Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 106

 
Mischek:
в том то и дело , что будет и скорость телеги не упадет

Будет, хоть с этим согласен. А почему скорость телеги не упадет-то?

Снег отнял часть импульса. Значит, часть импульса отнялась от телеги.

Я не знаю насчет скорости телеги, я ее не считаю. Я считаю импульс телеги!

 

Ну вот я читаю про эти телеги и понять ничего не могу. Вот пример с авто - никакой положительный/отрицательный импульс он не может вернуть руке (авто), т.к. вектор его ускорения направлен перпендикулярно вектору движения авто.

Вот еще красочнее пример: едим в авто, выставляем ствол пистолета перпендикулярно движению авто. Стреляем. Куда отдача пойдет? (этот пример полезен тем, что тут нет никаких замахов, все строго перпендикулярно)

И опять к тележкам - стреляем из тележки, как вариант тележка перевернется, но не назад или вперед, а в сторону противоположную стрельбе. 

 
fyords: Ну вот я читаю про эти телеги и понять ничего не могу. Вот пример с авто - никакой положительный/отрицательный импульс он не может вернуть руке (авто), т.к. вектор его ускорения направлен перпендикулярно вектору движения авто.

Чьего ускорения? Я не понял Вас. Давайте попробуем поточнее, с физическими рассуждениями.

 
Mathemat:

Чьего ускорения? Я не понял Вас. Давайте попробуем поточнее, с физическими рассуждениями.

Вектор ускорения камня.
 
fyords: Вектор ускорения камня.

Попробую объяснить и Вам. Давайте не об ускорениях, а о скоростях.

Вы едете в машине (скорость V) и кидаете камень строго перпендикулярно движению V со скоростью v.

Куда направлен вектор движения камня? Это v+V. Это сумма двух векторов, которая уже не может быть строго перпендикулярна V.  

Следовательно, Вы фактически бросили камень немного вперед. Это значит, что Вы затормозили машину.

На интуитивном уровне Вы этого не почувствуете, но это физика.

 
Mathemat:

Попробую объяснить и Вам. Давайте не об ускорениях, а о скоростях.

Вы едете в машине (скорость V) и кидаете камень строго перпендикулярно движению V со скоростью v.

Куда направлен вектор движения камня? Это v+V. Это сумма двух векторов, которая уже не может быть строго перпендикулярна V.  

Следовательно, Вы фактически бросили камень немного вперед. Это значит, что Вы затормозили машину.

На интуитивном уровне Вы этого не почувствуете, но это физика.

А - вектор движения авто

B - вектор ускорения камня

C - результирующий вектор

Авто движется и считаем что движение равномерное не ускоренное.

Мы бросаем камень перпендикулярно движению. Бросаем мы сами, мы уже едем в машине и движемся в том же направлении.

Камень вылетает перпендикулярно движению авто, но т.к. мы имели начальную скорость направленную перпендикулярно броску то часть это скорости передается на камень и он летит параллельно нам но отдаляется. Если бы стояли - тот же эффект: вектор А=0, значит результирующий С=В.

 
fyords:

А - вектор движения авто

B - вектор ускорения камня

C - результирующий вектор

Авто движется и считаем что движение равномерное не ускоренное.

Мы бросаем камень перпендикулярно движению. Бросаем мы сами, мы уже едем в машине и движемся в том же направлении.

Камень вылетает перпендикулярно движению авто, но т.к. мы имели начальную скорость направленную перпендикулярно броску то часть это скорости передается на камень и он летит параллельно мам но отдаляется. Если бы стояли - тот же эффект: вектор А=0, значит результирующий С=В.

Правильно. Дальше считаем, что камни вылетают не порциями, а непрерывным потоком, насосом.

Куда толкает машину насос? Назад!

 
Mathemat:

Правильно. Дальше считаем, что камни вылетают не порциями, а непрерывным потоком, насосом.

Куда толкает машину насос? Назад!

Читаем условие

Один постоянно чистит тележку от снега (сбрасывает лопатой в сторону перпендикулярно траектории движения)...

сбрасывает лопатой, значит отдельными импульсами, а не потоком. Так тормозит?

У него не 10 лопат, поток не получится )) 

 
fyords:

Читаем условие

сбрасывает лопатой, значит отдельными импульсами, а не потоком. Так тормозит?

У него не 10 лопат, поток не получится )) 

Получится, т.к. это мегамоск, он выкрутится. Иначе движение быдет рывками, и его будет описать еще труднее. 

Принципиально то, что мегамоск выбрасывает часть импульса вперед. Значит, он отнимает часть импульса от телеги. Значит, ее импульс снижается. И это моделируется реактивной силой торможения, создаваемой работой мегамоска. Это просто сила отдачи.

P.S. Кстати, модер сообщил мне, что телега движется по рельсам, так что ее траектория не искривляется.

 
Mathemat:

Получится, т.к. это мегамоск, он выкрутится. Иначе движение быдет рывками, и его будет описать еще труднее.

Следовательно сам бросок не влияет на скорость. Остается изучить сам снег.

Да не вперед, а по вектору В. Результирующая направления снега будет направлена немного вперед (вектор С), относительно точки сброса, а если учитывать что телега едет медленно, то вектор А будет совсем маленьким.

Решали, решали, к тому же пришли. ) 

Причина обращения: