Показатель Херста - страница 23

 

Я так понимаю, что тема на сегодняшний момент мало кому интересна. Наверное надо еще подождать лет 5-10...

Вот удивительная вещь все-таки эта "фрактальная статистика". Вроде Мандельборт впервые описал этот метод еще в конце 60-х (45 лет назад!), вроде в конце 80 и середине 90-ых (20 лет назад) его идеи развил Петерс. Вроде все формулы и графики есть. А как считать верно эти простые вроде бы формулы, не знают даже математики со своими мощными Маткадами и Матлабами. Парадокс какой-то...

По всей видимости придется еще некоторое время своим потоком мысли искусственно поддерживать эту ветку на первой странице. Может какой-нибудь знающий человек проявит милосердие и наконец поможет разобраться с проблемой...

 
C-4:

Я так понимаю, что тема на сегодняшний момент мало кому интересна. Наверное надо еще подождать лет 5-10...

Вот удивительная вещь все-таки эта "фрактальная статистика". Вроде Мандельборт впервые описал этот метод еще в конце 60-х (45 лет назад!), вроде в конце 80 и середине 90-ых (20 лет назад) его идеи развил Петерс. Вроде все формулы и графики есть. А как считать верно эти простые вроде бы формулы, не знают даже математики со своими мощными Маткадами и Матлабами. Парадокс какой-то...

По всей видимости придется еще некоторое время своим потоком мысли искусственно поддерживать эту ветку на первой странице. Может какой-нибудь знающий человек проявит милосердие и наконец поможет разобраться с проблемой...

Я смог в Экселе сделать правильный расчет показателя Херста, где-то файл валяется. Но, честно Вам скажу, применять его без дополнительных концепций в торговле я не вижу как. Обычно рекламируется такой подход: если Херст на некотором периоде больше 0,5 - жди продолжения тренда, если меньше, жди откатных движений. Все крайне размыто...

Для простоты, можно банально посчитать ковариацию на каком то периоде и результат будет реально похож на Херста.

 
alexeymosc:

Я смог в Экселе сделать правильный расчет показателя Херста, где-то файл валяется. Но, честно Вам скажу, применять его без дополнительных концепций в торговле я не вижу как. Обычно рекламируется такой подход: если Херст на некотором периоде больше 0,5 - жди продолжения тренда, если меньше, жди откатных движений. Все крайне размыто...

Для простоты, можно банально посчитать ковариацию на каком то периоде и результат будет реально похож на Херста.


Я понимаю о чем Вы говорите, но все это неверно. Я знаю о чем говорю, потому что я прочитал первоисточник и идеи изложенные в нем мне показались интересными. Представление о том, что такое статистика Херста сильно извращено техническим анализом. R/S анализ превратили в действительно бесполезный осциллятор а-ля RSI. Но все дело в понимании. Например, взять тот же Moving Average, - всем известно, что она опаздывает примерно на количество периодов усреднения деленное на два. В действительности Moving Average не опаздывает, она просто показывает среднее состояние процесса за выбранный период. Причина неудач в ее использовании в том, что мы пытаемся на основании этого самого среднего состояния спрогнозировать будущее. Moving Average как и любой другой индикатор не показывает будущее, она просто говорит о характеристике процесса. Но на основании знаний характеристик прошлого мы можем принимать верные решения в настоящем, которые в свою очередь приведут к положительным результатам в будущем. Различная статистика будь то R/S анализ или Moving Average позволяют нам собрать типичные карты процессов которые могут быть нам интересны.
 
C-4:

Я так понимаю, что тема на сегодняшний момент мало кому интересна. Наверное надо еще подождать лет 5-10...

Вот удивительная вещь все-таки эта "фрактальная статистика". Вроде Мандельборт впервые описал этот метод еще в конце 60-х (45 лет назад!), вроде в конце 80 и середине 90-ых (20 лет назад) его идеи развил Петерс. Вроде все формулы и графики есть. А как считать верно эти простые вроде бы формулы, не знают даже математики со своими мощными Маткадами и Матлабами. Парадокс какой-то...

По всей видимости придется еще некоторое время своим потоком мысли искусственно поддерживать эту ветку на первой странице. Может какой-нибудь знающий человек проявит милосердие и наконец поможет разобраться с проблемой...

На востоке это называется "алаверды" - в ответ на Вашу книжку, которая очень мне понравилась. См. аттач
Файлы:
 

Любопытный манускрипт, есть что почитать. Но пока я уперся в проблему банальной повторяемости результатов. Эксперимент проводит Петерс, его результат:

Эксперимент провожу я, на этих же данных, с использованием тех же формул и методики:

Очевидно результат отличается. Вывод - скорее всего в расчет закралась ошибка. Требуется понять, что я делаю не так и где ошибка.

 
Вот-вот, ходють слухи, что Петерс что-то напутал...
 

Все-таки склонен полагать, что ошибка у меня, потому что размах R/S ни как не может становиться меньше с увеличением периода, или даже болтаться на горизонтали, а у меня последнее значение меньше предыдущих. Этого не может быть даже в теории, так как даже для антиперсистентных рядов угол наклона H должен быть меньше 0,5, но ни как не меньше нуля, что видно в моем случае.

Сейчас плотно занялся партированием расчетов на чистый C#, там проще работать с данными. После того, как перепишу в нормальный вид, начну разбирать ситуацию.

 
Когда-то давно делал эти расчёты в маткаде, но сейчас уже и не найду их. Дайте исходные данные -- интересно, что у меня получится.
 

о.к. Вот CSV файл S&P 500 c 01.01.1950 по 01.07.1988.

p.s. Такая помощь мне бы здорово пригодилась. Мне крайне необходима контрольная оценка расчета со стороны, только тогда можно говорить о надежности результата.


Файлы:
 

Хорошо. Постараюсь не затягивать.

Петерса у меня нет. Основываюсь на Е.Федер. Фракталы. М. "Мир". 1991.

Причина обращения: