Automated Trading Championship 2007 - страница 28

 
2getch: не сказал бы, что Ваши расчеты корректны.

Основная проблема - определенное количество экспертов очень и очень медлительные. Грубо говоря, они написаны из рук вон плохо настолько, что дождаться конца тестирования в разумные сроки (1-2-3-4-5 часов) почти невозможно. Явно видно, что алгоритмы в эксперте очень неэкономные. Ограничение в 5 минут как раз и предназначено для отсечения заведомо неэкономных программ.

Так как это соревнование программ (их пишут программисты), то мы требуем, чтобы они не только решали задачу написания хорошей стратегии, но и были рациональными по ресурсам. Не нужно писать в лоб - думайте об экономии и все получится. У авторов есть время на переписывание алгоритмов.

Дайте определение "чрезмерного количества ресурсов".
Как только один эксперт будет постоянно и явно мешать другим экспертам за счет нерационального потребления ресурсов, то он будет дисквалифицирован. Ресурсами являются: процессор, оперативная память и дисковая память. За генерацию десятков и сотен мегабайт логов (в прошлом Чемпионате один из экспертов нагенерил около 30 Gb логов за сутки) эксперты также будут дисквалифицированы.
 
GODZILLA:
Gep:
komposter:
Gep:

Ваш тестировщик выдает - long time>5 minutes.
Кто бы подсказал, что это за ошибка и с чем её едят - поскольку в описании ошибок такого я не нашёл.

Эксперт не вложился в отведенные для тестирования 5 минут. Ускоряйте расчеты.


Привет.

Самое интересное, что время кторое нужно 5мин 12сек.

Я кнечно найду как убрать эти 12 секунд, но суть в том, что по условию моего алгоритма сознательно происходят задержки в работе эксперта,

чтобы войти или модифицироваться именно в нужный промежуток времени. И потом все индикаторы используют сглаживание данных Т3 - это очень медленный процесс.

Можно легко сократить число расчетных баров с 300 до 150 и тем самым сократить время расчетов, но это отражается на качестве - короче индикатор начинает

слишком сильно менять свои показания, а это почти 100% слив. Буду думать. Может конкурс не для моих экспертов. Спасибо за ответ - подумаю, что надо делать.

Попутного тренда и больших профитов.

Браво! Господа! И как вам удаётся писать экспертов, поглощающих ресурсы компьютера с таким завидным аппетитом! Я вот ночей не сплю, об этом лищь мечтаю! Как мне из моего разогнанного в два раза компа выжать все ресурсы на эксперта! И ведь никак не получается! У меня в моём мультивалютнике аж целых сто двадцать алгоритмов сглаживания, из коих добрая половина проглоты JJMA, и при всём при этом мой эксперт управляется с тестом всего немногим более, чем за минуту, из коей на слив стринговых сток в лог файл нахратитися добрая половина времени! А что касается алгоритма T3, так и я и Rosh в своих статьях выкладывали оптимизированные варианты этого индикатора. И по моим расчётам, для того, чтобы сделать время тестирования равным пяти минутам, надо прицепить к эксперту около четырёхсот оптимизированных индикаторов T3!

'Эффективные алгоритмы усреднения с минимальным лагом и их использование в индикаторах'
NK_library.zip


Мой эксперт с одним входным параметром - максимально допустимый риск. Больше никаких параметров. Все вычисляется внутри эксперта. Оптимизировать эксперта не требуется. Он сам выбирает оптимальные параметры на ходу. А не после единовременной оптимизации перед запуском.

У вас процесс оптимизации в тестере по всем входным параметрам точно не укладывается в 5 минут. Другое дело, что вы подогнали наиболее выгодные текущие параметры, перед тем, как запустить...

 
GODZILLA:

Браво! Господа! И как вам удаётся писать экспертов, поглощающих ресурсы компьютера с таким завидным аппетитом!

Я вот ночей не сплю, об этом лищь мечтаю! Как мне из моего разогнанного в два раза компа выжать все ресурсы на эксперта! И ведь никак не получается! У меня в моём мультивалютнике аж целых сто двадцать алгоритмов сглаживания, из коих добрая половина проглоты JJMA, и при всём при этом мой эксперт управляется с тестом всего немногим более, чем за минуту, из коей на слив стринговых сток в лог файл нахратитися добрая половина времени! А что касается алгоритма T3, так и я и Rosh в своих статьях выкладывали оптимизированные варианты этого индикатора. И по моим расчётам, для того, чтобы сделать время тестирования равным пяти минутам, надо прицепить к эксперту около четырёхсот оптимизированных индикаторов T3!

Это смотря по тому, какую информацию и в каком количестве обрабатывает программа. Скоропостижные выводы делаются легко, если понимание приемлемых алгоритмов основывается на показаниях незамысловатых индикаторов. Если же в основу стратегии положить решение задачи распознавания образов, то затраты получаются совсем иными - на несколько порядков больше. В этом несложно убедиться - достаточно попробовать.
 
Renat:
2getch: не сказал бы, что Ваши расчеты корректны.

Основная проблема - определенное количество экспертов очень и очень медлительные. Грубо говоря, они написаны из рук вон плохо настолько, что дождаться конца тестирования в разумные сроки (1-2-3-4-5 часов) почти невозможно. Явно видно, что алгоритмы в эксперте очень неэкономные. Ограничение в 5 минут как раз и предназначено для отсечения заведомо неэкономных программ.

Так как это соревнование программ (их пишут программисты), то мы требуем, чтобы они не только решали задачу написания хорошей стратегии, но и были рациональными по ресурсам. Не нужно писать в лоб - думайте об экономии и все получится. У авторов есть время на переписывание алгоритмов.

Дайте определение "чрезмерного количества ресурсов".
Как только один эксперт будет постоянно и явно мешать другим экспертам за счет нерационального потребления ресурсов, то он будет дисквалифицирован. Ресурсами являются: процессор, оперативная память и дисковая память. За генерацию десятков и сотен мегабайт логов (в прошлом Чемпионате один из экспертов нагенерил около 30 Gb логов за сутки) эксперты также будут дисквалифицированы.

Если в советнике я явно укажу даты проводимого вами тестирования, в котором не будут производиться основные вычисления, и такой советник уложится в 5 минут, то он будет допущен к участию? Ну а во время чемпионата будет работать полностью. Если будет действительно потреблять чрезмерно много ресурсов на чемпионате, время и возможность на дисквалификацию у вас точно будет.
 
getch:

Мой эксперт с одним входным параметром - максимально допустимый риск. Больше никаких параметров. Все вычисляется внутри эксперта. Оптимизировать эксперта не требуется. Он сам выбирает оптимальные параметры на ходу. А не после единовременной оптимизации перед запуском.


 


У вас процесс оптимизации в тестере по всем входным параметрам точно не укладывается в 5 минут. Другое дело, что вы подогнали наиболее выгодные текущие параметры, перед тем, как запустить...



По-моему Вы путаете оптимизацию кода советника и оптимизацию советника. :)
 
Renatу:
Можно узнать, как долго тестируется советник, в частности советник "Up2007", заранее благодарен
 
Попробуйте вставить в индикатор геометрические функции, такие как SIN(), и все тест будет идти дольше 5 минут.
 
SK. писал (а):
GODZILLA:

Браво! Господа! И как вам удаётся писать экспертов, поглощающих ресурсы компьютера с таким завидным аппетитом!

Я вот ночей не сплю, об этом лищь мечтаю! Как мне из моего разогнанного в два раза компа выжать все ресурсы на эксперта! И ведь никак не получается! У меня в моём мультивалютнике аж целых сто двадцать алгоритмов сглаживания, из коих добрая половина проглоты JJMA, и при всём при этом мой эксперт управляется с тестом всего немногим более, чем за минуту, из коей на слив стринговых сток в лог файл нахратитися добрая половина времени! А что касается алгоритма T3, так и я и Rosh в своих статьях выкладывали оптимизированные варианты этого индикатора. И по моим расчётам, для того, чтобы сделать время тестирования равным пяти минутам, надо прицепить к эксперту около четырёхсот оптимизированных индикаторов T3!

Это смотря по тому, какую информацию и в каком количестве обрабатывает программа. Скоропостижные выводы делаются легко, если понимание приемлемых алгоритмов основывается на показаниях незамысловатых индикаторов. Если же в основу стратегии положить решение задачи распознавания образов, то затраты получаются совсем иными - на несколько порядков больше. В этом несложно убедиться - достаточно попробовать.
SK. Да у меня голова давно забита аналогичными проблемами и я так полагаю, что при особо выдающихся способностях программиста, эксперт без особых проблем может скушать ресурсы и не одного, самого современного компьютера. Вот только я как бы сразу изначально, как программист понимаю, что подобному эксперту даже в сильно урезанном, куцем виде места на данном чемпионате может не хватить! Особливо ежели учесть тот факт, что в большинстве своём эксперты работают в импульсном режиме, по максимуму задействуя ресурсы компьютера в момент смены бара. По этой причине я быстрёхонько распрощался и с возможностью на чемпионате использовать самооптимизирующийся вариант эксперта, потому как он может без проблем при смене бара наступать на пятки другим экспертам. Конечно было бы гораздо лучше, ежели в правилах чемпионата изначально стояла потолочная планка в пять минут для тестирования эксперта, как планки в пять лотов или три позиции! Да и всё! А так, действительно, сюрприз получился! И ведь пока только четверть экспертов объявилась, а то ли ещё будет, когда стальные семь с половиной сотен окажутся на месте!
 
GODZILLA:
Gep:
komposter:
Gep:

Ваш тестировщик выдает - long time>5 minutes.
Кто бы подсказал, что это за ошибка и с чем её едят - поскольку в описании ошибок такого я не нашёл.

Эксперт не вложился в отведенные для тестирования 5 минут. Ускоряйте расчеты.


Привет.

Самое интересное, что время кторое нужно 5мин 12сек.

Я кнечно найду как убрать эти 12 секунд, но суть в том, что по условию моего алгоритма сознательно происходят задержки в работе эксперта,

чтобы войти или модифицироваться именно в нужный промежуток времени. И потом все индикаторы используют сглаживание данных Т3 - это очень медленный процесс.

Можно легко сократить число расчетных баров с 300 до 150 и тем самым сократить время расчетов, но это отражается на качестве - короче индикатор начинает

слишком сильно менять свои показания, а это почти 100% слив. Буду думать. Может конкурс не для моих экспертов. Спасибо за ответ - подумаю, что надо делать.

Попутного тренда и больших профитов.

Браво! Господа! И как вам удаётся писать экспертов, поглощающих ресурсы компьютера с таким завидным аппетитом! Я вот ночей не сплю, об этом лищь мечтаю! Как мне из моего разогнанного в два раза компа выжать все ресурсы на эксперта! И ведь никак не получается! У меня в моём мультивалютнике аж целых сто двадцать алгоритмов сглаживания, из коих добрая половина проглоты JJMA, и при всём при этом мой эксперт управляется с тестом всего немногим более, чем за минуту, из коей на слив стринговых сток в лог файл нахратитися добрая половина времени! А что касается алгоритма T3, так и я и Rosh в своих статьях выкладывали оптимизированные варианты этого индикатора. И по моим расчётам, для того, чтобы сделать время тестирования равным пяти минутам, надо прицепить к эксперту около четырёхсот оптимизированных индикаторов T3!

'Эффективные алгоритмы усреднения с минимальным лагом и их использование в индикаторах'
NK_library.zip

Привет.

Если не умеешь могу научить за отдельную плату, чтобы твой разогнанный и мой 2-х ядерный не смогли бы обработать твоего мультивалютника - это просто.(шутка)

За ссылку спасибо - почитаю. Но если это тоже что и ранее делал Рош с моим индикатором, то ничегь нового я не увижу - это уже сделано.

А вообще-то надо было сделать дурака на Машке и пусть пашет никому не мешая. Смысл-то ясен, но код эксперта все-равно не выложу.

Пусть он тестируется за 5мин 12 секунд, но омтается с такой же кривой доходности. Попутного тренда и больших профитов.

 

Вот примерно такая кривая при использовании всего 1 ордера с депо 10000 и самым простым реинвестированием.

Причина обращения: