Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 272

 
toxic:
Потому что даже на таких примитивных признаках, на минутках, можно вытянуть 3-5%, тобиш предсказывать направление с 53-55% вероятностью. С белым шумом так не выйдет.

Что такое 3-5% я не знаю, а предсказывать "белый шум" с точностью около 50% - влегкую. ГПСЧ включаешь и вперед.

А кусками - даже под 90%! 

 
Дмитрий:

Что такое 3-5% я не знаю, а предсказывать "белый шум" с точностью около 50% - влегкую. ГПСЧ включаешь и вперед.

А кусками - даже под 90%! 

3-5% это преимущество над рандомом (53-55%) – 50%,  на выборках в сотни тысяч сэмплов(не кусками).

PS: Дмитрий, вижу Вам охота поюродствовать, к сожалению я не очень хороший кандидат для этого. Удачи с белым шумом и бесконечной дисперсией.

 
toxic:

...............

 вот например “уровни”, мог бы быть один из самых важных признаков, я имею в виду те уровни которые мы видим на графике глазами, где народ стопы ставит. Вот попробуйте формализовать и запрограммировать такой признак и проверить на сколько он статистически значим.

Каждый видит “уровни” по своему, кто коверты строит, кто болинжеры, кто то минимум\максимум и тд, я ZZ юзаю. Сложно сказать как формализовать этот “самый важный признак”, может потому он и самый важный, так как подобно волнам Эллиота, слишком многолик и субъективен, что может быть подогнан под все формации предваряющие  предсказуемое поведение рынка, а на не предсказанных никто не хочет этого делать…

Я лично не рисую всяких “трендовых линий” , по разворотам зигзага ориентируюсь, те которые не были перекрыты ценой. Как это признаком сделать хз.

 
toxic а от куда вы дату со стаканами берете?
 
mytarmailS:
toxic а от куда вы дату со стаканами берете?
А разве есть брокеры которые не предоставляют стаканы? Получаете стаканы и пишите, только так, это самый надежный способ получать синхронизированный поток данных из многих источников, на сколько я знаю все пишут данные сами, те кто умеренное ХФТ торгуют.
 
govich:

Каждый видит “уровни” по своему, кто коверты строит, кто болинжеры, кто то минимум\максимум и тд, я ZZ юзаю. Сложно сказать как формализовать этот “самый важный признак”, может потому он и самый важный, так как подобно волнам Эллиота, слишком многолик и субъективен, что может быть подогнан под все формации предваряющие  предсказуемое поведение рынка, а на не предсказанных никто не хочет этого делать…

Я лично не рисую всяких “трендовых линий” , по разворотам зигзага ориентируюсь, те которые не были перекрыты ценой. Как это признаком сделать хз.

Ну да, ближайшие не пересеченные коленки зигзага как хаи\лои там трейдуны стопы ставят и лимитники, но не только там, могу лишь сказать, что довольно не хитрым способом, я нашел как эти “особые точки”, “аттракторы”, сделать очень значимыми фичами, но не буду уважаемых господ лишать радостей изобретательства)))

 
govich:

Каждый видит “уровни” по своему, кто коверты строит, кто болинжеры, кто то минимум\максимум и тд, я ZZ юзаю. Сложно сказать как формализовать этот “самый важный признак”, может потому он и самый важный, так как подобно волнам Эллиота, слишком многолик и субъективен, что может быть подогнан под все формации предваряющие  предсказуемое поведение рынка, а на не предсказанных никто не хочет этого делать…

Я лично не рисую всяких “трендовых линий” , по разворотам зигзага ориентируюсь, те которые не были перекрыты ценой. Как это признаком сделать хз.

================================================ 

Конечно уровни важны. Но более важно видеть усилия действующие на данном ТФ. И не забываем, что на каждом ТФ свои уровни сопротивления и поддержки. И для того чтобы обработать многообразие состояний на многих ТФ и нужны модели МО.

Как это выглядит?  в приложении. 

 

Удачи 

Файлы:
EURUSDDaily.zip  83 kb
 
toxic:
А разве есть брокеры которые не предоставляют стаканы? Получаете стаканы и пишите, только так, это самый надежный способ получать синхронизированный поток данных из многих источников, на сколько я знаю все пишут данные сами, те кто умеренное ХФТ торгуют.

Я не так спросил, имел ввиду как /чем  стакан пишите ?  своим софтом или ... ?

toxic:

Ну да, ближайшие не пересеченные коленки зигзага как хаи\лои там трейдуны стопы ставят и лимитники, но не только там, могу лишь сказать, что довольно не хитрым способом, я нашел как эти “особые точки”, “аттракторы”, сделать очень значимыми фичами, но не буду уважаемых господ лишать радостей изобретательства)))

Почему же? я бы с удовольствием выслушал бы..  Чужой опыт это экономия своего времени 

А и еще вопрос, чем вы мерили эту значимость что бы потом узнать что они стали более значимыми?  

Vladimir Perervenko:

 выглядит сильно! но на столько же и не понятно (

 

 выглядит сильно! но на столько же и не понятно (

Согласен. Но чтобы объяснить как это работает нужно написать немалую статью. А времени катастрофически не хватает.

Индикатор выложен на Маркете. Но  пример привел не для рекламы а  чтобы показать сложность анализа. 

Удачи 

 
mytarmailS:

1)Я не так спросил, имел ввиду как /чем  стакан пишите ?  своим софтом или ... ?

2)Почему же? я бы с удовольствием выслушал бы..  Чужой опыт это экономия своего времени 

3)А и еще вопрос, чем вы мерили эту значимость что бы потом узнать что они стали более значимыми?  


1)Своим софтом разумеется))

2)Про фичи уровней, разжевывать в пюре не стану, я и так уже много сказал, если Вы подлинный алготрейдер, в Вас должна вспыхнуть непреодолимая мотивация самому запилить и целая пачка идей как можно это реализовать в своей системе абстракций, начать с хаёв лоёв, точек разворота и тд. сами же знаете где стопы ставите, по какому алгоритму, вот эти точки являются “аттракторами”, точнее анти аттракторами, от них цена отскакивает, с верху и с низу.

3)Проверка значимости простая как бублик, у Вас есть модель, (пере\до)обучаете с и без этого признака, вычисляете разницу accuracy, это и будет вклад признака в модель.

Причина обращения: