Чемпионат Алгоритмов Оптимизации. - страница 17

 
Что такое поверхность и вершины все понимают. Но что такое пространство входного вектора, лично я не понимаю. И что на нем я должен искать.
 
Сначала было скрещивание ген и мутации, бинарные хромосомы, эволюция, потом уравнения, коффициенты, входной вектор пространства, многомерное пространство, сотни оптимизируемых параметров... У меня в голове каша.:) Может упростим представление общей, всем понятной аналогией из реального, физического мира?
 
Реter Konow:
Что такое поверхность и вершины все понимают. Но что такое пространство входного вектора, лично я не понимаю. И что на нем я должен искать.
Измерения, в которых заключена поверхность ошибки, это и есть входные коэффициенты. Обычно по оси Z откладывают значение ошибки. XY - это два входных коэффициента для примера. Их может быть хоть 1000. Вектор коэффициентов для конкретного наблюдения задает координаты точки на поверхности.
 
Реter Konow:
Сначала было скрещивание ген и мутации, бинарные хромосомы, эволюция, потом уравнения, коффициенты, входной вектор пространства, многомерное пространство, сотни оптимизируемых параметров... У меня в голове каша.:) Может упростим представление общей, всем понятной аналогией из реального, физического мира?
А чем Вам мой пример не нравится? Без всяких аналогий.
 
Спасибо за пояснения. Вот сейчас я все понял. Особенно, что такое поверность ошибки, которую откладывают на оси Z. :)
 
Вот Ваш пример с поверхностью, в отличии от объяснения, мне очень понравился.
 
Реter Konow:
Сначала было скрещивание ген и мутации, бинарные хромосомы, эволюция, потом уравнения, коффициенты, входной вектор пространства, многомерное пространство, сотни оптимизируемых параметров... У меня в голове каша.:) Может упростим представление общей, всем понятной аналогией из реального, физического мира?
Очень простая аналогия из реального мира - мужчина и женщина. Что должен сделать мужчина, что бы завоевать женщину? Мужики решают такие задачи оптимизации каждый день и даже не задумываются об этом в таком ракурсе. Если бы мужики думали об этом как о задаче оптимизации, то они так бы и умирали одинокими. Иногда не нужно знать о задаче слишком много, что бы решить её.
Я сейчас рискую быть закиданным гнилыми помидороми, но хотел лишь показать реальный пример, где не известно что именно нужно делать, что бы решить задачу. 
 
Andrey Dik:

...

А что такое матан? 

Математический анализ.
 
Вследствии особенностей своего мышления, я не способен найти решение нечетко сформулированной задаче, или задаче в сути которой я не разобрался. Однако, я в любом случае я не собираюсь отказыватся от участия в чемпионате. Не претендуя на какое либо место, я хочу предоставить свой, альтернативный подход в поиске пиковых значений функции. Если не будет возражений, начну его реализацию.
 
Yuri Evseenkov:
А чем Вам мой пример не нравится? Без всяких аналогий.

Он не адаптирован для ГА.

Вот так вот:

MathAbs(34a+43b+16c+30d+23e-6268); - искать минимум 

Причина обращения: