Чемпионат Алгоритмов Оптимизации. - страница 19

 
Andrey Dik:

Вы б книжки то почитали хотя бы. Хотя бы Пенроуза, Новый ум короля, для кругозора, одну книжку почитайте...

Может быть Вам стоит начать с начального курса геометрии? Что такое точка и сколько измерений она занимает. Что такое отрезок, линия, сколько измерений они занимают. Переходите к объёмным фигурам. От простого к сложному, шаг за шагом.

Поймите, не стоит ограничиваться только тем, что могут ощутить и измерить наши органы чувств, мир гораздо более огромен и необъятен, что бы его измерять тремя измерениями.  

Андрей, со всем уважением, я не успею прочитать Пенроуза до начала чемпионата.

Но меня мучает вопрос: почему нет ясности задачи?

Вы говорите о многомерности пространства, но сами заявляете, что не можете представить в нем поверхность (смотрите цитату выше).

ИЗ ШКОЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ИЗУЧЕНИЯ ГЕОМЕТРИИ, МНЕ ИЗВЕСТНО ЧТО ЛЮБАЯ ТОЧКА В ПРОСТРАНСТВЕ НАХОДИТСЯ В ТРЕХ ИЗМЕРЕНИЯХ.

Точка позиционируется в пространстве с помощью координат осей X,Y,Z, где каждая ось представляет одно измерение трехмерного пространства.

Плоскость представляет собой пространство двух координат - X и Y. Где Х - горизотальная ось, а Y - вертикальная.

Никакое физическое тело (точка) не может выйти за пределы осей координат X,Y,Z.

Математически, - точка может существовать в двумерном пространстве, - на плоскости нарисованного графа.

Физически, - точка может существовать минимум в трех измерениях и не меньше.

Наша функция ФФ - математическая. ЗНАЧИТ ОНА НЕ ТРЕБУЕТ ДЛЯ СВОЕЙ КРИВОЙ БОЛЕЕ ТРЕХ ИЗМЕРЕНИЙ. Вы сами сказали - ФФ - аналитическая функция.

В школьной программе, по аналитичекой геометрии рассказывается без лишних усложнений, как строятся кривые линии на графе с помощью точек, координаты которых рассчитываются в уравнении функции.

Если наша ФФ - аналитическая функция, - значит она тоже возвращает координаты точек на графе. Если соединить эти точки линией - получится кривая. У этой кривой есть свои низшие и верхние точки.

Я понял суть задачи так: нужно оптимизировать поиск верхних точек (максимумов) неизвестной аналитической функции. (которая на графе будет выглядеть просто кривой линией).

Упрощенно, оптимизацию поиска я понял как разработку алгоритма, позволяющего избавиться от необходимости поточечного воспроизведения кривой линии для нахождения вершин на графе (что означает полный перебор всех значений передаваемых в уравнение аналитической функции), и опираясь на логику минимального количества  имеющихся координат, найти пики этой кривой линии на графе.

 

Посмотрите, откуда у меня возникла аналогия с кривой линией и поверхностью. https://www.mql5.com/ru/forum/84457/page3


Вот кажется я и вернулся... :)

Есть ли у Вас собственные разработки эволюционных алгоритмов?
Есть ли у Вас собственные разработки эволюционных алгоритмов?
  • отзывов: 2
  • www.mql5.com
Да, у меня есть алгоритм, разработал сам. Нет, я ничего не разработал и не использую подобные алгоритмы вообще...
 
Реter Konow:

Андрей, со всем уважением, я не успею прочитать Пенроуза до начала чемпионата.

Но меня мучает вопрос: почему нет ясности задачи?

Вы говорите о многомерности пространства, но сами заявляете, что не можете представить в нем поверхность (смотрите цитату выше).

ИЗ ШКОЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ИЗУЧЕНИЯ ГЕОМЕТРИИ, МНЕ ИЗВЕСТНО ЧТО ЛЮБАЯ ТОЧКА В ПРОСТРАНСТВЕ НАХОДИТСЯ В ТРЕХ ИЗМЕРЕНИЯХ.

Точка позиционируется в пространстве с помощью координат осей X,Y,Z, где каждая ось представляет одно измерение трехмерного пространства.

Плоскость представляет собой пространство двух координат - X и Y. Где Х - горизотальная ось, а Y - вертикальная.

Никакое физическое тело (точка) не может выйти за пределы осей координат X,Y,Z.

Математически, - точка может существовать в двумерном пространстве, - на плоскости нарисованного графа.

Физически, - точка может существовать минимум в трех измерениях и не меньше.

Наша функция ФФ - математическая. ЗНАЧИТ ОНА НЕ ТРЕБУЕТ ДЛЯ СВОЕЙ КРИВОЙ БОЛЕЕ ТРЕХ ИЗМЕРЕНИЙ. Вы сами сказали - ФФ - аналитическая функция.

В школьной программе, по аналитичекой геометрии рассказывается без лишних усложнений, как строятся кривые линии на графе с помощью точек, координаты которых рассчитываются в уравнении функции.

Если наша ФФ - аналитическая функция, - значит она тоже возвращает координаты точек на графе. Если соединить эти точки линией - получится кривая. У этой кривой есть свои низшие и верхние точки.

Я понял суть задачи так: нужно оптимизировать поиск верхних точек (максимумов) неизвестной аналитической функции. (которая на графе будет выглядеть просто кривой линией).

Упрощенно, оптимизацию поиска я понял как разработку алгоритма, позволяющего избавиться от необходимости поточечного воспроизведения кривой линии для нахождения вершин на графе (что означает полный перебор всех значений передаваемых в уравнение аналитической функции), и опираясь на логику минимального количества  имеющихся координат, найти пики этой кривой линии на графе.

Я не знаю, почему у Вас нет ясности задачи. Но могу сделать предположение - потому что у Вас есть несколько ошибок в рассуждениях. Например, Вы путаете "необходимое количество измерений для построения объекта" и "количество измерений в которых находится объект".

 
Andrey Dik:

Я не знаю, почему у Вас нет ясности задачи. Но могу сделать предположение - потому что у Вас есть несколько ошибок в рассуждениях. Например, Вы путаете "необходимое количество измерений для построения объекта" и "количество измерений в которых находится объект".

Ну почему же путаю...

Вот смотрите:

Объект - кривая линия, построенная на графе путем проведения одной линии через n - ное кол- ов точек, координаты которых получены при решении уровнения некоторой аналитической функции.

Необходимое кол-во измерений для построения объекта: - Определяется при расчете координат минимального кол - ва точек на плоскости (или в пространстве) графа, для последующего проведения через них одной линии. Расчетов координат нужно ровно столько, чтобы отобразилась нужная нам кривая линия.

Количество измерений в которых находится объект: Зависит от того, строим ли мы кривую линию на плоскости или в пространстве. Если на плоскости, то объект кривая линия, будет находится в двух измерениях - Высоте и Длинне, представленных осями координат Х и Y. Если мы строим кривую линию проходящую через пространство (как например внутри куба), то количество измерений объекта увеличится, так, как придется вычислять координаты объекта еще одном измерении - Ширине, представленном осью Z. И того будет три измерения X,Y,Z. (конечно сама аналитическая функция должна возвращать координаты по оси Z).


Аналитическая функция, - просто математическое уравнение, отражающее пространственное явление поверхности различных геометрических объектов. Обеспечивает весь необходимый диапазон координат для построения различных кривых линий. Однако, чем сложней линия, тем сложней уравнение возвращающее ее координаты на графе.

 

Любое геометрическое тело может быть хоть сколько мерным. В одномерном пространстве отрезок, в двухмерном этот же объект является прямоугольником, в трехмерном кубом, в четырехмерном гиперкубом и т.д. предела нет. 

 
Dmitry Fedoseev:

Любое геометрическое тело может быть хоть сколько мирным. В одномерном пространстве отрезок, в двухмерном этот же объект является прямоугольником, в трехмерном кубом, в четырехмерном гиперкубом и т.д. предела нет. 

Ну если мы будем строить правила чемпионата основываясь на подобных теориях, то к нашему соревнованию могут присоединиться академики и мы с Вами рискуем "сесть в лужу".  :)
 
Dmitry Fedoseev:

Любое геометрическое тело может быть хоть сколько мерным. В одномерном пространстве отрезок, в двухмерном этот же объект является прямоугольником, в трехмерном кубом, в четырехмерном гиперкубом и т.д. предела нет. 

Вы столь уверенно начали перечислять "мерности" геометрических тел, что я уже думал, Вы продолжите и начнете перечислять другие, неизвестные мне измерения, но Вы почему то остановились на четвертом известном измерение. Времени. Продолжите свое перечисление измерений пожалуйста. :)
 
Реter Konow:
Ну если мы будем строить правила чемпионата основываясь на подобных теориях, то к нашему соревнованию могут присоединиться академики и мы с Вами рискуем "сесть в лужу".  :)

Уже писал, что не надо упираться в представление многомерных пространств. Функция может иметь любое количество параметров - очевидно, просто и понятно. А представлять дост аточно двухмерный график и трехмерный, искать на них максимум или  минимум. Все остальное должен доделать правильный подход в программировании: параметр определяющий количество параметров, динамические массивы в соответствии с этим количеством, циклы повторяемые в соответствии с этим параметром. 

Ограничьтесь одни оптимизируемым параметром или двумя, но сделайте, что бы это работало автоматически, только через установку свойства определяющего количество параметров. А дальше, можно подсунуть любое количество параметров. 

 
Реter Konow:
Вы столь уверенно начали перечислять "мерности" геометрических тел, что я уже думал, Вы продолжите и начнете перечислять другие, неизвестные мне измерения, но Вы почему то остановились на четвертом известном измерение. Времени. Продолжите свое перечисление измерений пожалуйста. :)

...5-ти мерное, 6-ти мерное, 7-ми мерное, 8-ми мерное, 9-ти мерное, 10-ти мерное, 11-ти мерное, 12-ти мерное...

Еще? 

 
Это же какое кипение мозга можно создать, если после непонимания многомерности упомянуть еще и нецелочисленно-мерные объекты/пространства ))) Наверное, лопнет!
Причина обращения: