Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 1036

 

Обучаемая модель строится на точках корреляции. Можно свалить все показатели индикаторов в один массив. Всё зависит от точек обучения, которые будут выбраны при дампе данных. Если точки обучения хорошо коррелируют с одним конкретным индикатором, то модель будет предсказывать именно этот индикатор.

Тестер стратегии не может выдавать значения приоритета, как это делается при обучении модели.

 
Roffild:

Тестер стратегии не может выдавать значения приоритета, как это делается при обучении модели.

значение приоритета можно установить в модуле сигнала:

  • Каждой рыночной модели установлена значимость, измеряемая от 1 до 100. Чем больше значение, тем сильнее модель.

я про параметр Weight https://www.mql5.com/ru/docs/standardlibrary/expertclasses/expertbaseclasses/cexpertsignal/cexpertsignalweight

в принципе речь немного не о том, я сомневаюсь, что если при машинном обучении подавать микс случайно подобранных индикаторов, то машина сама найдет математическую модель описывающую состояние рынка

Ваш метод чем то похож на оптимизацию советника с большим количеством индикаторов

 

Igor Makanu:

в принципе речь немного не о том, я сомневаюсь, что если при машинном обучении подавать микс случайно подобранных индикаторов, то машина сама найдет математическую модель описывающую состояние рынка

Ваш метод чем то похож на оптимизацию советника с большим количеством индикаторов

Непохож этот метод на оптимизацию совсем, потому что кроме перебора значений индикаторов они ещё сравниваются между собой.

Можно теорию выдвигать долго. Но зачем, когда можно практически всё это проверить?

 
Roffild:

Непохож этот метод на оптимизацию совсем, потому что кроме перебора значений индикаторов они ещё сравниваются между собой.

Можно теорию выдвигать долго. Но зачем, когда можно практически всё это проверить?

Это правильный ответ на все "я думаю", " я предполагаю" и т.п. 

 

Здравствуйте!

Кто нибудь знает толковый експортер котировок из мт4 в файл txt или csv

в реал-тайм режиме.

Мне нужно експортировать  всего один инструмент - евродол, тайм фрейм 5 мин, 40-50к  свечей  OHLCV, и чтобы каждые 5 мин файл обновлялся новой свечей

Можно выгружать каждый раз файл целиком,

а можно один раз выгрузить и потом докидывать в него по свечке каждые 5 мин.

Второй способ конечно же быстрее.


В инете нашел два експортера

первый  Output History просто не запускается так как старый уже

второй NZ_ExcelLive работает и работает хорошо, но когда ставлю выгрузку в 40к свечей терминал зависает навсегда))


Кто чем может помочь? Напомню я в мкюель ноль полный

 
Igor Makanu:

сомнительная идея, вернее результирующий индикатор будет выдавать сомнительные результаты

есть в теории информации такое понятие как достоверность: "Достоверность — свойство информации не иметь скрытых ошибок.", а если у Вас в качестве входных данных индикаторы (Вы их предикторами называете), тогда эти данные не всегда несут достоверную информацию... и какой результат должен найти мат.аппарат?

ну а если Вы используете индикаторы для обучения, которые имеют положительное мат.ожидание в тестере стратегий, то зачем усложнять весь процесс - тестер стратегий сразу покажет результат....

вот такой замкнутый круг

по сути получается, что Вы пытаетесь взять все приборы, с приборной панели автомобиля, перепутать и потом брать их показания для расчета?... ну пусть это будет угловой скорости автомобиля - Вы же знаете, что такого прибора нет, но вот хотите найти угловую скорость и точка!!!

имхо, или использовать математически обоснованные формулы( из физики, математики, геометрии) и OHLC или все эти манипуляции еще тот самообман

Теория информации это конечно хорошо!!!! Но ИИ пошли дальше. Они стараются найти достоверную информацию в потоке мусора. Вернее взять от каждого индикатора только то что является достоверным в сочетании с такой же достоверной информацией других индикаторов. К сожалению применительно к рынку невозможно найти достоверный индикатор в соответствии с терией информации. Индикатор который будет нести в себе только достоверную информацию. ИМХО, естественно

 
Igor Makanu:

Ваш метод чем то похож на оптимизацию советника с большим количеством индикаторов

не чем-то а в разы усложненный не эффективный аналог

причем он сам до конца не может объяснить чего понакрутил и зачем :)

 
mytarmailS:

Здравствуйте!

Кто нибудь знает толковый експортер котировок из мт4 в файл txt или csv

в реал-тайм режиме.

Мне нужно експортировать  всего один инструмент - евродол, тайм фрейм 5 мин, 40-50к  свечей  OHLCV, и чтобы каждые 5 мин файл обновлялся новой свечей

Можно выгружать каждый раз файл целиком,

а можно один раз выгрузить и потом докидывать в него по свечке каждые 5 мин.

Второй способ конечно же быстрее.


В инете нашел два експортера

первый  Output History просто не запускается так как старый уже

второй NZ_ExcelLive работает и работает хорошо, но когда ставлю выгрузку в 40к свечей терминал зависает навсегда))


Кто чем может помочь? Напомню я в мкюель ноль полный

штатный же есть


 
Renat Akhtyamov:

штатный же есть

mytarmailS:

Здравствуйте!

Кто нибудь знает толковый експортер котировок из мт4 в файл txt или csv

в реал-тайм режиме.

........

Но все равно спасибо.

P.S. мне уже помогли добрые люди

 
Maxim Dmitrievsky:

не чем-то а в разы усложненный не эффективный аналог

причем он сам до конца не может объяснить чего понакрутил и зачем :)

сложно сказать, что там, Вашу статью RANDOM DECISION FOREST В ОБУЧЕНИИ С ПОДКРЕПЛЕНИЕМ

вчера за ночь изучил, информации конечно мало, но пример работы очень впечатлил... наверное пример не нужно было выкладывать! полночи на картинки тестера любовался, одно заглядение! )))

ну, а если серьезно, то само машинное обучение вроде как и работает, но проблема во входных данных - машину нужно учить различным участкам ценовых данных, отдельно для флетовых или боковых движений, отдельно для трендовых, ну и сама идея подбора параметров индикаторов мне все равно не нравится - рынок меняется постоянно и подобранные параметры индикаторов та же игра - угадал не угадал

для начала бы научить машину, ну к примеру - если был трендовый день, то потом будет боковик - пусть машина хотя бы этот момент научится определять - это реально уже машинное обучение

кактотак

Причина обращения: