Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 214

 
MetaDriver:

опять привираешь ;)

площадь треугольника ABC = (0.05*0.2) / 2

итого:  ((0.05*0.2) / 2) * 0.2 = 0.001 m^3

ах да забыл поделить на 2 )
 
Mathemat:

Оригинально, но, похоже, есть противоречие с непрозрачностью. Да и держать большой куб наклоненным без какой-либо опоры не так просто, тут два чела нужны.

И тут аналогичная хрень, особенно с отливанием воды в маленький. Из большого отлить воду в маленький через его грань без спецприспособлений затруднительно.

Короче, есть решение короче и проще :)

Модераторы утверждают, что на Играх разума еще никто не предоставил решения короче 4 ходов.

ну у меня решение: только 5 раз качнуть маленьким перевёрнутым кубом внутрь большого, по принципу первого шага метадрайвера )

ЗЫ: стой! не пять, а один раз )

 
sanyooooook:

ну и меня только 5 раз качнуть маленьким перевёрнутым кубом внутрь большого, по принципу первого шага метадрайвера )

ЗЫ: стой! не пять, а один раз )

У меня уже сломан моск. Пытаюсь восстановить...
 
Mathemat:
У меня уже сломан моск. Пытаюсь восстановить...

да при опускании малого куба на дно большого куба вверх дном отливается 4.096 (, дасадно

тогда пять раз отливаем по литру )

 

У MD хорошая мысль с наклонением куба. Просто он ее не довел до совершенства.

И не надо никаких повторений действий. Всё проще.

 

грёбаные вы математики, столь времени убил.

1. куб в куб и отливаем пока не покажется правая нижняя грань малого куба(см рисунок метадрайвера)

2. сливаем всю воду в малый куб

3. ставим малый куб на дно большого с оставшейся водой(возвращаем в вертикальное положение)

4. доливаем в большой куб, пока уровень воды в нём не сравняется с уровнем в малом кубе

ЗЫ: доказательство:

(0.2*0.16)/2*0.2=0.0032 м3

(0.0032/0.16)/0.16=0.125 м

0.125*0.2*0.2=0.005 м3

 
Mathemat:

У MD хорошая мысль с наклонением куба. Просто он ее не довел до совершенства.

Ну ладно, держи доведённое:  :)  

Ставим пустой маленький куб в большой заполненный.  Он там будет плавать как поплавок, причём строго на поверхности без погружения (поскольку его вес по волшебному условию задачи равен нулю).   Начинаем наклонять, придерживая пальцем ребро А маленького куба.  В момент касания противоположной стороной малого куба (BD) противоположного ребра большого куба наклонять прекращаем.  Отлилось ровно три литра (*). Восстанавливаем вертикальное положение большого куба, вынимаем маленький, задание выполнено (8л-3л=5л).

(*)  BD = 12 см  = sqrt(20см^2 - 16см^2)

DС = 15 см,  поскольку  AB/BD = AD/DC,  что вытекает из подобия треугольников ABD и ADC

V отл = (15см * 20см / 2) * 20см = 3000 см^3

 

MD: Он там будет плавать как поплавок, причём строго на поверхности без погружения (поскольку его вес по волшебному условию задачи равен нулю).

Производители кубов волшебно накосячили и изготовили кубы из вещества разных магнетаров (горошина весит в районе 100 млн. тонн). Поэтому, хотя стенки у них очень тонкие, весят они серьезно - ну не миллиард тонн, а, скажем, по 5 кило каждый.

sanyooooook:

грёбаные вы математики, столь времени убил.

Долго и нудно.

Мощная подсказка: всё делается за один шаг. К вечеру выложу решение, если сами не догадаетесь.

Интересно, что один из участников форума умудрился отмерить 2 грамма. Не знаю, зачли ли ему то решение.

 
Mathemat:

Производители кубов волшебно накосячили и изготовили кубы из вещества разных магнетаров (горошина весит в районе 100 млн. тонн). Поэтому, хотя стенки у них очень тонкие, весят они серьезно - ну не миллиард тонн, а, скажем, по 5 кило каждый.

Долго и нудно.

Мощная подсказка: всё делается за один шаг. К вечеру выложу решение, если сами не догадаетесь.

не, уже не хочу считать и чертить, а тем более думать )

хотя чё тут думать, метадрайвер всё уже решил, только куб ставим не сверху, а с боку, так что бы верхние грани кубов касались друг друга.

а после заливаем большой куб водой, пока через край не польётся там и будет 5 литров

ЗЫ: метадрайвер доказал что при таком наклоне в большом кубе остаётся 5 литров,

высота точки А при наклоне, как показал метадрайвер равна 16 см это, вытекает из подобия треугольников CDB и того что с основанием на полу и вершиной в точке А

 
sanyooooook:

не, уже не хочу считать и чертить, а тем более думать )

хотя чё тут думать, метадрайвер всё уже решил, только куб ставим не сверху а с боку, так что бы верхние грани кубов касались друг друга.

а после заливаем большой куб водой, пока через край не польётся там и будет 5 литров

Да. Малый куб можно вообще на попа поставить, чтобы внутри ни одной капли не оказалось :)


Причина обращения: