Всемирная рецессия из-за конца закона Мура - страница 4

 
СанСаныч Фоменко:

Мы с Вами о разном.

Проехали. 

Ну почему о разном, это основа аналога и цифры.
 
Alexey Busygin:
Ну почему о разном, это основа аналога и цифры.

Да причем тут основа...

 

Я строго в топике: цифра со своими процессорами - эт о далеко не все в вычислительной технике, Идеологически. А технические различия - это другая тема. Я об этом. 

 
Из такой фигни такие глобальные выводы
 
СанСаныч Фоменко:

Да причем тут основа...

 

Я строго в топике: цифра со своими процессорами - эт о далеко не все в вычислительной технике, Идеологически. А технические различия - это другая тема. Я об этом. 

Вы решили сравнить компьютер  процессор 70-80х с современным и что быстрее ну так вот у старых компов тактовая задающая частота была 24Мгц, сейчас частота процессора 2.2ГГц в среднем это спутниковый диапазон, так кто быстрей.
 
Alexey Busygin:
Вы решили сравнить компьютер  процессор 70-80х с современным и что быстрее ну так вот у старых компов тактовая задающая частота была 24Мгц, сейчас частота процессора 2.2ГГц в среднем это спутниковый диапазон, так кто быстрей.

Мне кажется, что нельзя мереть по частоте. 

1. Мы потребляем операции. БЭСМ был для научных расчетов и длина слова 45 (или 48, не помню бит).

2. Обмен в БЭСМ был словами. Сегодня 64 бита последний писк

3. Современная РС - это ЭВМ с самой убогой архитектурой: общей шиной. БЭСМ такой не являлся. 

Поэтому сравнивать сложно. 

Чтоб хоть как-то сравнить, то сравнить кол-во длинных плавающих. 

 
СанСаныч Фоменко:

Мне кажется, что нельзя мереть по частоте. 

1. Мы потребляем операции. БЭСМ был для научных расчетов и длина слова 45 (или 48, не помню бит).

2. Обмен в БЭСМ был словами. Сегодня 64 бита последний писк

3. Современная РС - это ЭВМ с самой убогой архитектурой: общей шиной. БЭСМ такой не являлся. 

Поэтому сравнивать сложно. 

Чтоб хоть как-то сравнить, то сравнить кол-во длинных плавающих. 

По количествам бит и прочему, все равно старое уступает новому. 64 бит это пропускной канал буфера строки. ПК как и ЭВМ работают в машинном коде. Единственное что не изменилась с тех времен это цена на комплектующие. Старую ЭВМ все также дорого собрать, как это было в те временна.
 
А вы что  тут сравниваете современный ПК с компом 60-ых когда оперативка была в КБ, а частота в МГ?
 
Dmitry Fedoseev:
А вы что  тут сравниваете современный ПК с компом 60-ых когда оперативка была в КБ, а частота в МГ?
Ну да, именно это и сравниваем Ж с П.
 
Dmitry Fedoseev:
А вы что  тут сравниваете современный ПК с компом 60-ых когда оперативка была в КБ, а частота в МГ?

Ну, да.

 

Нет сравнения той мерой, которая применима к БЭСМ - операциях с плавающей запятой.

 
Alexander Laur:

В плане элементной базы микропроцессоров будут два пути: первый - замена материала на более подходящий для задач повышения мощности, второй - изменение архитектуры микропроцессора. Этот процесс будет продолжаться бесконечно. Но прогресс ближайшего будущего, на мой взгляд, будет связан не с элементной базой, а с прогрессом технологий ПО. Почему? Да потому, что на сегодняшний день уже произведено столько процессоров, с такой колоссальной суммарной мощностью, что человечеству нужно время, чтобы придумать способы эффективного использования этой мощности. А эффективность использования этой мощности лежит в разработке новых технологий в области программного обеспечения.

Недавно прочитал новость, что физики МГУ создали алгоритм обработки данных с использованием ядер видео карт на ПК, который в 100-ни раз по быстродействию обходит обработку результатов на супер компьютере. Автор статьи приводит такой факт, что германским коллегам потребовалось обработать данные на супер компьютере за 3 дня, а нашим со своим алгоритмом потребовалось 15 минут на ПК(!!!). Почувствуйте разницу. А быстродействие оптимизации при подключении облака МК разве можно сравнить с быстродействием оптимизацией на своем ПК, даже супер крутом и мощном.

Так что будущее за технологиями в программных средствах! А здесь поле бездонное для творчества! :)

Первый GPU с существенным количеством ядер появился в 2007 году (Nvidia, 128 ядер). Сегодня количество ядер достигло 3000. Вы почувствовали ускорение вашего компьютера в 2007 году по сравнению с 2006 годом в 128 раз? А как насчёт ускорения в 3000 раз сегодня по сравнению с 2006 годом? Нету его. Ядра продолжают использовать в графике где распаралеливание легко. В 2009-2010 году я попробовал сам запрограммировать что-то на GPU с 256 ядрами. Сразу выяснилось почему программное обеспечение в большинстве своём не пользуется многоядерностью - очень трудно, рарзаботчику программы нужно самому вручную решить какие части програмы можно распаралелелить. Ну я всё таки закончил новый код, на 256 ядрах ускорение было в 3 раза. Но я был даже доволен 3-х разному ускорению. Но когда нужно было создать следующий код, я вспомнил мучения и больше распаралеливанием не занимался. Конечно отдельные проблемы как обработка графики и датабазы будут продолжать использовать многоядерность, но остальным программам только поможет новый компилятор, который автоматически найдёт места в программе, которые можно распаралелить, но пока такого компилятора не существует насколько мне известно.

Я не отрицаю потенциала совершенствования программных средств и дальнейшего ускорения компьютеров на этой основе. Я утверждаю что покупка новых компьютеров и смартфонов упадёт в 2021-2022 году в силу остановки совершенствования железа. Купите ли вы новый компьютер если у него столько же ядер, памяти и частоты как и у вашего старого компьютера? Наверно нет, вы будете покупать новое програмное обеспечение. Все производители железа и смежные отрасли пойдут в рецессию, с массовой безработицей.

Причина обращения: