ФР Н-волатильность - страница 12

 

to Prival

Несогласен с Вами.

1. По поводу арбитража.Вот толкование арбитража из википедии. "Брокер А выставляет заявку на покупку 100 акций некой компании за 18 центов, а брокер Б - заявку на продажу 100 акций той же компании за 17 центов. Если спекулянт заметит одновременно обе заявки, он может принять обе, и получить прибыль. Именно это и именуется арбитражем." Т.е. арбитраж либо есть либо его нет. Время его возникновения и исчезновения неважно (главное успеть зделать 2 сделки). Хотя возможно мы понимаем арбитраж поразному, т.к. мне непонятна фраза неэффективность рынка по факту.

2. Методы анализа ВР (временных рядов) не работают ? Это что получается МА не работает, коэффициент кореляции тоже не работает и т.д. Методов анализа ВР вагон и маленькая тележка и все не работают ? Прогноз ВР с помощью НС Better'а тоже не работает ?

3. Не могли бы Вы пояснить глядя на какие результаты Automated Trading Championship 2007 Вы сделали такие выводы ?

По первому пункту. Ссылку не дам - не помню где смотрел, но утверждаю, что употребление понятия "арбитраж" применимо к акту покупки одной валюты с одновременной продажей другой с целью последующей продажи первой и покупки второй на одном и том же рынке в разное время для получения прибыли складывающейся из ожидаемой разности цен инструмента. Эффективность рынка по-определению постулирует невозможность получения спекулятивной прибыли на нём (за исключением эксплуатации инсайдерской информации) - прогнозировать рынок невозможно.

По второму пункту. Как оценивать работоспособность того или иного метода? Если говорить о возможности прогнозирования ВР, то это возможно! Тот же "коэффициент кореляции" превосходно предсказывает будущее значение цены на любом ТФ. В этом смысле "Методы анализа ВР которых вагон и маленькая тележка" работают. Но если мы оценим прогностическую способность этих методов, то искомая величина оказывается заметно меньше комиссии ДЦ взымаемую за каждую транзакцию. В этом смысле "получается МА не работает, коэффициент кореляции тоже не работает и т.д." получается что так.

По третьему пункту. Тут мы возможно друг-друга не поняли. Я утверждаю, что анализ результатов торгов на Automated Trading Championship 2007 позволяет с уверенность говорить о возможности проведения арбитражных сделок на рынке Форекс с учётом имеющихся на сегодняшний день комиссий ДЦ! Это сильное утверждение, носящее принципиальных характер! Действительно, в своё мы сунулись в это дело, не будучи до конца уверенными в положительном исходе этого мероприятия. Я не говорю о людях душевно больных, которые "на удачу" суют в Форекс тысячи баксов с надеждой разбогатеть в лучшем случае посетив пару раз "курсы для трейдеров" организованные ДЦ. Нет, мы прежде всего, до того как начать тратить свои года на разработку прибыльной стратегии, должны быть уверены в принципиальной разрешимости этой задачи. Иначе место нам в психушке. К сожалению, все перечисленные методы анализа не позволяют однозначно ответить на поставленный вопрос, но к счастью Better ответил за нас:-) По крайней мере для меня теперь цель ясна и достижима.

 
Yurixx:

Таким образом, принимается 2-е утверждение. Можно принять его за аксиому и от этого плясать.

Возникают следующие вопросы:

Что такое арбитражность ? В смысле какими математическими особенностями она характерна, в каких математических характеристиках ряда котировок и как она отражается.

Какова наилучшая мера арбитражности ? Величин для ее измерения можно, очевидно, построить много. Н-волатильность - один из примеров. Она, однако, как мы видим не слишком привлекательна и не слишком эффективна. Хорошо бы построить математическую характеристику, которая могла бы выступать мерой арбитражности при любом поведении ряда котировок: как на тренде, так и на флэте.

Понятно, что цикличность процесса присутствует. Возможность для арбитража то возникает, то исчезает. И это никогда не кончится. Но эта цикличность ни при каких условиях (надо полагать) не может быть ни стационарной, ни даже квазистационарной. Поэтому можно исследовать периоды интервалов стационарности, можно даже построить их ФР, но ни к чему конструктивному это не приведет. ИМХО.

Мне кажется, что если построить адекватную, динамическую, локальную меру арбитражности, то можно будет исследовать и свойства ее инерционности и, независимо от этого, отслеживать ее изменения для идентификации моментов входа и выхода. Т.е. считай индикатор арбитражности. А для этого и надо решить эти два поставленных вопроса: первый - чтобы понимать природу (хотя бы математическую) арбитражности, а второй - как результат решения первого, корректное построение самой величины.


Правильно поставленные вопросы - заметная часть объёма задач которые необходимо решить для достижения цели.

Не претендуя на абсолютность, скажу исходя из личного опыта и наработок по данной теме:

1. Для валютных рядов рынка Форекс Арбитражность - акт покупки инструмента с целью последующей продажи его на одном и том же рынке в разное время для получения прибыли складывающейся из ожидаемой разности цен. Арбитражность или неэффективность рынка характеризуется возникновением значимых ( в смысле превышения возможного долгосрочного дохода над комиссиями) зависимостей между имевшими место быть приращениями цен и ожидаемыми движениями.

2. Приращения цен можно искать на эквидистантных временных интервала, или при любом другом способе разбития ВР. Бездоказательно я утверждаю, что естественным, оптимальным способом разбития ВР является разбитие по ценовой шкале, поскольку для нас как спекулянтов, интерес представляет только абсолютная величина приращения цены, а время за которое это приращение произошло, в задачу не входит. Таким образом существует оптимальное разбитие (в смысле максимально возможной доходности) ценового ряда - Каги построения. Оно же даёт возможность естественным образом определить понятие арбитражности как для тренда (Н+ стратегия), так для флета (Н- стратегия).

3. На основе Каги (Ренко) построений можно реализовать индикатор арбитражности рынка - линия транзакций (красный цвет на рис. ) или её производные.

Думаю что это самый эффективный индикатор арбитражности рынка. Его свойства нужно изучать. Но как быть уверенным, что я не заблуждаюсь. Возможно строго доказать это утверждение?

 

Neutron

Всетаки я вами поражаюсь, Вы с такой легкостью вводите новые понятия, а потом их еще и класно трактуете. Я уже боюсь у вас спрашивать. Допустим чем отличается понятие спеуляции от вашей трактовки арбитражности. Или вот еще, что это такое "эквидистантные временные интервалы", "арбитражность рынка".

Если все эти понятия взяты из диссертации на которую Вы ссылаетесь, и там автор путает функцию распределения с плотностью вероятности, о чем мы с вами разбирались ранее. То выкинте её, это на простом человеческом языке называется наукообразие. Цель для диссертанта понятна - "Напустить тумана чтоб никто не разобрался, авось защищюсь". Вы же проводите реальные исследования и туман только мешает.

По поводу H-волатильности, Вы стараетесь найти закономерность используя нелинейное преобразование (H-разбиение, Каги, Ренко) к нестационарному потоку, еще и время выкидываете из анализа. Подумайте будет ли при этом найдена какая нибудь устойчивая статистическая закономерность ?

Прежде чем утверждать, что этот индикатор эффективнее другого. Надо понимать что слово "эффективность" это филосовское понятие и на него можно смотреть с разных сторон. Пример у вас дома в углу стоит 2 лопаты. Первая эффективнее второй (это если копать), а вот если насыпать то вторая лопата лучше (эффективнее).

Я допустим утверждаю что самый эффективный индикатор арбитражности это эквити. И никакие каги, ренко, Н и рядом не стоят. Обратите внимание я не добавил сюда слова рынка, т.к. понятие арбитражности относиться к торговой системе, а не рынку.

 

Мы с Вами квиты - я уже боюсь Вашей критики!

Prival, я трактую понятие ФР и использую этот термин корректно - как это преподают в университете и используют в научных статьях публикуемых в рецензируемых издательствах, физики. Т.е. термин устоявшийся! Понятие "Эффективного Рынка" и "Арбитражность" вводит и эксплуатирует в своей двухтомной работе метр эконометрики А.Н.Ширяев "Основы стохастической финансовой математики". Эквидистантность означает равномерность чего либо, в контексте речь идёт об значениях цены через равные промежутки времени, например через час. Спекуляция тоже является общепринятым термином и означает совершение определённых телодвижений с целью получения прибыли без производства материальных благ. Что касается "эффективности", то я с Вами согласен.

 
Neutron:

По первому пункту согласен.


Сергей, тезка ты мой родной. Ты же сам согласился, что на твоих картинках это не ФР, а плотность вероятности (см. 1, 10 и 11 стр этой ветки).   И в универе это должны были тоже правильно преподавать. Это я тебе как бывший зав. кафедры информационных технологий говорю. За остальные термины не поручусь, не экономист я, но что то в них не так с моей скромной точки зрения. Ссылки на авторитетные диссертации, не аргумент (лучше на книжку которая выдержала несколько переизданий по статистике, допустим Левин Б.Р.).   Буду очень рад пообщаться через скайп, что бы не засорять форум. Жду privalov-sv. Даже специально подарок приготовил как свяжешся.
 
Кто такой "скайп"?
 

1. Рынок будет.
2. Рынок будет уверенным.
3. 3й Чемп. будет весьма представительным.
-------------------
"Может, чё в консерватории подправить?" (наример, площадку).

Файлы:
koroche.zip  282 kb
 
Prival:

Сергей, тезка ты мой родной. Ты же сам согласился, что на твоих картинках это не ФР, а плотность вероятности (см. 1, 10 и 11 стр этой ветки). И в универе это должны были тоже правильно преподавать. Это я тебе как бывший зав. кафедры информационных технологий говорю. За остальные термины не поручусь, не экономист я, но что то в них не так с моей скромной точки зрения. Ссылки на авторитетные диссертации, не аргумент (лучше на книжку которая выдержала несколько переизданий по статистике, допустим Левин Б.Р.). Буду очень рад пообщаться через скайп, что бы не засорять форум. Жду privalov-sv. Даже специально подарок приготовил как свяжешся.


Prival , дорогой. Трудно спорить с заведующим кафедрой, даже и бывшим. Но я позволю себе слегка вмешаться.

Как написано у Булашева, "Статистика для трейдеров", есть два вида представления закона распределения СВ: интегральный и дифференциальный. Интегральный закон собственно и назувается функцией распределения вероятностей СВ, тут вы совершенно правы. Дифференциальный закон называется плотностью распределения вероятностей, или функцией распределения плотности вероятностей (в вольном обращении со словами). Мы с Neutron'ом давно уже выяснили это между собой, поэтомй предлагаю вам бросить эти споры о терминах и включиться в обсуждение по существу.

Арбитражность - это свойство рынка приносить статистически обоснованный доход. Оно может быть вызвано, например, стационарностью ненулевых значений функции автокорреляции, наличием детерминированных или стохастических трендов или еще чем. Главное это то, что арбитражный рынок позволяет выделять ситуации вероятность определенного исхода которых стабильно отлична от 0.5

Спекуляции - это операции на рынке суть которых сводится к элементарному "купил дешевле, продал дороже" или сначала "продал дороже", потом "" купил дешевле. Арбитраж, как рыночная операция, заключается в одновременной покупке и продаже на разных рынках одного и того же актива, но по разным ценам. Это классическое определение. В последнее время есть попытки и спекулятивные операции называть арбитражем. Ну в конце концов, какая разница одновременно на разных рынках или в разное время на одном рынке ? Главный принцип у них один.

По поводу диссертации Пастухова развейте ваши сомнения - это хорошая работа. Математика там элементарная, а основное содержание работы - доказательство теорем, которые собственно и обосновывают метод. Для человека, который хочет взглянуть на рынок со статистической точки зрения - очень полезный опыт. Меня, абсолютного профана мат. статистики, эта работа вывела на уровень когда я понимаю о чем говорю. :-))

Эквити может, конечно, быть индикатором наличия арбитражности (если он неуклонно растет :-), как следствие, но индикатором ее он не может быть никогда. Суть индикатора заключается в качественном и количественном отображении какого-то свойства, аспекта. Независимо от ТС, трейдера, брокера, погоды и прочего. А эквити, при наличии арбитража, может и не расти.

Я понимаю вас, что говорить о чем-то можно только договорившись о понятиях и на одном языке. Поэтому, если что-то вам кажется некорректным, неясным или неправильным - говорите, спрашивайте и мы все утрясём. Лишь бы это давало конструктивный импульс в работе каждому из нас.

 
Neutron:

1. Арбитражность или неэффективность рынка характеризуется возникновением значимых зависимостей между имевшими место приращениями цен и ожидаемыми движениями.

2. Бездоказательно я утверждаю, что естественным, оптимальным способом разбития ВР является разбитие по ценовой шкале, поскольку для нас как спекулянтов, интерес представляет только абсолютная величина приращения цены, а время за которое это приращение произошло, в задачу не входит. Таким образом существует оптимальное разбитие (в смысле максимально возможной доходности) ценового ряда - Каги построения. Оно же даёт возможность естественным образом определить понятие арбитражности как для тренда (Н+ стратегия), так для флета (Н- стратегия).

Думаю что это самый эффективный индикатор арбитражности рынка. Его свойства нужно изучать. Но как быть уверенным, что я не заблуждаюсь. Возможно строго доказать это утверждение?


В 1-м и 2-м пунктах я оставил то, что я понимаю и с чем согласен.

Из 1 следует, что естественным способом идентификации этих зависимостей может быть АКФ. Открытыми, однако, остаются вопросы о параметрах АКФ, об их характере (постоянные значения или адаптивные), о параметре каги-разбиения, о мере "значимости" ...

Я тоже полагаю, что каги-разбиение оптимально, но доказать это вряд ли возможно. Другое дело, если перенести акценты. Каги - это основа подхода, а над ней надо построить такую надстройку, чтобы ТС была оптимальна.

Каким образом "Оно же даёт возможность естественным образом определить понятие арбитражности", я не понимаю ? Если дает - дай это определение.

По поводу твоего индикатора ничего сказать не могу. Я его не чувствую ни физически, ни математически. И понимаю плохо, увы. :-(

К тому же, это графический индикатор, а меня привлекает численная характеристика.

 

Yurixx

Арбитражность - это свойство рынка приносить статистически обоснованный доход.

Нет такого свойства у рынка. Это свойство торговой системы (трейдера). Рынку (потоку котировок) абсолютно фиолетово какой у Вас или у меня доход. Может вот так более понятнее, что нельзя применять это понятие к рынку.

Арбитражность или неэффективность рынка…

Мое мнение уж извиняюсь не авторитет, но понятие эффективности оно философское. Постарайтесь мне пожалуйста объяснить что это такое, как я на лопатах (см. пример выше). Только плиз не ссылайтесь на кого ни будь, а так как вы понимаете и не наступайте снова на те же грабли, не приписывайте потоку котировок (рынку) свойства торговой системы у которой действительно есть физически понятная мне эффективность (приносит ли она (ТС) мне доход, или вымывает из кармана денежки).

Поймите меня правильно, я хочу Вам помочь. Вы правильно сказали «что говорить о чем-то можно только договорившись о понятиях и на одном языке». Плюс хотел бы добавить, что изучать (исследовать) можно только те свойства предмета (явления) которые у него есть. Меня просто когда то давно учили проводить исследования и дрыном махали будь здоров только успевай пригибаться. Есть одно простое правило если начинаешь исследования, то первое определяешься с физически понятными свойствами этого явления (предмета, процесса …), целью исследования и путем достижения цели. Второе пытаешься математически с помощью цифр описать эти свойства. И третье приводишь методику (алгоритм, формулы) так что бы другой исследователь повторив все твои вычисления получил те же результаты.

Нельзя изучать свойства которых нет !!! Допустим неэффективность (эффективность, арбитражность до кучи) рынка сейчас = 9, минуту назад 32, а вчера -15. Господа формулу в студию. Нет формулы - пусть этим понятием философы занимаются. Нечего считать, нечего изучать и исследовать ИХМО пустой звук, который никаким образом не приближает меня и Вас к построению хорошей ТС.

Neutron

Скайп, это программа такая для быстрого общения. Типа аськи, только круче намного и превосходит её (аську) по возможностям как фильтр Баттерворта Машку :-). Вот ссылка бери бизнес версию.http://www.skypeclub.ru/skype_windows.htm

Причина обращения: