Обсуждение высокочастотной торговли на МТ5 - страница 53

 
Heroix:

p.p.s. Господа, все нормально, что вы так распереживались-то. ;) 

По поводу технических моментов Ренату есть что сказать, т.к. подкован очень хорошо в этой области. Мой терминологический ляп может быть обыгран им, как доказательство лжи-обвинения, которое только Ренат и уловил в моих постах про описанные проблемы на VPS и DDS..

Что же касается HFT, то ни одного аргумента нет и не будет со стороны Рената, т.к. в этой теме он в лучшем случае теоретик, а в худшем - не хочет учиться. 

 
hrenfx:

По поводу технических моментов Ренату есть что сказать, т.к. подкован очень хорошо в этой области. Мой терминологический ляп может быть обыгран им, как доказательство лжи-обвинения, которое только Ренат и уловил в моих постах про описанные проблемы на VPS и DDS..

Что же касается HFT, то ни одного аргумента нет и не будет со стороны Рената, т.к. в этой теме он в лучшем случае теоретик, а в худшем - не хочет учиться. 

Возможно. Сколько людей, столько и мнений.
Мое мнение, если оно кому-то интересно, что высокочастотная торговля имеет право на жизнь. Причем, отчетливо видна разница даже между демо и реалом. В случае последнего приходится изворачиваться как уж на сковородке, что-бы получить преимущество в скорости - ощутил на себе.
 
hrenfx:

По поводу адекватности вашего восприятия хотя бы моих слов обратился уже дважды к форумной общественности:

Справедливости ради, обращаюсь к общественности для оценки и моей адекватности восприятия ваших слов.

Не буду. Расписал два случая (один с VPS, второй противоположный по смыслу - c DDS (терминологически, возможно, ошибся, но далее расписал конкретно, что имел в виду)), что произошли со мной и что иногда наблюдаю периодически.

Жаль, но не считаю себя таким спецом по железу и софту, чтобы квалифицированно судить.

Такое впечатление, что в запале спора вы (hrenfx и Renat) не поняли друг друга.

Мне нужно время, чтобы оценить объективность суждений, высказанных в ветке.

 
hrenfx:

Что же касается HFT, то ни одного аргумента нет и не будет со стороны Рената, т.к. в этой теме он в лучшем случае теоретик, а в худшем - не хочет учиться. 

Загляните в глаза своему ликвидити провайдеру и спросите:

  1. Друг, почему ты, агрегатор ликвидности, имеющий периодически отрицательные спреды(результат потоков с разных поставщиков), не торгуешь этот арбитраж сам? это же бесплатные деньги!
  2. Почему ты, имеющий нулевой латенси и агрегацию потоков, не устраиваешь сам HFT у себя? Нужто мозгов нет или слаб для создания стратегии?

Я такие вопросы задавал неоднократно (это моя работа, как бы кто не желал представить обратное) и реальные ответы знаю. Речь о форексе.

 
Heroix:
Мое мнение, если оно кому-то интересно, что высокочастотная торговля имеет право на жизнь. Причем, отчетливо видна разница даже между демо и реалом. В случае последнего приходится изворачиваться как уж на сковородке, что-бы получить преимущество в скорости - ощутил на себе.

Если речь идет о арбитраже, то это тоже просто стратегия, как и "классика". Просто в отличие от "классики" арбитражная стратегия наиболее требовательна к качеству исполнения. Чем выше качество исполнения, тем больше профит у любой (а не только для арбитража) ТС.

Качество исполнения тем выше, чем ниже latency. HFT-стратегии - это ТС, которые как раз наиболее требовательны к качеству исполнения. Т.е. арбитражная стратегия относится к HFT-типу.

Однако, повторюсь, любая ТС в той или иной степени зависит от качества исполнения. Степень зависимости измеряется мат. ожиданием сделки.

Например, если вы совершаете сделки с целями в 100 пунктов (4-х знак), при этом у вас на сотнях сделок МО очень низкое, то ваша стратегия очень критична к качеству исполнения и формально может быть отнесена, как это не парадоксально, к HFT.

Например, синтетический арбитраж - это цели по каждому символу иногда в сотню пунктов. Длительность удержания позиции иногда часы. Но это HFT-стратегия. 

 
hrenfx:

... На DDS запущено несколько терминалов. Все терминалы выполняют простые вычисления, историей не нагружены. Вообщем, только трейдинг. Никаких DLL, лишь только голый MQL4. Торговые приказы летают. Однако, сами терминалы (GUI) тормозят по страшному - открытие окна терминала занимает секунды. Как откроется - быстро в нем работа идет. Переключиться на другой терминал - снова секунды. При этом сторонние другие приложения быстро работают и переключаются без проблем. Чем больше терминалов запускаешь, тем больше тормоза между их переключениями... 

Так указанная проблема наблюдалась на DDS или на Dedicated Servers?
Виртуальный выделенный сервер (VPS, VDS). Динамический выделенный сервер (DDS)с предустановленной Windows Server 2008 R2
  • mail.moinet.ru
Виртуальный выделенный сервер (VPS, VDS) построен на системе OpenVZ и предназначен для интернет-проектов средней "тяжести" с достаточно высокой посещаемостью (примерно несколько тысяч уникальных посетителей в сутки). VPS необходим вашему проекту в том случае, если возможностей массового виртуального хостинга уже не хватает, либо нужны...
 
hrenfx: Например, синтетический арбитраж - это цели по каждому символу иногда в сотню пунктов. Длительность удержания позиции иногда часы. Но это HFT-стратегия. 
Парадоксально, но мне очень понравилось.
 
Renat:

Загляните в глаза своему ликвидити провайдеру и спросите:

  1. Друг, почему ты, агрегатор ликвидности, имеющий периодически отрицательные спреды(результат потоков с разных поставщиков), не торгуешь этот арбитраж сам? это же бесплатные деньги!
  2. Почему ты, имеющий нулевой латенси и агрегацию потоков, не устраиваешь сам HFT у себя? Нужто мозгов нет или слаб для создания стратегии?

Я такие вопросы задавал неоднократно (это моя работа, как бы кто не желал представить обратное) и реальные ответы знаю.

Хм. Каждый здравомыслящий человек, который в теме, их задает как минимум сам себе. Действительно интересно узнать ответы. Думаю, в каждом конкретном случае будет свой. 

Ренат, если вас не затруднит и это допустимо, можете поведать их ответы на это(ведь что-то они отвечали)? 

 
MigVRN:
Так указанная проблема наблюдалась на DDS или на Dedicated Servers?
"VPS-проблема" наблюдалась на российском дешевом VPS. "DDS-проблема" наблюдалась здесь.
 
Mathemat:
Парадоксально, но мне очень понравилось.

Примерно так же парадоксально, как черное назвать белым, а потом наблюдать реакцию общества.

Причем гарантированно часть этого общества поверит.

Причина обращения: