Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 190

 
sanyooooook:
мой последний ответ окончательный с доказательством.
 
TheXpert:
мой последний ответ окончательный с доказательством.
не видел доказательства )
 
вопрос не в тему: а что нынче за посты рейтинг не добавляют?
 
sanyooooook:
вопрос не в тему: а что нынче за посты рейтинг не добавляют?
Раз в сутки обновляется.
 
sanyooooook:
не видел доказательства )
это не значит что его нет )
 
TheXpert:
это не значит что его нет )

ааа, ты в личку )

как по мне так минимально возможное количество попыток найти 2 разных шарика равно одному.

максимальное 1000

 
barabashkakvn:

А, что это про предыдущую задачку забыли?

Никогда не любил шахматные задачи. Го интереснее )
 

А вот и матрица поля 5х5:

5x5 

 И файл Word с картинками короля и ферзя в прицепе...

Файлы:
5x5.zip  22 kb
 
Mathemat:

Еще одна:

Есть 2000 одинаковых с виду шариков, половина из которых алюминиевые, половина дюралевые. Шарики из одного материала весят одинаково, из разных — по-разному. Какое минимальное число взвешиваний на чашечных весах понадобится, чтобы гарантированно сформировать две группы разного веса из одинакового числа шариков?

Вес - 4.

FAQ:

- весы чашечные, бесконечно точные, гирек нет. Взвешивание - это положил что-то на обе чаши, посмотрел на равновесие, запомнил результат и снял с чаш содержимое,

- Вики говорит, что плотность дюраля примерно равна плотности алюминия. Для этой задачи достаточно считать, что она просто отличается от плотности алюминия,

- в сформированных группах разного веса из одинакового кол-ва шариков может быть любое число шариков, хоть по одному,

- доказательство минимальности числа взвешиваний необходимо - конечно, если вы не справились за минимально возможное число взвешиваний.

8 взвешиваний. Могу доказать.
Причина обращения: