Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 129

 
Mathemat:
Я надеюсь не в сторону относительности надо думать?
 
DmitriyN:

В этом случае, думаю, что расстояния будут одинаковы, не вижу серьёзных причин, чтобы они были разными. Раскрученная резиновая шайба имеет немного больший диаметр, но, я думаю, что существенной роли это не играет.

Кроме того, шайба имеет накатанную поверхность по окружности и способна этой "напильниковой" поверхностью срезать некоторые шероховатости льда, что тоже особой роли не играет.

Да, диаметры шайб одинаковы, и никаких разрушений трущихся поверхностей нет.

2 TheXpert:  Ни о какой СТО речи не идет. Обычная классическая механика, да и ответ очень простой. Вот только до него нужно додуматься.

Еще одна, но собственное решение кажется мне слишком простым:

(4) Найдите наименьшее число из множества всех тех натуральных чисел, которые нельзя определить менее чем шестнадцатью словами.

И еще одна:

(4) В одной латиноамериканской стране, где правит Мегамозг, пришло время новых выборов руководителя страны. В стране ровно 100 000 000 человек, обладающих правом голоса. Из них только 1% поддерживает Мегамозга. Но Мегамозг, чтобы казаться "демократичным" в глазах мировой общественности, хочет быть "честно избран". Процедура голосования в этой стране следующая: Мегамозг разделяет всех избирателей на некоторое количество равных групп, затем эти группы – еще на несколько равных групп и т.д. В полученных самых маленьких группах – люди избирают делегата, затем выбранные выборщики выбирают в большей группе следующего делегата и так далее. В конце представители самых больших групп избирателей выбирают руководителя страны. Мегамозг сам разделяет население на группы. Может ли он провести выборы так, чтобы его "демократично" избрали? (При равенстве голосов побеждает оппозиционный кандидат от Оккупантов).

 
Mathemat:


(4) В одной латиноамериканской стране, где правит Мегамозг, пришло время новых выборов руководителя страны. В стране ровно 100 000 000 человек, обладающих правом голоса. Из них только 1% поддерживает Мегамозга. Но Мегамозг, чтобы казаться "демократичным" в глазах мировой общественности, хочет быть "честно избран". Процедура голосования в этой стране следующая: Мегамозг разделяет всех избирателей на некоторое количество равных групп, затем эти группы – еще на несколько равных групп и т.д. В полученных самых маленьких группах – люди избирают делегата, затем выбранные выборщики выбирают в большей группе следующего делегата и так далее. В конце представители самых больших групп избирателей выбирают руководителя страны. Мегамозг сам разделяет население на группы. Может ли он провести выборы так, чтобы его "демократично" избрали? (При равенстве голосов побеждает оппозиционный кандидат от Оккупантов).

Может и ваще это наезд на пиндосов )
 
Mischek: Может и ваще это наезд на пиндосов )

В условии - на латиносов. Но, вообще говоря, и на пиндосов тоже очень похоже.

Важное дополнение: избираемый кандидат может голосовать (разумеется, за себя). Мегамоску заранее известно, кто за кого голосует.

 
Mathemat:

(4) В одной латиноамериканской стране, где правит Мегамозг, пришло время новых выборов руководителя страны. В стране ровно 100 000 000 человек, обладающих правом голоса. Из них только 1% поддерживает Мегамозга. Но Мегамозг, чтобы казаться "демократичным" в глазах мировой общественности, хочет быть "честно избран". Процедура голосования в этой стране следующая: Мегамозг разделяет всех избирателей на некоторое количество равных групп, затем эти группы – еще на несколько равных групп и т.д. В полученных самых маленьких группах – люди избирают делегата, затем выбранные выборщики выбирают в большей группе следующего делегата и так далее. В конце представители самых больших групп избирателей выбирают руководителя страны. Мегамозг сам разделяет население на группы. Может ли он провести выборы так, чтобы его "демократично" избрали? (При равенстве голосов побеждает оппозиционный кандидат от Оккупантов).

У меня получилось, что МегаМоське достаточно для победы 531441 голоса от его сторонников, т.е. чуть больше 0,53%.

 
MetaDriver: У меня получилось, что МегаМоське достаточно для победы 531441 голоса от его сторонников, т.е. чуть больше 0,53%.

Очень близко к истине. "Близко" не потому, что неточно, а потому, что я сам это число не считал, а просто показал алгоритм :)

В комментах к задаче тоже предлагали найти минимальный процент сторонников, при котором ММ сможет победить.

 
Mathemat:

Очень близко к истине. "Близко" не потому, что неточно, а потому, что я сам это число не считал, а просто показал алгоритм :)

В комментах к задаче тоже предлагали найти минимальный процент сторонников, при котором ММ сможет победить.

Данное число точное.  Вечером напишу решение, пока пущай народ ещё подумает. Может кто-то и меньше смогёт?

;)

 
Mathemat:

Еще одна, но собственное решение кажется мне слишком простым:

(4) Найдите наименьшее число из множества всех тех натуральных чисел, которые нельзя определить менее чем шестнадцатью словами.

Только что зачтена. "Слишком простое" решение оказалось правильным! Но задача несомненно "дурная".

Еще одна:

(4) Мегамозга посадили в тюрьму и сказали ему, что он сможет выйти отсюда, только если он сможет открыть двери. Двери открываются с помощью следующего устройства: перед входом стоит "параллелепипед", в котором по бокам с четырех сторон сделаны дырки. В каждой дырке — по рычагу. Рычаги не торчат из дырок, а скрываются в углублениях, т.е. положение рычагов не видно. Рычаги могут подниматься вверх и опускаться вниз. Двери открываются, когда все четыре рычага либо подняты вверх, либо опущены вниз. Мегамозг может засунуть руку либо обе руки в углубления и затем совершить манипуляции с рычагами (поднять, опустить, не менять положение). Затем он должен вынуть руки из углублений. Как только руки вынуты, параллелепипед автоматически раскручивается, и после его остановки невозможно определить куда были засунуты руки. В тюрьму льется вода, она затопит камеру через 10 минут, параллелепипед крутится ровно минуту. Как Мегамозгу спастись?

Еще:

(5) Мегамозг преследует подлого Оккупанта-преступника, который пытается скрыться в подвале своего дома. Подвал представляет собой 3 узких прямых коридора одинаковой длины, расходящихся в виде пропеллера из маленькой комнаты и заканчивающихся тупиком. В подвале темно, и Мегамозг может разглядеть преступника только с расстояния, не превышающего 10 м. Скорость Мегамозга в два раза больше скорости Оккупанта. При какой максимальной длине коридоров Мегамозг может гарантированно поймать преступника (доказательство оптимальности не требуется)?

Коммент предположительно решившего: 

Ну, что, друзья мои?!... Я всех поздравляю с публикацией очень замечательной, довольно простой(не требующей спецзнаний) и, в то же время абсолютно Лютой! задачки. Автору, безусловно почет и уважение!
В целях отбрасывания лишних вопросов на начальном этапе, которые возможно будут возникать у каждого из вас в обсуждении с модераторами, хочу внести свое видиние:
1. Входов-выходов в подвал нет. Считайте, что ММ и Оккупант там материализовались/телепортировались, или сначала через люк залез оккупант, далее ММ, закрыв люк на свой замок
2. Изначально ММ не видет Оккупанта, а дальность видиния Оккупанта гораздо больше видиния ММ.
3. Коридоры настолько узки, что с расстояния 10м, ММ не может определить направление движения Оккупанта, проскакивающего через мизерно маленькую "комнату" из одного коридора в другой.
4. Угол между двумя любыми соседними коридорами можно считать 120 град. и, такой же величине равен угол обзора мгновенной фокусировки зрения у ММ.
5. Максимальная скорость ММ не превышает больше чем в два раза максимальной скорости Оккупанта.
6. ММ, конечно же оборачиваться может и даже может бежать спиной вперед, но есть большая вероятность получить по "тыкве" от Оккупанта, и преследование закончится :)
7. Первый ответ на эту задачу, скорее всего, будет неверным.
Успехов!
 
Mathemat:

Коммент предположительно решившего: 

похоже на коммент предположительно Автора :)
 
А задачка-то (о поимке оккупанта) и правда совсем не простая...