Есть ли у Вас собственные разработки эволюционных алгоритмов? - страница 10

 
Vladimir Suschenko:
Я с раннего детства ярый фанат рыбалки и грибник. И в тех случаях, когда приходилось возвращаться домой с пустыми руками, я всё равно был доволен, что пообщался с природой (воздух, красота, эстетика, единение с природой, главное не результат, а удовольствие от процесса и т.д.). Но при всём этом, я никогда не пойду рыбачить на водоём, в котором (как я считаю) 100% нет рыбы.

Просто вы полностью не прониклись идеей эволюционных алгоритмов, как написал выше классик: "решение задачи без знаний свойств и цели"

  

 
Vladimir Suschenko:
Я с раннего детства ярый фанат рыбалки и грибник. И в тех случаях, когда приходилось возвращаться домой с пустыми руками, я всё равно был доволен, что пообщался с природой (воздух, красота, эстетика, единение с природой, главное не результат, а удовольствие от процесса и т.д.). Но при всём этом, я никогда не пойду рыбачить на водоём, в котором (как я считаю) 100% нет рыбы.
Я тоже очень люблю рыбалку... Давным давно я как то поехал с другом на рыбалку, на велосипедах. Со спинингами, с блёснами. Остановились на каком то водоеме уже в половине дня, ведь вторую половину дня нужно было ехать домой. У нас было 2-3 часа времени. Было очевидно, что в водоёме нет рыбы, не было всплесков на поверхности, не было видно мальков у берега, он был мелким, заросшим травой, где то 20х50 метров. Ну, решили покидать блёсна в этой луже, раз уж мы имеем то, что имеем. Идея попробовать была моя, друг настаивал развернуться и ехать домой. К концу 3-го часа мой спининг прогнулся - попалась щука! А друг так и ничего не поймал в итоге... Я до сих пор почему то сожалею, что не отдал ему рыбину тогда, потому что у него были такие грустные глаза... 
 
Youri Tarshecki:

Мута́ция (лат mutatio — изменение) — стойкое (то есть такое, которое может быть унаследовано потомками данной клетки илиорганизма) преобразование генотипа

 

Скорее, это вы плаваете.  

Кто сказал, что наследование не выполняется?
 
Youri Tarshecki:

Кстати, подобную же ошибку совершают те, кто говорит "Эволюция вселенной"

Вселенная не эволюционирует, а разворачивается. Для эволюции нужны варианты из которых происходит  выбор. Есть только теория мультивселенных, которая это затрагивает, но там нет отбора.

Так же и программы. Эволюционная - та, которая приводит к изменению собственного или чужого  кода на основе какого-то критерия  Если она просто работает - то эволюции здесь нет.

Кто же это придумал? Выбор прямо за раз? - Или это или это? По частям идет эволюция.
 
Youri Tarshecki:
Просто перечитайте определение мутации. Ошибаетесь вы. Мутация - это и наследственность и изменчивость в одном флаконе.
Необязательно. Мы можем делать это как попеременно, так и вместе, так и вообще выбрать только один или только другой способ.
 
Vladimir Suschenko:
Не хочется спорить с Википедией, но я бы употребил другой термин - Селекционные алгоритмы, так как по сути речь идёт об искусственном отборе. Искусственный отбор - это  не совсем эволюция, это селекция, а эволюция - естественный отбор.
Если исходить из предлагаемой мной корректировки терминологии, то да, я использую селекционные алгоритмы.
По вопросу участия в чемпионате - практический смысл такого задания для меня не очевиден. 
Опять вы тут со своими спорам... Его его уже назвали - эволюционным. Эволюция в результате селекции. С чего вы взяли что идет искусственный отбор, а не моделирование естественного развития. Искусственный отбор - это выбор на основе косвенных признаком. А здесь как раз выполняется естественный отбор - не по косвенным признакам, а "по абсолютной способности выживания" - по абсолютному соответствию среде обитания (заданной задаче).
 
Yuriy Asaulenko:

Что-то я не понял, Что означает эволюционный.

Любой алгоритм, даже еще создаваемый, является эволюционным. И развивается, и изменяется, и мутирует - появляются новые свойства, которых не было у предков (предыдущих версий).

Говоря об уже созданных алгоритмах - происходит абсолютно все тоже самое.

Вообще, эволюционными, следовало бы назвать алгоритмы, кот сами по себе развиваются, эволюционируют, мутируют. В ходе жизнедеятельности. Без участия творца (создателя). Однако, вряд-ли таковых много наскребем.

Во первых это не код, а метод (или алгоритм) оптимизации (подбора параметров), который подобрать параметры не полным перебором, а с на много меньшим количество проверок. 
 
Dmitry Fedoseev:
Во первых это не код, а метод (или алгоритм) оптимизации (подбора параметров), который подобрать параметры не полным перебором, а с на много меньшим количество проверок. 
Я вообще не понимаю, для чего нужен подбор параметров, и как можно подбором сделать что-то реально полезное, акромя как в тестере увеличить тестовую прибыль. Подбором из любого более-менее адекватного алгоритма на тестовом интервале всегда можно вытянуть прибыль. Только дальше что?
 
Yuriy Asaulenko:
Я вообще не понимаю, для чего нужен подбор параметров, и как можно подбором сделать что-то реально полезное, акромя как в тестере увеличить тестовую прибыль. Подбором из любого более-менее адекватного алгоритма на тестовом интервале всегда можно вытянуть прибыль. Только дальше что?

Как минимум, и в основе - поиск экстремума у функции любой сложности (в том числе и у неизвестной, типа нейросети) без полного перебора всех параметров. 

Подбор параметров называется оптимизацией. Книги бы какие почитали про автоматизацию, что ли. 

Как вы собираетесь пользоваться какой-то системой без оптимизации? С параметрами чисто от балды?

Если система не дает прибыли, это проблема системы, а не арифметики (оптимизации). 

Вообще завязывайте распространять невежество. 

 
Dmitry Fedoseev:

Как минимум, и в основе - поиск экстремума у функции любой сложности (в том числе и у неизвестной, типа нейросети) без полного перебора всех параметров. 

Подбор параметров называется оптимизацией. Книги бы какие почитали про автоматизацию, что ли. 

Как вы собираетесь пользоваться какой-то системой без оптимизации? С параметрами чисто от балды?

Если система не дает прибыли, это проблема системы, а не арифметики (оптимизации). 

Вообще завязывайте распространять невежество. 

Вот и завяжите бред нести. Специалист по автоматизации. :)

По вашему - любая стратегия дающая прибыль в тестере будет реально работать? Можно почти любой бред заставить в тестере давать прибыль, процессом, называемом "оптимизацией" и "поиском экстремумов". Вы про вариационное исчисление вообще что- либо слышали? Полагаю нет. А экстремумы ищите. ЛОЛ.

Причина обращения: