Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 271

 
toxic:
Это же какой "гений" меряет дисперсию цены??? Конечно же речь о ретурнах или лог ретурнах.
) А в чём проблема посчитать дисперсию цены - среднюю временного ряда ты можешь рассчитать?
 
Дмитрий:
) А в чём проблема посчитать дисперсию цены - среднюю временного ряда ты можешь рассчитать?

Не проблема, но и не очень осмысленно, зная что процесс агрегированный. Так же как нам особо не важно абсолютное значение цены, а важно только её изменение в следующий момент. Мы изменения предсказывать должны поднатореть, а какую они в суме нарисуют траекторию, уже вторично.

 
toxic:

Не стационарность вовсе не значит не предсказуемость

 Я наверное не так выразился, тут моя вина...

Под стационарностью вы наверное предполагаете что то типа  - есть у нас цена, она не стационарна, мы ее продифференцировали и она уже стационарна. Я же имел ввиду что то ближе к фрактальности то есть это для меня нестационарность. Я верю в паттерны как бы там с меня не смеялись, но также я понимаю что они фрактальны  те они никогда не повторяться в точности как в прошлом 

 Основная проблема в быстрых реакциях рынка на новую Информацию

Согласен полностью, тут даже системы с само подстройкой не конкурентны

 которая вообще никак не детерминирована

ну я еще не сдался, вот даже те же уровни, мы думаем что цена без причины рванула, а она от уровня отскочила , просто мы его не знаем и не понимаем

Зачем Вам стохастик?

 Я над ним стебусь, а вы не поняли ? :)

  Но индикаторы, не только сглаживают, вот например “уровни”, мог бы быть один из самых важных признаков, я имею в виду те уровни которые мы видим на графике глазами, где народ стопы ставит. Вот попробуйте формализовать и запрограммировать такой признак и проверить на сколько он статистически значим.

пробовал, пробую и буду пробовать, уровни это одни из сильнейших фичей что есть на рынке, к тому же уровень фича стационарна

 
toxic:

Не проблема, но и не очень осмысленно, зная что процесс агрегированный. Так же как нам особо не важно абсолютное значение цены, а важно только её изменение в следующий момент. Мы изменения предсказывать должны поднатореть, а какую они в суме нарисуют траекторию, уже вторично.

"агрегированный процесс", "ретурны"....

Всё, ты взял приращения цены - ряд из приращений является стационарным. Дальше что? 

 
Дмитрий:

"агрегированный процесс", "ретурны"....

Всё, ты взял приращения цены - ряд из приращений является стационарным. Дальше что? 

Для начала, нужно проверить гипотезу (не)линейной зависимости будущего ретурна(Rt+1), от N прошлых(Rt,Rt-1,...,Rt-n) данного инструмента и других ликвидных инструментов. 

 
toxic:

Для начала, нужно проверить гипотезу (не)линейной зависимости будущего ретурна(Rt+1), от N прошлых(Rt,Rt-1,...,Rt-n) данного инструмента и других ликвидных инструментов. 

Построить модель нелинейной регрессии и проверить гипотезу о значимости НЕЛИНЕЙНОЙ МОДЕЛИ?
 
toxic:


А если ряд приращений цен является "белым шумом"?

"Белый шум" ведь стационарен...... А, "ретурн"? 

 
Дмитрий:

А если ряд приращений цен является "белым шумом"?

Не является.
 
toxic:
Не является.
Почему?
 
Дмитрий:
Почему?
Потому что даже на таких примитивных признаках, на минутках, можно вытянуть 3-5%, тобиш предсказывать направление с 53-55% вероятностью. С белым шумом так не выйдет.
Причина обращения: