Возможно ли сделать невозможное? - страница 3

 
lilita bogachkova:

Парадо́кс всемогу́щества: 

Обычно парадокс формулируют в виде вопроса: "Может ли бог создать камень, который он сам не сможет поднять?" (я думаю Да, бесконечный цикл создания и поднятия или  

"Мог ли Бог создать треугольник с внутренними углами, которые не составляли в целом 180 градусов?" (я думаю Да, геометрия Римана).

Если бы Колумба спросили: "Возможно ли с Европы попасть в Америку в течении 24 часов?", думаю имея в виду возможности того времени он бы ответил что нет, но в наши дни любой ребенок скажет что это возможно. Из этого следует вопрос: "Существовала ли эта возможность уже во времена Колумба или появилось только в наши дни?" Теоретически эта возможность существовала все время но практически стала доступна только в наши дни. Возможно ли из этого сделать вывод что: Возможно все что не противоречит математике в независимости от того можем ли мы это осуществить физически или нет? Возможности существует независимо от того знаем мы про них или нет.

на счёт треугольника: можно нарисовать треугольник у которого все углы по 90 )
 
Alexandr Bryzgalov:
на счёт треугольника: можно нарисовать треугольник у которого все углы по 90 )
Нарисуйте.
 
Alexandr Murzin:
Нарисуйте.
 
Alexandr Bryzgalov:
Неевклидова геометрия. Даа, там много чего можно нарисовать
 
lilita bogachkova:

Парадо́кс всемогу́щества: 

Обычно парадокс формулируют в виде вопроса: "Может ли бог создать камень, который он сам не сможет поднять?" (я думаю Да, бесконечный цикл создания и поднятия или  

"Мог ли Бог создать треугольник с внутренними углами, которые не составляли в целом 180 градусов?" (я думаю Да, геометрия Римана).

Если бы Колумба спросили: "Возможно ли с Европы попасть в Америку в течении 24 часов?", думаю имея в виду возможности того времени он бы ответил что нет, но в наши дни любой ребенок скажет что это возможно. Из этого следует вопрос: "Существовала ли эта возможность уже во времена Колумба или появилось только в наши дни?" Теоретически эта возможность существовала все время но практически стала доступна только в наши дни. Возможно ли из этого сделать вывод что: Возможно все что не противоречит математике в независимости от того можем ли мы это осуществить физически или нет? Возможности существует независимо от того знаем мы про них или нет.

Данный парадокс возникает исключительно из непонимания природных процессов, мыслителем создавшим его.

Допустим бог есть, в той или иной форме. Создавший данный парадокс представляет его в форме человека, бог ограничен фантазией создавшего его мыслителя.

Правильный ответ будет лежать за пределами понимания мыслителя, на этот вопрос нельзя ответить да или нет, хотя бы по тому что время к которому мы привыкли, присуще только нашей среде обитания и у бога этого времени не существует, поэтому создание и поднятие камня не будет разнесено во времени. Он будет одновременно создавать и поднимать этот камень и одновременно он сможет и не сможет его поднять. Может с точки зрения бога, камней вообще не существует, в таком случае парадокс становится безсмысленным.

В итоге получается, что это не парадокс всемогущества бога, это парадокс модели бога в голове мыслителя. 

 
Maxim Romanov:

Данный парадокс возникает исключительно из непонимания природных процессов, мыслителем создавшим его.

Допустим бог есть, в той или иной форме. Создавший данный парадокс представляет его в форме человека, бог ограничен фантазией создавшего его мыслителя.

Правильный ответ будет лежать за пределами понимания мыслителя, на этот вопрос нельзя ответить да или нет, хотя бы по тому что время к которому мы привыкли, присуще только нашей среде обитания и у бога этого времени не существует, поэтому создание и поднятие камня не будет разнесено во времени. Он будет одновременно создавать и поднимать этот камень и одновременно он сможет и не сможет его поднять. Может с точки зрения бога, камней вообще не существует, в таком случае парадокс становится безсмысленным.

В итоге получается, что это не парадокс всемогущества бога, это парадокс модели бога в голове мыслителя. 

Когда задумалась об: "Как сделать невозможное возможным" :) сделала для себя вывод: сделать можно все что не противоречит математической логике. Из этого и вывод: Пока не доказали что рынок непредсказуем он предсказуем в независимости от того можем мы это сделать или не можем.
 
Maxim Romanov:

В итоге получается, что это не парадокс всемогущества бога, это парадокс модели бога в голове мыслителя. 

Да. Всего-то задача сводится к сравнению 2 бесконечностей. 
 
lilita bogachkova:

Парадо́кс всемогу́щества: 

Обычно парадокс формулируют в виде вопроса: "Может ли бог создать камень, который он сам не сможет поднять?" (я думаю Да, бесконечный цикл создания и поднятия

Парадоксы - это явления выходящие за рамки заданной аксиоматики. Одна из величайших теорем, так называемая "Теорема о неполноте", постулированная Геделем, доказывает, что найдется хотя бы одно утверждение в рамках заданных постулатов, которое нельзя ни опровергнуть, ни доказать. К этому относится утверждение про бога и камень. В действительности в нем нет парадокса, а есть утверждение, которое нельзя ни доказать ни опровергнуть. Связано это с тем, что наши представления о бесконечности являются неполными. Замечу, что сам Гедель, доказал свою теорему в рамках математики и для самой математики. Однако невыполнения этой теоремы в других областях, означало бы ее невыполнения и в самой математики, так как любую сущность, например множество, можно представить в виде математического объекта, а вот обратное неверно. Например понятие бесконечной актуальности не имеет своего воплощения в реальном мире, потому по современным представлением даже Вселенная имеет конечный размер, а субатомный мир ограничен планковскими величинами.

 
lilita bogachkova:
Когда задумалась об: "Как сделать невозможное возможным" :) сделала для себя вывод: сделать можно все что не противоречит математической логике. Из этого и вывод: Пока не доказали что рынок непредсказуем он предсказуем в независимости от того можем мы это сделать или не можем.
Проблема в том, что математическая логика непротиворечива только в рамках своей аксиоматики. Но в математике найдется по крайней мере одно утверждение, которое будет выходить за рамки аксиоматики, что приведет к образованию парадоксов. Иными словами математику как и любой иной инструмент можно применять в рамках применимости и не более.
 
lilita bogachkova:
Когда задумалась об: "Как сделать невозможное возможным" :) сделала для себя вывод: сделать можно все что не противоречит математической логике. Из этого и вывод: Пока не доказали что рынок непредсказуем он предсказуем в независимости от того можем мы это сделать или не можем.
Типичная логическая ошибка. Из серии: если нельзя доказать что черное является красным, значит черное является синими, потому что оно не является красным. Нельзя делать утверждение что рынок предсказуем, на основании того, что мы не можем доказать или опровергнуть обратное утверждение. Необходимо достоверно доказать или опровергнуть хотя бы одно состояние рынка, что бы делать выводы о втором его состоянии. 
Причина обращения: