Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 210

 
MetaDriver:

@Mathemat   : Хорошо бы мат-индукцию как-то присобачить к этому делу.  Думаю.  // Возможно линейную алгебру таки придётся расчехлять. Хотя лучше бы, конечно обойтись...  :)

Не, линейную алгебру за хвост дергать не нужно, тут простая геометрия. Даже не аналитическая, а классическая.

avtomat:

Поскольку здесь "Чистая математика, физика, логика и вообще задачки для мозгов" ;) предлагаю задачку, заслуживающую внимания:

Всем известны законы Ньютона. Предположим, что график движения некоторого (любого) финансового инструмента (цена) -- это траектория движения тела массы m=1.

Определить силу, действующую на данное тело. 

Это ты, брат, сильно загнул - если ты в уме подразумеваешь EURUSD или что-то подобное. Я этой темой занимался очень давно, лет 18 назад впервые (когда о форехе не слышал, но об акциях краем уха слышал и начал о них думать).

Получается очень серьезно: при описании движения акции стохастическое нелинейное уравнение выходит, да еще и со всякими кроликами из шляпы, т.е. неожиданностями. Но в частном случае можно свести уравнение к линейному и рассмотреть уравнение второй степени (звено второго порядка) со всеми прелестями и инвариантами классической механики. Любопытно, но я эту тему тогда забросил, не до того было.

Теперь главная тонкость: масса этого "тела" (акции/форекс-пары) не постоянна в принципе, так что с определением силы есть проблемы. Вообще, чтобы составить квазимеханическое уравнение движения акции/форекс-пары, нужно привлекать элементы теории систем.

Ну и вообще эта ветка не об этом, тут чистая математика.

 
Mathemat:

Ага, вроде как корректно. Спасибо, теперь вижу, что алгорифм в целом правильный.

Теперь ищу возможность более легкого обоснования.

Вот тебе ещё тараканов на расплод:

Если начать поворачивать верхнее основание трапеции,  генератор показывает интересные свойства:


Вот тебе к примеру генератор только нечётных гармоник (получен подгонкой угла, точные закономерности пока не уловил и не оцифровал).

А вот ещё интересный экземпляр, для большего понимания:

Тут гармоники дробные, а именно "половинные".

Как оно тебе?  ;)

 
Mathemat:

Это ты, брат, сильно загнул - если ты в уме подразумеваешь EURUSD или что-то подобное. Я этой темой занимался очень давно, лет 18 назад впервые (когда о форехе не слышал, но об акциях краем уха слышал и начал о них думать).

Получается очень серьезно: при описании движения акции стохастическое нелинейное уравнение выходит, да еще и со всякими кроликами из шляпы, т.е. неожиданностями. Но в частном случае можно свести уравнение к линейному и рассмотреть уравнение второй степени (звено второго порядка) со всеми прелестями и инвариантами классической механики. Любопытно, но я эту тему тогда забросил, не до того было.

Теперь главная тонкость: масса этого "тела" (акции/форекс-пары) не постоянна в принципе, так что с определением силы есть проблемы. Вообще, чтобы составить квазимеханическое уравнение движения акции/форекс-пары, нужно привлекать элементы теории систем.

Ну и вообще эта ветка не об этом, тут чистая математика.

Я к этому вопросу подбираюсь уже очень давно, и с разных сторон. И оно того стоит!!!

Тогда ты тему забросил, но ведь не выбросил её полностью из головы ;) Отвлекись от нелинейностей, стохастичности, непостоянства массы и прочих "ужасов". Сделай каркас, на который можно будет опереться при учёте "ужасов". 

зы.

"Ну и вообще эта ветка не об этом, тут чистая математика.

Из названия тут ещё и физика, и логика, и задачки для мозгов -- это декларируется уже в самом названии ветки.

Поищу высказывания известных математиков о так называемой "чистой математике" :))))

 
MetaDriver:
Если честно - я погуглил.  Сам бы ни за что не догадался.

Тебе гугл сказал, что  F=1 ?   Это чушь.   Гугл тебя обманул ;))

Ну да хрен с ним... Не заморачивайся... 

 

.
Задачка:

как с помощью датчиков смартфона акселерометра и/или гироскопа узнать вес этого смартфона .

(других точных измерительных приборов типа линейки или секундомера нет)

 
avtomat:

Я к этому вопросу подбираюсь уже очень давно, и с разных сторон. И оно того стоит!!!

Тогда ты тему забросил, но ведь не выбросил её полностью из головы ;) Отвлекись от нелинейностей, стохастичности, непостоянства массы и прочих "ужасов". Сделай каркас, на который можно будет опереться при учёте "ужасов".

Да, стоит. Но чтоб превратить эту "метатеорию" в инструмент, который сможет оседлать Форекс, придется еще крепче моск напрячь.

Насчет "отвлекись от ужасов": если этих ужасов не будет, то модель станет чересчур примитивной и потеряет всякие шансы на работоспособность.

Поищу высказывания известных математиков о так называемой "чистой математике" :))))

Ой не надо, читал я уже об абсурдности сложения простых чисел. Мне эти мнения не показались убедительными.

Можно сколько угодно рассуждать о непрактичности чистой математики, но... взять ту же Великую теорему Ферма: практичности в ней вроде никакой, однако математику одна только она развила очень даже прилично.

sergeev:

.
Задачка:

как с помощью датчиков смартфона акселерометра и/или гироскопа узнать вес этого смартфона .

(других точных измерительных приборов типа линейки или секундомера нет)

Ого, вот это да!

Кстати, эффект гироскопа очень даже отчетливо наблюдается, когда клонируешь операционку (Paragon) и после завершения клонирования в горячем режиме отсоединяешь HDD от SATA кабелей.

 
avtomat:

Тебе гугл сказал, что  F=1 ?   Это чушь.   Гугл тебя обманул ;))

Ну да хрен с ним... Не заморачивайся... 

а нельзя просто найти первую производную, как разницу между соседними значениями делённую на время (ф-ция ведь дискретная). Находим её для двух соседних точек, а затем вторую как разницу первых делённую на время? Вторая производная и есть ускорение
 
Mathemat:

Да, стоит. Но чтоб превратить эту "метатеорию" в инструмент, который сможет оседлать Форекс, придется еще крепче моск напрячь.

Насчет "отвлекись от ужасов": если этих ужасов не будет, то модель станет чересчур примитивной и потеряет всякие шансы на работоспособность.

Как известно, если сложно что-то сделать, то легче найти причину, чтобы ничего не делать...   ;))

 

 

Ой не надо, читал я уже об абсурдности сложения простых чисел. Мне эти мнения не показались убедительными. 

Можно сколько угодно рассуждать о непрактичности чистой математики, но... взять ту же Великую теорему Ферма: практичности в ней вроде никакой, однако математику одна только она развила очень даже прилично.

Нет, наоборот, я говорю об абсурдности словосочетания "чистая математика", поскольку математика всегда практична, а глупым выглядит именно определение "чистая", тобишь оторванная от реалий нашего мира. Именно на эту несуразицу обращают внимание многие известные математики.

 
Avals:
а нельзя просто найти первую производную, как разницу между соседними значениями делённую на время (ф-ция ведь дискретная). Находим её для двух соседних точек, а затем вторую как разницу первых делённую на время? Вторая производная и есть ускорение

Совершенно верно. С производными можно поступить очень просто. Добавлю только, что полученные ряды надо пропускать через фильтры. Это техника работы с дискретными данными. И техника эта общеизвестна, и не вызывает никаких возражений. (другое дело, что эта техника имеет свои тонкости)

Но полученные таким образом скорость v и ускорение w тела -- это необходимые предпосылки, но это ещё не сила F, действующая на тело. А вопрос ставится именно об этой силе F.

 

Немного упростим, добавив секундомер

как с помощью датчиков смартфона - акселерометра, гироскопа, секундомера (выбрать нужное) - узнать вес этого смартфона .

(внешних измерительных приборов типа линейки нет).

Причина обращения: