Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 125

 
GaryKa:

Вроде как в 2 взвешивания укладываются все варианты
рисунок этот нечто инопланетное...
 
sergeev:
рисунок этот нечто инопланетное...
Это рисунок с инета.... 
 
TheXpert: Не знаю кто как, я не понял рисунка.

Странно, думал так понятнее, вроде на рисуноке как на примере нагляднее чем на словах. Ок, несколько коментов:

Для первого взвешивания кладем на каждую чашку весов по два шарика, причем так что у нас получается в каждой чашке 1 шарик выбранного цвета и один шарик какого-либо другого цвета отличного от цветов шариков в противоположной корзине. (на рисунке это красный шарик с зелёным и красный шарик с синим). Результаты 1 взвешивания могут бысть разными: первый вариант 1.1) весы уравновешены и второй вариант весы не уравновешены, какая-либо из чашек перевешивает 2.1). Тоесть у нас две ветки решения.

Если первый вариант, то размечаем шарики на две однородные группы (группа ' и группа "), и потом 1.2) просто взешиваем обе группы (по 3 шарика на чашку весов) и определяем какая из них тяжёлая. И всё, тяжелые шарики найдены.

Второй вариант может случиться для двух (обобщено) случаев. Когда оба разноцветных шарика из первого взвешивания в каждой чашке либо тяжелые, либо легкие. Под 2.2) мы после разметки шариков на групы (группа ' и группа ") определяем одинарным взвешивание с тяжелым шариком, какая из групп относиться к тяжёлой группе какая к легкой.


Vladon:
Это рисунок с инета.... 
Оставьте свои сомнения при себе. Вырезано цензурой
 
GaryKa:

Ок, несколько коментов:

Вот теперь и рисунок понятен.

Второй вариант может случиться для двух (обобщено) случаев. Когда оба разноцветных шарика из первого взвешивания в каждой чашке либо тяжелые, либо легкие.

Есть еще третий случай -- тяжелый зеленый и легкий синий. Он не учитывается.
 
GaryKa:

Странно, думал так понятнее, вроде на рисуноке как на примере нагляднее чем на словах. Ок, несколько коментов:

Для первого взвешивания кладем на каждую чашку весов по два шарика, причем так что у нас получается в каждой чашке 1 шарик выбранного цвета и один шарик какого-либо другого цвета отличного от цветов шариков в противоположной корзине. (на рисунке это красный шарик с зелёным и красный шарик с синим). Результаты 1 взвешивания могут бысть разными: первый вариант 1.1) весы уравновешены и второй вариант весы не уравновешены, какая-либо из чашек перевешивает 2.1). Тоесть у нас две ветки решения.

Если первый вариант, то размечаем шарики на две однородные группы (группа ' и группа "), и потом 1.2) просто взешиваем обе группы (по 3 шарика на чашку весов) и определяем какая из них тяжёлая. И всё, тяжелые шарики найдены.

Второй вариант может случиться для двух (обобщено) случаев. Когда оба разноцветных шарика из первого взвешивания в каждой чашке либо тяжелые, либо легкие. Под 2.2) мы после разметки шариков на групы (группа ' и группа ") определяем одинарным взвешивание с тяжелым шариком, какая из групп относиться к тяжёлой группе какая к легкой.


Оставьте свои сомнения при себе. Вырезано цензурой

не хотел обидеть...

Вариант 1.1 я предлагал в личке. начало неверное.  

 

Спасибо за поздравления, ребяты, но истина дороже!

Короче: два или три?

Если два - давайте схему, т.к. для трех я и сам знаю.

 
TheXpert:  Есть еще третий случай -- тяжелый зеленый и легкий синий. Он не учитывается.

Точно спасибо, тогда вторая ветка решения расходиться на три варианта (добавился вариант с)


И второе взвешивание будет организовано из тех же шариков что и первое, но по другому расположенных. В результате, после второго взвешивания у нас будет один из трех вариантов ответа, по которому можно восстановить расположение шаров на первом взвешивании, а зная тяжелый шарик из первого взвешивания (зелёный тяжелый) можно определить вес остальных.


Vladon: не хотел обидеть...
Я не обиделся, и вы не серчайте )
 

Андрей, какой твой вариант решения для трех шариков (достаточно просто первоначальной ракладки для каждого взвешивания)?

Есть такое мнение, что решений несколько.

 
Mathemat:

Андрей, какой твой вариант решения для трех шариков (достаточно просто первоначальной ракладки для каждого взвешивания)?

Нет у меня варианта :) вроде решение выше правильное.

______________

И с днем рождения :) Побольше тебе интересных головоломных задачек и чтобы ты их все порешал.

 
TheXpert:

Нет у меня варианта :) вроде решение выше правильное.

______________

И с днем рождения :) Побольше тебе интересных головоломных задачек и чтобы ты их все порешал.

Спасибо, Андрей.

Боюсь, придеццо почаще выкладывать и то, что не порешал. Но решать их срочно (не люблю читать чужие решения, если сам не решил)!

P.S. Ты задачу о 53 решил?

Причина обращения: