Есть ли у Вас собственные разработки эволюционных алгоритмов? - страница 9

 
Кстати, если представители MetaQuotes дадут разрешение, то мною будет подготовлено адаптированное для тестера задание. Таким образом алгоритм тестера МТ сможет участвовать в чемпионате. 
 

Что-то я не понял, Что означает эволюционный.

Любой алгоритм, даже еще создаваемый, является эволюционным. И развивается, и изменяется, и мутирует - появляются новые свойства, которых не было у предков (предыдущих версий).

Говоря об уже созданных алгоритмах - происходит абсолютно все тоже самое.

Вообще, эволюционными, следовало бы назвать алгоритмы, кот сами по себе развиваются, эволюционируют, мутируют. В ходе жизнедеятельности. Без участия творца (создателя). Однако, вряд-ли таковых много наскребем.

 

Ок. Я дам своё определение эволюционных алгоритмов:

Эволюционный алгоритм - алгоритм, позволяющий находить решение поставленной перед ним задачи без знаний свойств и целей задачи за количество шагов меньшее, чем может быть получено прямым перебором всех вариантов ответов.

Один из примеров подобных задач я уже приводил - пример со слепцом.

Другой пример, природный, реально решаемый грибами - поиск пищи.

Животные часто прибегают к подобным схемам решения своих задач: пчелы, муравьи.

Любой процесс финансового управления по сути своей эволюционный.

Эволюционные задачи решаются везде, повсюду и всеми. Животными, людьми и растениями. Планетами, галактиками. Задачу кто то поставил, задача есть у каждого. Но никто не знает условий и целей своей задачи. В итоге, муравей, человек, планета или звезда - совершенно не важно, кто выживет - тот решил свою задачу. История показывает, что каннибализм зачастую не лучшее решение для вида (если кто подумал о том, что выживает сильнейший). Никогда никому не известно кто выживет, сильнейший или умнейший, поэтому у каждого вида всегда есть прозапас и такие и такие. 

 
Не хочется спорить с Википедией, но я бы употребил другой термин - Селекционные алгоритмы, так как по сути речь идёт об искусственном отборе. Искусственный отбор - это  не совсем эволюция, это селекция, а эволюция - естественный отбор.
Если исходить из предлагаемой мной корректировки терминологии, то да, я использую селекционные алгоритмы.
По вопросу участия в чемпионате - практический смысл такого задания для меня не очевиден. 
 
Yuriy Asaulenko:

Что-то я не понял, Что означает эволюционный.


Для примера предлагаю сыграть Вам со мной прямо сейчас в игру. Я загадаю целое число от 0 до 100 включительно. А Вы попытаетесь ответить мне, какое число я загадал. Будете называть числа, а я буду отвечать холоднее или горячее находится моё число относительно вашего. К 0 холоднее, к 100 соответственно горячее. И так, я загадал число. Пробуйте дать правильный ответ... Дмитрию я скажу в личке число, что бы без мухлежа.
 
Andrey Dik:

Ок. Я дам своё определение эволюционных алгоритмов:

Это, скорее самообучающийся. Немного другое, и почаще встречается.
 
Vladimir Suschenko:
Не хочется спорить с Википедией, но я бы употребил другой термин - Селекционные алгоритмы, так как по сути речь идёт об искусственном отборе. Искусственный отбор - это  не совсем эволюция, это селекция, а эволюция - естественный отбор.
Если исходить из предлагаемой мной корректировки терминологии, то да, я использую селекционные алгоритмы.
По вопросу участия в чемпионате - практический смысл такого задания для меня не очевиден. 

Для кого то практический смысл, а для кого то и просто чисто эстетический, или любой другой. Для чего ходят на рыбалку? Зачем любуются картинами? Для чего помешанные на математике решают задачи? - для удовольствия.

А удовольствие у каждого своё. Найдите для себя своё удовольствие в этом мероприятии, да и просто, спортивный дух и всё такое.... Может быть боитесь оказаться первым в списке с конца? :) Ничего страшного - значит будет нужно что то подправить в Вашем алгоритме! )))

 
Yuriy Asaulenko:
Это, скорее самообучающийся. Немного другое, и почаще встречается.

Чему обучаться если правила не известны?

Эволюционный алгоритм - алгоритм, позволяющий находить решение поставленной перед ним задачи без знаний свойств и целей задачи за количество шагов меньшее, чем может быть получено прямым перебором всех вариантов ответов. 

 
Andrey Dik:

Для кого то практический смысл, а для кого то и просто чисто эстетический, или любой другой. Для чего ходят на рыбалку? Зачем любуются картинами? Для чего помешанные на математике решают задачи? - для удовольствия.

А удовольствие у каждого своё. Найдите для себя своё удовольствие в этом мероприятии, да и просто, спортивный дух и всё такое.... Может быть боитесь оказаться первым в списке с конца? :) Ничего страшного - значит будет нужно что то подправить в Вашем алгоритме! )))

Я с раннего детства ярый фанат рыбалки и грибник. И в тех случаях, когда приходилось возвращаться домой с пустыми руками, я всё равно был доволен, что пообщался с природой (воздух, красота, эстетика, единение с природой, главное не результат, а удовольствие от процесса и т.д.). Но при всём этом, я никогда не пойду рыбачить на водоём, в котором (как я считаю) 100% нет рыбы.