Стабильные МТС - страница 8

 
Oleg Shenker:
Юрий, наверное я с вами соглашусь, но тогда вопрос: "вы умеете так проектировать?" Есть примеры? 

В общем, да, умею. Именно так и проектирую. Мой последняя такая ТС на ФОРТС скончалась после олимпиады по вполне уважительным причинам. Принципы, на которых она была построена, в значительной мере перестили работать. Системе, даже с авторегулированием может адекватно работать только в некотором диапазоне входных условий. ТС не стала сливать, просто существенно упала прибыль, и ее дальнейшая эксплуатация стала нерентабельной.

Новой, рабочей, пока нет. Но, полагаю, на подходе - где-то осенью. 

 
Oleg Shenker:

Как алгоритм, который зарабатывает понемногу, главное, чтобы просадки были некатастрофичными (в пределах 10%). Я слышал истории о таких, видел картинки с графиками капитала, но вот ни разу не удалось такой протестировать.

Хорошо, задам вопрос конкретнее, кто-то видел тут в Маркете алгоритм, который при тестировании, хотя бы немного приблизился к идеалу, с max. drawdown <10%, а сроком восстановления после DD хотя бы 3-4 месяца.

Я не понимаю философию в 10% просадки. Могу понять, что за раз (накопленные стопы или накопление позиции) 10%, но как придел за все время... тогда зачем инвестор дает Вам остальные деньги, ведь лучше положить их в банк под 12% годовых и выделить с них сразу годовые проценты под инвестирование, что защитит инвестора от потери 10% депозита. На этом принципе построены структурированные продукты. Лично я говорю, что утрата депозита всегда есть и рисковать нужно только той суммой, которую не страшно потерять т.е. суммой утрата которой не изменит жизненный уклад инвестора.

Я торгую пакетами по десятку советников на разных валютных парах - фактически сетка по каналу с накоплением позиции. Целью ставится вывод первоначальных средств (100% годовых) и частичное реинвестирование - горизонт год. Торгую с 2013, постоянные разработки новых примочек - проверка идей. На оптимизацию круглосуточно работает 4 компьютера. Прошедшие проверку идеи проторговываются на демо счете - вносятся правки по необходимости и только после этого на реальный счет. Вообще от идеи до запуска её в торговлю в среднем нужно 3 месяца (речь не о создании советника с нуля, а об внедрения новых идей (возможностей)). Чем больше мощностей и людей, работающих над проектом, тем время достижения успеха меньше, однако создать команду, которая будет работать над проектом очень сложно, особенно если невозможно гарантировать стабильный доход. Поэтому трейдеры одиночки редко добиваются успеха - мне банально не хватает времени (сейчас занимаюсь только АТС).

 
-Aleks-:

Я не понимаю философию в 10% просадки.

Чего тут понимать? Тривиальная школьная арифметика и никакой философии.

Чтобы выйти из 10% просадки, нужно увеличить депо на 11.1% (1 / 0.9 = 1,11111111). Чтобы выйти из 20% просадки, нужно увеличить депо на 25% (1 / 0,8 = 1,25). И т.д.

Т.е. чем больше просадка, тем напряжнее будет выйти из неё на прежний уровень эквити.

 
Yury Reshetov:

Чего тут понимать? Тривиальная школьная арифметика и никакой философии.

Чтобы выйти из 10% просадки, нужно увеличить депо на 11.1% (1 / 0.9 = 1,11111111). Чтобы выйти из 20% просадки, нужно увеличить депо на 25% (1 / 0,8 = 1,25). И т.д.

Т.е. чем больше просадка, тем напряжнее будет выйти из неё на прежний уровень эквити.

Проценты - показатель относительный... если условия стационарны, то увеличив лот в два раза получим просадку 20% и увеличим в два раза прибыль, при этом фактор восстановления будет прежним, а именно он, для меня, является одним из основных показателей эффективности торговой системы.

Если просадка более 10% недопустима, то зачем морозить деньги на беспроцентном депозите у ДЦ - вот в чем вопрос. 

 
George Merts:

Будет и сотня страниц.  Потому, что вопрос - я показал аналогию.

"Универсальность" торгового алгоритма все эти "умники" понимают как ВОЗМОЖНОСТЬ его применения на разных парах. А вовсе не как гарантию профита.

Вы же, как я понял, хотите именно гарантию профита на ЛЮБОЙ паре в ЛЮБОЕ время - такого не может быть, потому, что разные инструменты по-разному ведут себя в разные моменты времени. Причем, это поведение еще и меняется со временем.

Сами-то техники - давно и широко известны, в кодебазе - все они представлены. Задача трейдера - применять те, которые работают в данный момент на данном инструменте, и снимать с торгов те, которые не работают на данном инструменте в данное время. Вот тебе и "универсальный робастный торговый алгоритм".

Я не хочу ГАРАНТИЮ профита... В данный момент я даже профита не хочу. Я хочу увидеть алгоритм... Даже не так, я хочу увидеть человека, который видел реально зарабатывающий алгоритм. Зачем, я объяснял выше. Кратко - для развенчания историй разных умников про то, что у них есть гениальная идея.
 
Alexey Busygin:
Вопрос можно поставить по другому, зачем инвесторы если советник будет зарабатывать? Быть благодетелем? они это не оценят! Если есть такой советник, сиди тихо и наслаждайся жизнью. И куда подальше, этих инвесторов, нишесброд
Не верный подход. Ну сколько вы заработаете на своих кровных?! А когда речь заходит о миллионах долларов и маленьком фонде - это совсем другой расклад..
 
Комбинатор:
О каких суммах речь?
Несколько миллионов зеленых для начала. При условии, что это реально работает.
 
Yury Reshetov:
Наверно о таких, за слив которых трейдуну мало не покажется? Иначе, нафига топикстатеру разбазаривать инвесторов конкурентам?
Верно
 
-Aleks-:

если условия стационарны,

Если бы, да кабы ...

-Aleks-:


Если просадка более 10% недопустима, то зачем морозить деньги на беспроцентном депозите у ДЦ - вот в чем вопрос. 

Потому что  при подозрительно высокой волатильности брокеры и кухни имеют привычку умалять плечи.

При таком раскладе и большой просадке, не говоря уже о возросшей волатильности, схлопотать маржинколл, как два пальца об асфальт. А инвесторам это нужно?

 
-Aleks-:

Проценты - показатель относительный... если условия стационарны, то увеличив лот в два раза получим просадку 20% и увеличим в два раза прибыль, при этом фактор восстановления будет прежним, а именно он, для меня, является одним из основных показателей эффективности торговой системы.

Если просадка более 10% недопустима, то зачем морозить деньги на беспроцентном депозите у ДЦ - вот в чем вопрос. 

Можно положить под 0.5% в банк. Естественно, чтобы зарабатывать около 10-15% годовых.
Причина обращения: