Чемпионат Алгоритмов Оптимизации. - страница 22

 
Ghenadie Tumco:
Почему Вы ориентируетесь на поиске вершин и впадин в пространстве?
Летом, в песке на пляже, найти не полным перебором, самую маленькую песку.
Это реально!? Без полного перебора, нет...:)
Потому что на это даже тестер ориентируется. Там трехмерные картинки поверхностей рисуются. Заметьте, именно трехмерные, а не 128- мерные.
 
Это так, но это же метаквоты.... Что смогли то и сделали.
Заметьте, участвуя премиальными, говорит о том, что возможно, и они заинтересованны в более эффективных решениях.
Пока, мы может только заподозрить, что что-то лучшее есть у инициатора всемирного чемпионата.
 
Ghenadie Tumco:
Это так, но это же метаквоты.... Что смогли то и сделали.
Заметьте, участвуя премиальными, говорит о том, что возможно, и они заинтересованны в более эффективных решениях.
Пока, мы может только заподозрить, что что-то лучшее есть у инициатора всемирного чемпионата.
Ну...))))) Если так.... )))))
 
Реter Konow:
Ну...))))) Если так.... )))))

У меня просто настроение хорошее... :) Бывает.... Так что 90% того что пишу, сарказм.

Если же серьезно, то, уже столько раз, многие намекали, и открыто говорили инициатору, написать правила, регламент, так что бы все было понятно всем, но, уже которая ветка, разговоры про что то....

 
Ghenadie Tumco:

У меня просто настроение хорошее... :) Бывает.... Так что 90% того что пишу, сарказм.

Если же серьезно, то, уже столько раз, многие намекали, и открыто говорили инициатору, написать правила, регламент, так что бы все было понятно всем, но, уже которая ветка, разговоры про что то....

Понимаете, я обеими руками за проведение чемпионата. Я поддерживал и буду поддерживать инициативу Андрея. Но тут дело в другом. Буксует главная идея. Ошибка в понимании задачи. Я не могу разобраться в ней. Логические дефекты либо моего мышления, либо постановки задачи. Пытаюсь разобраться вместе со всеми. Как только придем к общему знаменателю, продолжим движение вперед. Иначе, мне не удастся участвовать, так как я не могу понять задачу если не представляю ее "физически".
 
Я об этом и говорю. Я тоже за. Но, я не за то что бы и за непонятия того что происходит, не участвовали и другие. 
Как говорил здесь один модератор, парафразируя Эйнштейна.... Смысл был в том, что каждый должен понять что здесь происходит.
 
Реter Konow:

Ну почему же путаю...

Вот смотрите: 

Объект - кривая линия, построенная на графе путем проведения одной линии через n - ное кол- ов точек, координаты которых получены при решении уровнения некоторой аналитической функции.

Необходимое кол-во измерений для построения объекта: - Определяется при расчете координат минимального кол - ва точек на плоскости (или в пространстве) графа, для последующего проведения через них одной линии. Расчетов координат нужно ровно столько, чтобы отобразилась нужная нам кривая линия.

Количество измерений в которых находится объект: Зависит от того, строим ли мы кривую линию на плоскости или в пространстве. Если на плоскости, то объект кривая линия, будет находится в двух измерениях - Высоте и Длинне, представленных осями координат Х и Y. Если мы строим кривую линию проходящую через пространство (как например внутри куба), то количество измерений объекта увеличится, так, как придется вычислять координаты объекта еще одном измерении - Ширине, представленном осью Z. И того будет три измерения X,Y,Z. (конечно сама аналитическая функция должна возвращать координаты по оси Z).


Аналитическая функция, - просто математическое уравнение, отражающее пространственное явление поверхности различных геометрических объектов. Обеспечивает весь необходимый диапазон координат для построения различных кривых линий. Однако, чем сложней линия, тем сложней уравнение возвращающее ее координаты на графе.

Реter Konow:
Вы столь уверенно начали перечислять "мерности" геометрических тел, что я уже думал, Вы продолжите и начнете перечислять другие, неизвестные мне измерения, но Вы почему то остановились на четвертом известном измерение. Времени. Продолжите свое перечисление измерений пожалуйста. :)

 

Реter Konow:
Мне кажется что Вы путаете количество параметров аналитической функции с количеством измерений, для которых вычисляются координаты линии.
Реter Konow:
Понимаете, когда речь зашла о количестве параметров ФФ, сразу поднялся вопрос о дополнительных мерностях объектов. Вот здесь то и корень путаницы. Количество параметров аналитической функции не имеет отношения к осям координат. И никак их не увеличивает.

Вот... Собрал несколько Ваших постов.. Во всех них есть ошибки. Это не страшно, сейчас исправим.

Есть понятия Функция - некоторая зависимость от параметров, у Вас даже параметры кое где перепутаны с коэффициентами. И есть Уравнения - все параметры сведены в общую зависимость.

Итак, начнем с простого. Уравнение:

2*x+3=0, это уравнение вида a*X+c = 0. Теперь представим это уравнение в виде функции : x=-с/a=-3/2=-1,5. Это одномерный объект в одномерном пространстве, потому что измерение только одно - длина. В нашем примере объект имеет длину -1,5, то есть отрезок отложенный влево от точки 0.

Теперь, скажите мне, всё ли тут понятно? Если непонятно это, то мы не сможем двигаться дальше.

ЗЫ. Время всё таки свободное своё найдите и книжку старины Пенроуза почитайте. По крайней мере очень развлекательное чтиво.   

 
Ghenadie Tumco:
Я об этом и говорю. Я тоже за. Но, я не за то что бы и за непонятая того что происходит, не участвовали и другие. 
Как говорил здесь один модератор, парафразируя Эйнштейна.... Смысл был в том, что каждый должен понять что здесь происходит.
Верно, а лучший способ сделать так, чтобы все понимали о чем речь, - представить задачу через "физическую" аналогию, не уводя в дебри недоказанных теорий и не строя на их основе новые задачи.
 
Ghenadie Tumco:

У меня просто настроение хорошее... :) Бывает.... Так что 90% того что пишу, сарказм.

Если же серьезно, то, уже столько раз, многие намекали, и открыто говорили инициатору, написать правила, регламент, так что бы все было понятно всем, но, уже которая ветка, разговоры про что то....

Правила есть, цели поставлены в первых постах ветки. А то что здесь далее идут обсуждения - ну что ж, Вы хотели  бы, что бы был только одни мой пост в этой ветке и тишина?.... Это ведь не трудно устроить, попросить почистить модераторов ветку и делов то... И разбирайтесь с оптимизацией тогда сами, без объяснений и комментариев. 
 
Как сделать так что бы каждому было понятно, это задача инициатора (а это не вершины и впадины на графике искать, посложнее будет...:)), но по комментариям, я заметил что с этим он не согласен.
Причина обращения: