Какое максимальное число экспертов можно поставить на МТ4 ? - страница 2

 

Надо уже писать новую статью с результатами технических замеров работы терминалов на обычных VPS и объяснениями "что, как и почему" получаются такие результаты.

Вот несколько ссылок:

Ссылки выше не для рекламы нашего хостинга, а чтобы у трейдеров было более полное понимание.


Общий технический вывод, который можно сделать на основе нашего опыта:

  1. Обычные VPS (дешевле 25$ в месяц) перепроданы по ресурсам, на одном физическом ядре сидят по несколько операционок

  2. Нагрузка на одно физическое ядро частенько по 1500-2000 потоков и больше, не везде SSD, что означает тормоза по доступу к диску.

  3. Плавающие латенси в десятки и сотни миллисекунд по всему фронту: чтение с диска, сеть, прерывания, посылка/получение сообщений, тиков, чартов и тд.

    Это напрочь убивает понятие быстрой реакции экспертов. Нередко получается так, что латенси и исполнение с VPS хуже, чем с домашнего/офисного компьютера.

  4. Полное отсутствие графических драйверов, что из-за активной перерисовки терминалами приводит в еще бОльшему использованию CPU


За последний год во время работы над своим сервисов хостинга мы очень хорошо оптимизировали терминалы по ресурсам и сделали их более экономными при работе в VPS окружениях. Но этого все равно недостаточно, когда активную программу с жесткими требованиями по скорости реакции сажают в абсолютно бедную по ресурсам среду.

Зная эти недостатки, мы и создали свой контейнерный MetaTrader VPS сервис, где:

  • работают специальные облегченные терминалы
  • никаких сред виртуализации/гипервизоров, все на чистом железе и одной копии операционки, что снижает системный оверхед до нуля
  • скорость всех системных операций терминала быстрее, особенно связанные с графиками и объектами (графики в чистом виде виртуализированы, видеокарта не нужна)
  • всем терминалам доступны реальные 8-32 ядра (никакой виртуализации)
  • доступная память до 4 Gb у MT4 и 16 Gb у MT5
  • CPU лагов нет, причем доступен кратковременный CPU бустинг до максимума (за долгий бустинг терминал автоматически сажается на 1 физическое ядро с пониженным приоритетом, ограничение снимается после снятия нагрузки)
  • система следит, чтобы соседи не мешали друг другу
  • хороший интернет и минимальный латенси до брокерских серверов
  • не тратятся активации купленных продуктов

Мы даем каждому терминалу десятки физических CPU и обеспечиваем отсутствие лагов на системном уровне.

Обсуждение статьи "Почему виртуальный хостинг в платформах MetaTrader 4 и MetaTrader 5 лучше обычных VPS"
Обсуждение статьи "Почему виртуальный хостинг в платформах MetaTrader 4 и MetaTrader 5 лучше обычных VPS"
  • отзывов: 3
  • www.mql5.com
Аренда виртуального сервера прямо из терминалов MetaTrader 4 и MetaTrader 5 - самый оптимальный вариант для организации бесперебойной торговли ваших роботов и подписок на сигналы.
 
Renat Fatkhullin:

Надо быть дураком, чтобы не понимать, что Ваш сервис - лучшее решение! Но речь в ветке шла о несколько другом - советники зомби.

Если бы советники слетали при нехватке ресурсов - одно. Превращаясь в зомби - другое.

Никакой инфы в логах про зомбирование нет. И на этом можно хорошо погореть, если не мониторить ситуацию.

Т.е. вопрос сводится к экономически-техническому. 

 
fxsaber:

Надо быть дураком, чтобы не понимать, что Ваш сервис - лучшее решение! Но речь в ветке шла о несколько другом - советники зомби.

Если бы советники слетали при нехватке ресурсов - одно. Превращаясь в зомби - другое.

Никакой инфы в логах про зомбирование нет. И на этом можно хорошо погореть, если не мониторить ситуацию.

Т.е. вопрос сводится к экономически-техническому. 

Так в зомби они превращаются от того, что операционка сама в зомби превращается и не может переварить даже свои сообщения.

Windows Message Queue у приложений в ступор впадают. Это многократно проверено.

И причина этого не в том, что терминал плохой, а том, что к нему и у него внутри команды/сообщения даже стопорятся, не говоря уже о том, что он поступающие данные пересчитать не успевает физически.


По факту трейдеры отправляют на соревнования по спортивной стрельбе в дупель пьяного непонятного добровольца, а потом удивляются, что тот засыпает, пропускает мишени, стреляет через раз и тд.

 
Renat Fatkhullin:

Так в зомби они превращаются от того, что операционка сама в зомби превращается и не может переварить даже свои сообщения.

Windows Message Queue у приложений в ступор впадают. Это многократно проверено.

И причина этого не в том, что терминал плохой, а том, что к нему и у него внутри команды/сообщения даже стопорятся.

Осмелюсь не согласиться, поскольку знаю именно свой случай. VPS за $150 в месяц. Брал сильную машину и оптимизацию даже на ней проводил.

Часто наблюдал ситуацию, когда ставлю советник на чарт, а он сразу в зомби превращается. Удаляю и ставлю заново - снова зомби. При этом на VPS все летает, включая сам терминал.

Перегружаю терминал и советники перестают быть зомби. Какой-то неуловимый баг как-будто сидит. Как воспроизвести - так и не понял. А сейчас и не актуально - отказался от MT4. Так что никаких технических подробностей от меня. Можно либо верить, либо нет.

 
fxsaber:

Осмелюсь не согласиться, поскольку знаю именно свой случай. VPS за $150 в месяц. Брал сильную машину и оптимизацию даже на ней проводил.

Часто наблюдал ситуацию, когда ставлю советник на чарт, а он сразу в зомби превращается. Удаляю и ставлю заново - снова зомби. При этом на VPS все летает, включая сам терминал.

Перегружаю терминал и советники перестают быть зомби. Какой-то неуловимый баг как-будто сидит. Как воспроизвести - так и не понял. А сейчас и не актуально - отказался от MT4. Так что никаких технических подробностей от меня. Можно либо верить, либо нет.

Значит какая-то зацикленность или дургая проблема в советнике, а не в терминале.

Если вы его сами написали, то поиск проблемы можно завершить за час, расставив принты по пути исполнения.

 
Renat Fatkhullin:

Значит какая-то зацикленность или дургая проблема в советнике, а не в терминале.

Если вы его сами написали, то поиск проблемы можно завершить за час, расставив принты по пути исполнения.

Опять же на веру - расставлял и искал. Тщетно, OnTick просто не запускается и все тут. Никаких циклов и прочего. В общем, на веру только.

Цели породить сомнения в компетентности Вашей нет. Описал, как было. Все равно это болтовня, т.к. без логов точно разобраться будет никак. 

 
Renat Fatkhullin:

Надо уже писать новую статью с результатами технических замеров работы терминалов на обычных VPS и объяснениями "что, как и почему" получаются такие результаты.

Ок, у меня роботы пишут лог-файлы и скриншоты. Как мне их достать с вашего VPS? Может я не в курсе, но вроде же нет прямого доступа, как на обычный?

А сервер WCF я там смогу настроить? А DLL установить? 

 

Файлы вы можете отправлять себе по фтп или webrequest

DLL не разрешены, только обычные MQL программы 

 

Ну, у меня, действительно, хостинг не самый дорогой, но, суть в том, что тупо перестает вызываться OnTick() на части совершенно одинаковых советников (разница только в параметрах - для разных пар они разные).

Мне не нужен сверхкороткий пинг - задержки исполнения в единицы секунд, конечно, неприятны, но некритичны.

Индикаторы в советниках не используются (все считается самостоятельно), но используются по восемь таймсерий (наследников от таймсерий СБ) объемом по 250 значений.

В принципе, действительно, можно арендовать MetaTrader VPS на месяц, и поглядеть, будут ли появляться советники-зомби на нем.  

Правда, весь трассировочный вывод у меня осуществляется в файл через стандартные функции объекта CFile СБ - я смогу до него добраться ?

 
George Merts:

Ну, у меня, действительно, хостинг не самый дорогой, но, суть в том, что тупо перестает вызываться OnTick() на части совершенно одинаковых советников (разница только в параметрах - для разных пар они разные).

Мне не нужен сверхкороткий пинг - задержки исполнения в единицы секунд, конечно, неприятны, но некритичны.

Индикаторы в советниках не используются (все считается самостоятельно), но используются по восемь таймсерий (наследников от таймсерий СБ) объемом по 250 значений.

В принципе, действительно, можно арендовать MetaTrader VPS на месяц, и поглядеть, будут ли появляться советники-зомби на нем.  

Правда, весь трассировочный вывод у меня осуществляется в файл через стандартные функции объекта CFile СБ - я смогу до него добраться ?

У меня такое бывало дома на МТ4, тоже самое происходит иногда, советники просто перестают отвечать, они вроде работает, но ничего не делают. Заметил, что чем выше нагрузка на проц, тем чаще такое случается. При загрузке 25% периодически бывает, при 50% бывает чаще, если загружен на 80%, точно произойдет. Причем на одном инструменте может работать, а на другом нет. Странная ситуация. На ВПС пока такого не замечал, но проблема появлялась  и если проц на 5% нагружен. Перезагрузка терминала помогала. Проблему решаю не очень профессионально, перезагружаю терминалы раз в неделю. Вообще там всякое бывает, разнообразных глюков мелких хватает. У меня установлен один и тот-же советник на 6 пар, один раз после перезагрузки терминала, на одной паре советник просто не запустился, написал что файл ex4 поврежден, хотя на остальных 5-ти парах все запустилось.
Причина обращения: