Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 183

 

На рисунке нет никаких пунктирных линий. Пунктирная- значит невидимая. 

Там только видимые линии 

 
sergeev:
я далек от правил черчения, но какие пунктиры, если линии совпадают?

Было бы так:

 

 
Integer:
Ну, вообще. После таких фигур моск ушёл в перезагрузку (пить кофе).
 

И еще:

http://otvet.mail.ru/question/67852693 

См. ЕСКД ГОСТ 2.305-68 Изображения - виды, разрезы, сечения.

Количество изображений (видов, разрезов, сечений) должно быть наименьшим, но обеспечивающим полное представление о предмете при применении установленных в соответствующих стандартах условных обозначений, знаков и надписей.

Для уменьшения количества изображений допускается (обратите внимание, допускается, а не рекомендуется) на видах показывать необходимые невидимые части поверхности предмета при помощи штриховых линий.

Таким образом, линии невидимого контура следует применять только в тех случаях, если они позволяют выяснить форму несложных элементов без дополнительных изображений (разрезов, сечений) и не загромождают чертежа.

Т.е. отсутствием пунктирных линий не следует руководствоваться, чертежник мог их просто не начертить. Их всего лишь не запрещается чертить на чертежах.

 
sergeev:

вот как звучит задача в оригинале.


а serires поставил условие без подчеркнутого.



вот ответ оригинала


Правильной дорогой. идёте, товарищ ! ! !
 
sergeev:
в задаче нет ограничений на умственную работу кота :)

Задача теряет свою прелесть, если коту дать возможность юзать более одной лапы за раз.

При таком условии еще и решающему задачу достаточно быть чуть умнее чем полный имбецил, чтобы ее решить.

Есть условия задачи, которые не обсуждаются. Точка.

Перефразируйте условия задачи про кота и мышь (или про артиллериста и пехотинца) в абстрактные предложения без упоминаний живых/реальных предметов, оставив только суть задачи, что необходимо найти. (10 баллов)

Зачем? Кому-то вместо решения задачи захотелось покритиковать ее формулировку - ну и ладно, пусть критикует... он же другим не мешает.

Contender: 2,2,4,4,3,2

Мышка: 4,3,2,3,2,3. Низачод.

Обрати внимание: к последовательности кота 2,3,4,2,3,4 ты не найдешь аналогичного опровержения. Даже не пытайся (но ты все равно будешь).

 
Mathemat:


Мышка: 4,3,2,3,2,3. Низачод.

 

Я понял, на чём "прокололся". Что-то я упустил, что как только кот вынул лапу, мышь перемещается в соседнюю норку. Я заклинил, на том, что после "2-2" мышь гарантировано либо в 3, либо в 4, либо 5 норке (2-ую я упустил)

 
Mathemat:


Обрати внимание: к последовательности кота 2,3,4,2,3,4 ты не найдешь аналогичного опровержения. Даже не пытайся (но ты все равно будешь).

 

:)

Попытался, конечно. А какой смысл "не пытаться"? 

 
Contender: Попытался, конечно. А какой смысл "не пытаться"? 

Да это было так, к слову. Я бы и сам попытался, если бы не знал решение.

Причина обращения: