Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 1041

 
Alexander_K2:

Не, ну я могу ошибаться, Дмитрий - сравнить все я просто не в состоянии. Я просто увидел периодичность АКФ по паре EURJPY в Эрланге 30-го порядка и обрадовался... Ранее такого не наблюдал...

Как устанете биться об лед, подумайте на тему того, что обе шкалы цена/время - не линейны по сути. Это если подходить с точки зрения чистого алго-трейдинга (без понимания рынка).
 
Maxim Dmitrievsky:

По поводу АКФ - продолжаю придерживаться мнения, что ретурны нужно переворачивать зеркально после некоторой точки, и искать лучшую точку где есть явная периодичность по акф на обоих кусках. Затем уже что-то прогнозировать на основании прошлых инвертированных ретурнов. Но пока, естественно не делал сам :)

Ошибки, кстати, будут тоже весьма существенными, но прогнозирование будет уже не настолько случайным как всеми этими авторегрессиями и гарчами. + там надо модель мутить конкретно под разные ситуации

экая глупость... 

Совсем неудивительно, что ты не знаешь и не понимаешь, что такое автокорреляционная функция, что она даёт, что она может и чего не может, для чего она используется -- т.е. её область применения, и задачи на неё возлагаемые.

зы

ты уже разобрался, что такое аппроксимация? 

 
Олег avtomat:

экая глупость... 

Совсем неудивительно, что ты не знаешь и не понимаешь, что такое автокорреляционная функция, что она даёт, что она может и чего не может, для чего она используется -- т.е. её область применения, и задачи на неё возлагаемые.

Олежек, иди пасись в свою темку с машками. Эта - для умных интеллектуально развитых личностей. На Асауленко тоже не смотри, он уже давно все...

 
Maxim Dmitrievsky:

Олежек, иди пасись в свою темку с машками. Эта - для умных интеллектуально развитых личностей. На Асауленко тоже не смотри, он уже давно все...

слышь ты, чучело, не хами.  я в два раза тебя старше, и ты свою голубизну держи при себе.

 
Олег avtomat:

слышь ты, чучело, не хами.  я в два раза тебя старше, и ты свою голубизну держи при себе.

Ты старше меня, а пишешь так как будто тебе 3 годика, Олежа. Позднее взросление, стоит полагать

 
Alexander_K2:

2. АКФ в скользящем окне должна быть:

вот статья хорошая, с примерами https://www.mql5.com/ru/articles/292

Анализ основных характеристик временных рядов
Анализ основных характеристик временных рядов
  • www.mql5.com
Анализ процессов, представленных ценовыми рядами, является достаточно сложной задачей, зачастую требующей существенных затрат усилий и времени. Это связано и с особенностями исследуемых последовательностей, и с тем, что, несмотря на большое количество различного рода публикаций, бывает трудно подобрать для той или иной задачи подходящее...
 

Здрасти! 

А есть тут среди участников знатоки фрактальной теории, может кто то в доступной форме объяснить как ее можно использовать  в прогнозировании рядов, ну вот посчитали мы того херста, посчитали фрактальную размерность ряда и чего дальше с этим делать? 

Можно ли например с помощью фрактальной теории сделать не нужным смотреть много тайм фреймов?

Можно ли находить одни и те же паттерны на разных тф с помощью этой теории?

 
Нельзя. Проверьте валюты на показатель Херста. Он ясно говорит о случайности рынка. А что можно придумать на случайном рынке? Только мартин. Но с другой стороны, на рынке возникают неэффективности разного времени существования. И на них зарабатывают. А это уже не случайность. Вот в направлении поиска неэффективностей и  надо двигаться. Хотелось бы автоматизировать этот процесс. Но я не могу нащупать от чего тут отталкиваться. Нейронные сети для этого не пригодны. Им нужны готовые паттерны для обучения.
 
Dmitriy Skub:
Как устанете биться об лед, подумайте на тему того, что обе шкалы цена/время - не линейны по сути. Это если подходить с точки зрения чистого алго-трейдинга (без понимания рынка).

Время - это то, чем мы измеряем периодические процессы. Время имеет мало смысла для измерения процессов имеющих случайный характер появления.

Шкала времени на малых (тиковых, "квантовых") интервалах нелинейна и случайна, похоже, что для событий имеющих размерность тиков, времени как значимого фактора вообще не существует.

На большИх интервалах ввиду наложения суточной, недельной, связанной с выходом новостей и прочей периодической неоднородности шкалу времени можно считать более приближенной к линейной и значимость времени возрастает.

 
Grigoriy Chaunin:
Нельзя. Проверьте валюты на показатель Херста. Он ясно говорит о случайности рынка. А что можно придумать на случайном рынке? Только мартин. Но с другой стороны, на рынке возникают неэффективности разного времени существования. И на них зарабатывают. А это уже не случайность. Вот в направлении поиска неэффективностей и  надо двигаться. Хотелось бы автоматизировать этот процесс. Но я не могу нащупать от чего тут отталкиваться. Нейронные сети для этого не пригодны. Им нужны готовые паттерны для обучения.

А почему не отталкиваться от того, что очевидно существует и работает, то что миллиардами лет спасает от падения нашу плану и то, что помогает алготрейдерам оптимизировать и подгонять их советников - инерция, память рынка?

Вот в соседней теме, ведь правильно, в первом посте указано, что никакие ухищрения не могут разрушить немарковость ценообразования, правда остальные тамошние рассуждения, вокруг тиковых распределений и интегро-диффур, ИМХО годятся разве что, в исследованиях фильтров для датафидов, но мы то, в теме МО:)

Да и нейросети, ИМХО для этой задачи - это самое то...

Причина обращения: