Какое максимальное число экспертов можно поставить на МТ4 ?

 

Всех приветствую.

Вопрос в заголовке - есть ли ограничение на число открытых графиков и поставленных на них экспертов ?

Открываю 10 графиков, на 10 парах. Запускаю 10 экспертов - все начинает нормально работать.

Однако, в один прекрасный момент у части экспертов перестается вызываться функция OnTick().  Такого "зависшего" эксперта можно перезапустить - все опять начинает нормально работать.

Замечено, что такое происходит после того, как один из экспертов закрывает ордер (но, возможно, просто совпадение).

Что скажете, коллеги ?

 
George Merts:

Всех приветствую.

Вопрос в заголовке - есть ли ограничение на число открытых графиков и поставленных на них экспертов ?

Открываю 10 графиков, на 10 парах. Запускаю 10 экспертов - все начинает нормально работать.

Однако, в один прекрасный момент у части экспертов перестается вызываться функция OnTick().  Такого "зависшего" эксперта можно перезапустить - все опять начинает нормально работать.

Замечено, что такое происходит после того, как один из экспертов закрывает ордер (но, возможно, просто совпадение).

Что скажете, коллеги ?

Знаю только, что есть ограничение в 8 торговых потоков на терминал. То есть одновременно не более 8 операций.
 
George Merts:

Однако, в один прекрасный момент у части экспертов перестается вызываться функция OnTick().  Такого "зависшего" эксперта можно перезапустить - все опять начинает нормально работать.

На слабых VPS такое частенько у меня бывало. Решал только через минимизацию всего в терминале. Помогало.

Правда, обычно было отруб от OnTick, когда ставишь советник. Он, вроде, запущен, но не реагирует на тики. Поэтому ставил в коде проверку на зомби. 

 
fxsaber:

На слабых VPS такое частенько у меня бывало. Решал только через минимизацию всего в терминале. Помогало.

Правда, обычно было отруб от OnTick, когда ставишь советник. Он, вроде, запущен, но не реагирует на тики. Поэтому ставил в коде проверку на зомби. 

Во-во. Перестает вызываться OnTick().

А "проверка на зомби" - это как ? Если OnTick() не вызывается ? Куда ее вешать ?

Возможно, попробовать на таймер ?

 
George Merts:

Во-во. Перестает вызываться OnTick().

А "проверка на зомби" - это как ? Если OnTick() не вызывается ? Куда ее вешать ?

Возможно, попробовать на таймер ?

Банальней! В начале OnTick стоит вызов

Comment("Я родился - Лунтик");

Поскольку проблема возникала только во время запуска советника - этого хватало.

Сложилось такое впечатление, что когда советнику не хватает ресурсов, то он молча якобы запускается (и в логе все записи хорошие), но на самом деле это зомби.

 
ограничение, 100 графиков, соответственно 100 экспертов
 
fxsaber:

Банальней! В начале OnTick стоит вызов

Поскольку проблема возникала только во время запуска советника - этого хватало.

А... Ну - у меня почти тоже самое. Только сразу после входа в OnTick() трассировочный вывод в файл. 

Вот, по этому выводу и определяю, что перестают отрабатываться тики, и уже несколько раз - после того, как другой советник закрывает сделку.

Сложилось такое впечатление, что когда советнику не хватает ресурсов, то он молча якобы запускается (и в логе все записи хорошие), но на самом деле это зомби.

Да вот же - насколько я понял - когда не хватает ресурсов, некоторые тики просто пропускаются. И это было бы нормально, начало хватать ресурсов - тики опять пошли... Но - не идут...
 
fxsaber:

Банальней! В начале OnTick стоит вызов

Поскольку проблема возникала только во время запуска советника - этого хватало.

Сложилось такое впечатление, что когда советнику не хватает ресурсов, то он молча якобы запускается (и в логе все записи хорошие), но на самом деле это зомби. 

У меня на VPS с оперативкой 1 Gb еле-еле работало 8 терминалов МТ4, на каждом по советнику. Но я ресурсы в МТ4 минимизировал, 100 баров в окне, один символ в Обзоре рынка, в экспертах-скриптах-индикаторов только необходимое. И надо при выходе с VPS терминалы сворачивать в трей, чтобы винда их не перерисовывала.
 
Alexey Volchanskiy:
И надо при выходе с VPS терминалы сворачивать в трей, чтобы винда их не перерисовывала.
Спасибо, до этого не догадывался.
 
fxsaber:
Спасибо, до этого не догадывался.
Ну это из опыта программирования под виндоус. Если окно не видно на экране, например, скрыто другим окном, винда для экономии в него не рисует. В трей - идеально
 
Alexey Volchanskiy:
У меня на VPS с оперативкой 1 Gb еле-еле работало 8 терминалов МТ4, на каждом по советнику. Но я ресурсы в МТ4 минимизировал, 100 баров в окне, один символ в Обзоре рынка, в экспертах-скриптах-индикаторов только необходимое. И надо при выходе с VPS терминалы сворачивать в трей, чтобы винда их не перерисовывала.
По-моему, такая же оперативка, работает пять терминалов МТ4. На четырех - по одному советнику на дневках. И один - вот, поставил десять советников, десять символов в Обзоре рынка. Никаких индикаторов нигде не стоит (все просчитывается самими экспертами). Но, в окне по 5000 баров... И, да, все терминалы - всегда в трее.  Все нормально работает, и все эти десять советников - тоже, но, вот периодически перестают приходить тики то на один, то на другой... 
Причина обращения: