Показатель Херста - страница 19

 
Urain писал(а) >>

Дело ведь не в абсолютных цифрах, а в идее.


Абсолютные цифры играют очень важную роль, иначе результат невозможно правильно интерпретировать.

 
Urain >>:

Дело ведь не в абсолютных цифрах, а в идее.

Формула отображает отношение скорости регресии(угол) к стандартному отклонению, помоиму вполне в духе Херста.

:)
нет, Херст считал совсем другое и совсем по-другому. Не стоит упоминать его при вычислении отношения скорости регресии(угол) к стандартному отклонению.

 
lea >>:


Абсолютные цифры играют очень важную роль, иначе результат невозможно правильно интерпретировать.

Совершенно верно, добавлю лишь, что здесь выкладывались различные неправильные попытки с абсолютными цифрами похожими на показатель Херста, но все равно это был не он, а хрень какая-то считалась и выдавалась за Херста.

 
Vita >>:

Совершенно верно, добавлю лишь, что здесь выкладывались различные неправильные попытки с абсолютными цифрами похожими на показатель Херста, но все равно это был не он, а хрень какая-то считалась и выдавалась за Херста.

Я не спец в Херсте так что могу ошибаться, а от вас в первую очередь жду не просто гневных заявлений

"что великий вождь завещал завязывать пионерский галстук так чтоб левый конец был длиннее"

а раз уж мне оппонируете то выкладывайте в чём смысл показателя Херста ???

 
Urain >>:

Я не спец в Херсте так что могу ошибаться, а от вас в первую очередь жду не просто гневных заявлений

"что великий вождь завещал завязывать пионерский галстук так чтоб левый конец был длиннее"

а раз уж мне оппонируете то выкладывайте в чём смысл показателя Херста ???

Смысл его на каждом заборе написан - это типа показатель самоподобия, показывающий степень долговременной зависимости (персистентность при Н>1/2 и антиперсистентность при Н<1/2), ещё по ходу дополняет фрактальную размерность до двух. Но, чтобы проникнуться его смыслом, следует прочесть книгу по поводу, а затем сесть и посчитать разок этот показатель.

На мой вгляд, показатель непригоден для рынка, т.к. рассчитывает на стационарность возвратов. Можно сконструировать марковский процесс так, что Херст покажет совсем не 1/2, и указывать это будет на банальную нестационарность приращений, а не на то, за чем все гоняются.

Имею подозрение, что с подачи очень талантливого ученого Мандельброта, хотевшего увеличить тираж и прикладную ценность своей никуда толком тогда неприоложимой фрактальной теории всего, пошла популяризация фракталов и Херста в т.ч. в рынок без достаточных на то оснований.

 
to Vita, мой выдает на вашем же примере H~0,12 :( В коде баюсь что буду разбираться еще 2е недели. Вы выборки берете по каким интервалам?
 
Пардон за мою лень, код не настолько трудный) Vita спасибо! буду разбираться.
По поводу состоятельности метода Херста - у Петерса во фрактальном анализе описаны различные его модификации, в т.ч. как я понял такие которые дают результаты схожие с методом Монте-Карло...
 
Vita >>:

Смысл его на каждом заборе написан - это типа показатель самоподобия, показывающий степень долговременной зависимости (персистентность при Н>1/2 и антиперсистентность при Н<1/2), ещё по ходу дополняет фрактальную размерность до двух. Но, чтобы проникнуться его смыслом, следует прочесть книгу по поводу, а затем сесть и посчитать разок этот показатель.

На мой вгляд, показатель непригоден для рынка, т.к. рассчитывает на стационарность возвратов. Можно сконструировать марковский процесс так, что Херст покажет совсем не 1/2, и указывать это будет на банальную нестационарность приращений, а не на то, за чем все гоняются.

Имею подозрение, что с подачи очень талантливого ученого Мандельброта, хотевшего увеличить тираж и прикладную ценность своей никуда толком тогда неприоложимой фрактальной теории всего, пошла популяризация фракталов и Херста в т.ч. в рынок без достаточных на то оснований.

Те вы считаете если показатель будет распознавать персистентность H>0 а антиперсистентность H<0,

то такой показатель эксплуатировать напрочь невозможно ??

В вопросе самоподобия вы не правы, самоподобие показывает автокореляция а показатель Херста показвает насколько сигнал тонет в шуме.

И не нужно всё усложнять, математика предельно простая наука (когда люди говорят простыми и понятными словами).

 
Urain >>:

Те вы считаете если показатель будет распознавать персистентность H>0.5 а антиперсистентность H<0.5, в случае стационарных возвратов!

то такой показатель эксплуатировать напрочь невозможно ?? - в смысле прибыли - нет, никак, т.к. сперва надо доказать стационарность возвратов.

В вопросе самоподобия вы не правы, самоподобие показывает автокореляция а показатель Херста показвает насколько сигнал тонет в шуме. - Это не я говорю, что показатель Херста - это показатель самоподобия, а отцы основатели и защитившиеся на них профессора. :)

И не нужно всё усложнять, математика предельно простая наука (когда люди говорят простыми и понятными словами). - Я не усложняю. Я лишь переложил разжеванный до беспредела алгоритм из книги в МТ4, что мог сделать каждый, кто бы втыкнул в эту предельно простую науку. Но что-то я не наблюдаю индикаторов для МТ считающих показатель Херста, кроме, прошу прощения за нескромность, своего любимого. :) Я бы мог предположить, что никто не обременяет себя такой простотой как Херст, но глядя на наободяженную отсебячину, я склоняюсь к обратной мысли - Херст не по зубам оказался.

 
Disa >>:
to Vita, мой выдает на вашем же примере H~0,12 :( В коде баюсь что буду разбираться еще 2е недели. Вы выборки берете по каким интервалам?

Что вы подаете на вход?
Для цен подавать необходимо возвраты: Close[i] - Close[i+1]
Если подавать цену, то вы получите H~1, т.к. цены друг от друга практически не отличаются :)
Длина серии по умолчанию стоит cMaxSamples=2520; Далее, согласно алгоритму берутся "окна" с размером нацело делящим cMaxSamples. Для кадого такого окна считается R/S. Наклон прямой из этих точек и есть H.

Причина обращения: