Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 2239

 
elibrarius:

Рынок же и участники и их алгоритмы меняются со временем. Странно что вы ожидаете стабильной системы обученой один раз. Переобучайте раз в неделю или каждый день (на деревьях это быстро).

Это философский вопрос :)

Нужно понимать, как быстро рынок меняется, от этого зависит частота переобучения, как это измерить?

Я думаю, что рынок состоит из множества разных предрасположенностей, их набор ограничен, и я лишь учу модель идентифицировать эту предрасположенность и по ней зарабатывать.

 
Vladimir Perervenko:

А чем готовое не устраивает? здесь и здесь. Вам нужно собственно только часть отвечающая за коммуникацию между МКЛ и Python (ZeroMQ).

Удачи

Я о нем не знал))  Спасибо! 

 
Maxim Dmitrievsky:

Только я не совсем понимаю зачем усложнять задачу картинками, когда можно через 1d свертку? :) картинка ведь информации к ряду не добавляет

Да, Вы правы, если вектор признаков преобразовать в матрицу и скормить свертке, то мало что измениться( уже проверял:))  В моем случае, идея заключается в максимальном использовании свойства сверточной сети искать и  использовать локальные шаблоны. Эти шаблоны инвариантны в отношении переноса, то есть многослойная свертка может находить один и тот же шаблон, в разных местах изображения. Так же архитектуры с промежуточным агрессивным уменьшением карты признаков позволяет формировать иерархию между шаблонами на разных сверточных слоях.  Так вот, я пытаюсь подобрать такую графическую интерпритацию котировки, которая позволит свертке находить эти шаблоны.

 
welimorn:

Да, Вы правы, если вектор признаков преобразовать в матрицу и скормить свертке, то мало что измениться( уже проверял:))  В моем случае, идея заключается в максимальном использовании свойства сверточной сети искать и  использовать локальные шаблоны. Эти шаблоны инвариантны в отношении переноса, то есть многослойная свертка может находить один и тот же шаблон, в разных местах изображения. Так же архитектуры с промежуточным агрессивным уменьшением карты признаков позволяет формировать иерархию между шаблонами на разных сверточных слоях.  Так вот, я пытаюсь подобрать такую графическую интерпритацию котировки, которая позволит свертке находить эти шаблоны.

А как Вы преобразовываете вектор в матрицу?

 
welimorn:

Да, Вы правы, если вектор признаков преобразовать в матрицу и скормить свертке, то мало что измениться( уже проверял:))  В моем случае, идея заключается в максимальном использовании свойства сверточной сети искать и  использовать локальные шаблоны. Эти шаблоны инвариантны в отношении переноса, то есть многослойная свертка может находить один и тот же шаблон, в разных местах изображения. Так же архитектуры с промежуточным агрессивным уменьшением карты признаков позволяет формировать иерархию между шаблонами на разных сверточных слоях.  Так вот, я пытаюсь подобрать такую графическую интерпритацию котировки, которая позволит свертке находить эти шаблоны.

Кстати. А правильно ли нам искать шаблоны в разных местах графика?
Думаю нет.
Например нашли какой то шаблон на 20 точек, после которого надо покупать. А если этото шаблон был не на 0м баре, а 20-50-200 баров назад и покупать уже поздно, надо наоборот продавать. Сверточная сеть найдет его и купит. Она ответит на вопрос - был ли шаблон на показанном ей участке графика. А нам нужно искать шаблон только на правом участке графика, т.е. на 0-м баре.

Т.е. получается что свёрточные сети вообще не подходят для работы на котировках. Появление шаблона в любом месте кроме 0-го бара будет только мешать прибыльной работе.
Если график состоит из 100 точек, а шаблон на 20. То сверточная сеть даст сигнал, что шаблон тут есть  80 раз.!!

Хотел было ими заняться, но только что передумал.
 
welimorn:

Да, Вы правы, если вектор признаков преобразовать в матрицу и скормить свертке, то мало что измениться( уже проверял:))  В моем случае, идея заключается в максимальном использовании свойства сверточной сети искать и  использовать локальные шаблоны. Эти шаблоны инвариантны в отношении переноса, то есть многослойная свертка может находить один и тот же шаблон, в разных местах изображения. Так же архитектуры с промежуточным агрессивным уменьшением карты признаков позволяет формировать иерархию между шаблонами на разных сверточных слоях.  Так вот, я пытаюсь подобрать такую графическую интерпритацию котировки, которая позволит свертке находить эти шаблоны.

можно попробовать recurrence plot'ы. Я делал, что-то не вкатило, и медленно, опять же

 
Maxim Dmitrievsky:

можно попробовать recurrence plot'ы. Я делал, что-то не вкатило, и медленно, опять же

или разложение ряда, РСА например с обратным преобразованием....

можно ряд на атомы разложить и собрать обратно 


вот например первые две компоненты в окне 100

вот 2 и 3 компоненты

вот  3 и 4 компоненты

вот 30 и 31 компоненты

так можно до 100 раскладывать, крутая вещь...

все это на новых данных, без запаздывания итп..


......

......

.....

Гы.. Большинство даже не поняло о чем я вообще ))))  наверное ))

 
mytarmailS:

или разложение ряда, РСА например с обратным преобразованием....

можно ряд на атомы разложить и собрать обратно 


вот например первые две компоненты в окне 100

вот 2 и 3 компоненты

вот  3 и 4 компоненты

вот 30 и 31 компоненты

так можно до 100 раскладывать, крутая вещь...

все это на новых данных, без запаздывания итп..


......

......

.....

Гы.. Большинство даже не поняло о чем я вообще ))))  наверное ))

Это точно. Большинство просто не поняло, о чём ты вообще говоришь. Ну значит, так и должно быть.

Знакомься, окольными путями ты пришёл к построению, давно известному, широко применяемому на практике, хорошо себя зарекомендовавшему, именуемому "нониусная следящая система". И хотя ещё и не в полной мере, но суть ты уловил.

 
Vladimir Perervenko:

А как Вы преобразовываете вектор в матрицу?

Как душе было угодно, и как додумался реализовать. Собирал из построчно где в строке признак с лагом в прошлое. Менял направления для четных, нечетных, случайных строк. Транспонировал матрицу, транспонировал сегменты матрицы, короче упражнялся... результат не особо меня вдохновил.

 
Олег avtomat:

Это точно. Большинство просто не поняло, о чём ты вообще говоришь. Ну значит, так и должно быть.

Знакомься, окольными путями ты пришёл к построению, давно известному, широко применяемому на практике, хорошо себя зарекомендовавшему, именуемому "нониусная следящая система".

Точно так называется?

Причина обращения: