Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 1252

 
СанСаныч Фоменко:

Здесь вроде бы эта проблема снимается?

Спасибо, но там разве не о мосте между питоном и R? Впрочем, я не верю в идеальную модель, а хочу из полученных моделей брать полезную информацию - листья или куски деревьев, и кжтбуст интересен в первую очередь тем, что работает значительно быстрей, чем используемый мной скрипт на R.

 
Maxim Dmitrievsky:

если по ценам открытия то норм, желательно да, уменьшать кол-во признаков, листьев или чего там.. меньше подгонки

Всех с уходящим, каким-то странным годом собаки, и с наступлением не менее странного свинского :D


Присоединяюсь к поздравлениям, пусть Новый год принесет много работающих идей и приблизит нас к заветной мечте!

 
Aleksey Vyazmikin:

А вот и результат - специально по реальным тикам сделал

Неплохо!
А что за ДЦ? У вас на 34 тыс минутных баров 20 млн тиков. По 600 тиков в минуту в среднем (дневные раза 3 чаще чем ночные должны быть). Никогда такого не видел

 
elibrarius:

Неплохо!
А что за ДЦ? У вас на 34 тыс минутных баров 20 млн тиков. По 600 тиков в минуту в среднем (дневные раза 3 чаще чем ночные должны быть). Никогда такого не видел

У меня не ДЦ, а брокер, я торгую на бирже Moex - инструмент - склейка Si.

 
Aleksey Vyazmikin:

А вот и результат - специально по реальным тикам сделал

странно, но Ваш скриншот теста совсем не похож на использование НС, МО и пр.ереси ;)

а трейлинг есть? уж очень похоже на ТС с хорошо подобранным трейлингом, кажется с трйлингом по АТР видел такие тесты

 

Небольшая наводка, буквально на днях заинтересовался. Для тех, кто понимает математику чутка и стох. анализ. Потоки (дата стримы) и их интегрирование в Rough path (итерированные интегралы). Применяется для трансформации ВР, в т.ч. для машинного обучения

чем-то смахивает на Эрланга

https://en.wikipedia.org/wiki/Rough_path
 
Igor Makanu:

странно, но Ваш скриншот теста совсем не похож на использование НС, МО и пр.ереси ;)

а трейлинг есть? уж очень похоже на ТС с хорошо подобранным трейлингом, кажется с трйлингом по АТР видел такие тесты

Да, используется трал по каналу Дончиана (как и при подготовке выборки для обучения). Закрытие только по SL тут, результат можно улучшить конечно при использовании умного TP, но всё руки не доходят допилить идею.

 
Maxim Dmitrievsky:

Небольшая наводка, буквально на днях заинтересовался. Для тех, кто понимает математику чутка и стох. анализ. Потоки (дата стримы) и их интегрирование в Rough path (итерированные интегралы). Применяется для трансформации ВР, в т.ч. для машинного обучения

чем-то смахивает на Эрланга

https://en.wikipedia.org/wiki/Rough_path

А как потом это в реальном времени трансформировать? Или там просто функция выводится с окном, которую можно применить или как - расскажите своими словами, для тех, кто не понимает высшую математику.


Maxim Dmitrievsky:

на выходе получаются такие вещи

Почему на концах загогулинки в обратную сторону - назад в прошлое какое то?

 
Aleksey Vyazmikin:

Да, используется трал по каналу Дончиана (как и при подготовке выборки для обучения). Закрытие только по SL тут, результат можно улучшить конечно при использовании умного TP, но всё руки не доходят допилить идею.

сложно сказать насколько я прав, но я обычно тестирую ТС фиксированным лотом и без трейлингов, вижу кривульку задранную вверх, тогда можно улучшать

а у Вас есть тесты без трала и фиксированным лотом ? , интересно насколько будут отличаться от картинки выше

 
Igor Makanu:

сложно сказать насколько я прав, но я обычно тестирую ТС фиксированным лотом и без трейлингов, вижу кривульку задранную вверх, тогда можно улучшать

а у Вас есть тесты без трала и фиксированным лотом ? , интересно насколько будут отличаться от картинки выше

Лот фиксированный. Подогнать TP и SL можно, но смысл какой в этом, если изначально концепция ТС построена на трале? У меня простая ТС - вход в момент смены вектора ZZ, на следующем баре, стоп лосс на точку, где изменится вектор ZZ в противоположную сторону. Эта система удобна для обучения, а дальше уже можно её улучшать, смещая точку входа, с учетом сигнала на вход и настраивая TP - процентов 30% добавить реально за пару дней настройки. А фиксированный SL портит концепцию, так как нарушает логику ТС. Трал достаточно медленный и его срабатывание (закрытие по SL) символизирует момент принятия нового решения о дальнейших торговых операциях.

Причина обращения: