировал примеры для фанатично верующих в непереобучаемость нейросетей.

trend_lab:


Тем более он никогда свои сети не писал, а использует сторонний продукт

Какая разница, сторонний продукт или самопальный? Главное уметь пользоваться.

 
Reshetov:

В данной теме, в отличие от Вас, уже давно. И не только я. См. Интервью с Леонидом Величковским: "Главный миф о нейронных сетях – сверхприбыльность" (ATC 2010)

Цитирую:

"Существует заблуждение, что чем лучше было в прошлом, тем лучше будет в будущем. Это ведет к тому, что чем меньше ошибка на участке обучения, тем лучше сеть будет работать в будущем. Однако это не так – рынок меняется и, слишком хорошо обучившись на прошлых данных, нейросеть может не увидеть будущее."

Форвардные тесты - не панацея, но без них никуда, т.к. с помощью форвардов отсеиваются явные подгонки под историю, т.е. все что приведет к сливу. А стабильность оценивать нужно только на участке форвардного теста, но не в коем случае не на участке подгонки. По этой причине у меня в тестере стратегий форвард-период всегда включен, т.к. подгонки меня не интересуют, какими бы "чудесными" свойствами они не обладали. Благо, что в МТ5 такой режим имеется, в отличие от четверы.

Дык, я ж и не утверждаю, что форвард тестирование использовать нельзя или неправильно. Напротив, если есть возможность использовать форвард тестирование - надо использовать, если такой возможности нет, как например в маркете, можно обойтись другими методами, типа раскачки параметров и т.п. В моей платформе например форвард тестирования нет. Приходится обходится другими методами. И что же? Недавно прогнали вручную несколько систем на форвард тестировании - результат практически не изменился. Т.е. если разработчик уверен, что подгонки нет, форвард тестирование ему и не нужно как таковое. Я вот например знал результат форвард тестирования еще до того, как его провели, - потому что я уверен в своих системах. Если же разработчик не знает чего он делает, и не может отличить подгонку под стохастику от найденной закономерности без форвард тестов, - то ожидать какого-либо положительного результата от него вообще не стоит.
 
Reshetov:

Я уже демонстрировал примеры для фанатично верующих в непереобучаемость нейросетей.

Я даже больше скажу - все ваши сети переобучаются :) посему не вам судить о моей болтовне.
 
trend_lab:
Я даже больше скажу - все ваши сети переобучаются :) посему не вам судить о моей болтовне.

А чего тут судить, если Вы болтаете то одно, то другое.

trend_lab:

...

Не может быть такого, что сеть обобщала-обобщала, а потом резко взяла и переобучилась.

...

Вы хоть определитесь, что конкретно болтать чтобы своим собственным категоричным утверждениям не противоречить в отдельных постах.
 
C-4:
Дык, я ж и не утверждаю, что форвард тестирование использовать нельзя или неправильно. Напротив, если есть возможность использовать форвард тестирование - надо использовать ...

Вы бы хоть на бумажку записывали, что Вы утверждаете, а чего не утверждаете. Если память дырявая, то могу напомнить Ваши личные утверждения с 13 страницы данного топика:

C-4:

...

Можно и без форвард теста составить представление о советнике. Иногда достаточно убрать управление капиталом и оценить устойчивость параметров. Для всего этого форвард тестирование не нужно. 

 
Reshetov:

Вы бы хоть на бумажку записывали, что Вы утверждаете, а чего не утверждаете. Если память дырявая, то могу напомнить Ваши личные утверждения с 13 страницы данного топика:

Вот только не надо передергивать. Есть разница между тем что можно использовать и тем, без чего обойтись ну никак нельзя. И форвард тестирование ко второй категории не принадлежит.
 
C-4:
Вот только не надо передергивать. Есть разница между тем что можно использовать и тем, без чего обойтись ну никак нельзя. И форвард тестирование ко второй категории не принадлежит.

Я не передергиваю, а цитирую Ваши же личные утверждения.

Мое мнение, в отличие от Вашего однозначно: форвард-тесты всегда необходимы, т.к. они отсеивают подгонки, т.е. заведомый мусор. Существуют ли неподгоняющиеся граали, про которые Вы рассказываете, я не знаю, т.к. мне лично таких наблюдать не приходилось. Но даже если такой и кому нибудь попадется такой грааль, то узнать об этом можно с помощью форвардных тестов. На участке оптимизации грааль от неграаля отличить невозможно.

 
Сейчас подумалась забавная такая штука. Вот спорим мы о форвард тестировании, расширенной статистики и пр. пр., а ведь как и прежде по всему миру есть тысячи трейдеров, которые лишь краем уха слышали, что такое алго-трединг и знать ничего не знают про какие-то там форвад тесты, параметрическую устойчивость и прочую хрень. У них нет даже формализованной торговой системы, которую можно проверить. И некоторые из них торгуют весьма неплохо.
Причина обращения: