Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 130

 
Mathemat:
А задачка-то (о поимке оккупанта) и правда совсем не простая...

Она была там на турнире, это было веселее)

P.S. у меня она зачтена

 
ММ гарантированно поймает оккупанта при длине коридоров <= 20м
 
ММ гарантированно поймает оккупанта при длине коридоров <= 30м
 
GaryKa:
ММ гарантированно поймает оккупанта при длине коридоров <= 30м
что-то совсем мало =)
 
ilunga: что-то совсем мало =)
Нарисовался ещё вариант на <= 40, на большее уже никак. Оккупант чертовски сообразителен, обладает даром предвидения и всегда выбирает тот коридор куда ММ не пойдет.
 
GaryKa:
Нарисовался ещё вариант на <= 40, на большее уже никак. Оккупант чертовски сообразителен, обладает даром предвидения и всегда выбирает тот коридор куда ММ не пойдет.

Я знаю что оккупант сообразителен)

Но можно лучше =)


P.S. После турнира все, кто "хотел" узнали правильный ответ. А под него искать стратегию немного проще, чем выискивать каждый раз новые метры )

 
ММ гарантированно поймает оккупанта при длине коридоров <= 50м
 
Contender:
ММ гарантированно поймает оккупанта при длине коридоров <= 50м

Уже что-то =)

напишите стратегию для остальных.

Но можно побольше

 
Mathemat:

(5) Мегамозг преследует подлого Оккупанта-преступника, который пытается скрыться в подвале своего дома. Подвал представляет собой 3 узких прямых коридора одинаковой длины, расходящихся в виде пропеллера из маленькой комнаты и заканчивающихся тупиком. В подвале темно, и Мегамозг может разглядеть преступника только с расстояния, не превышающего 10 м. Скорость Мегамозга в два раза больше скорости Оккупанта. При какой максимальной длине коридоров Мегамозг может гарантированно поймать преступника (доказательство оптимальности не требуется)?

У мну бесконечно получается...
 
TheXpert:
У мну бесконечно получается...
может задачу не правильно понял
Причина обращения: