Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 50

 
MetaDriver:

Неужели 1/2  ???

))))))))

Я имел в виду ваши ответы на два подпункта.
 
alexeymosc:
Нэт. ОК первый ответ = 1/3 и он верный.
Буду упираться!  Второй ответ тоже верный.
 
MetaDriver:
Буду упираться!  Второй ответ тоже верный.

А почему? У меня другой ответ, могу привести рассуждения.

У вас получается, что при каждом броске, монетка заново вытаскивается из карманА! А она вытащена один раз и подкидывается после этого.

PS: в Вас получилась вероятность вытащить честную монетку (с подбрасыванием, дающим решку) 10 раз подряд. 

 
alexeymosc:

А почему? У меня другой ответ, могу привести рассуждения.

У вас получается, что при каждом броске, монетка заново вытаскивается из карманА! А она вытащена один раз и подкидывается после этого.

Вот как раз наоборот.  Если б каждый раз вытаскивалась, то после любого броска вероятность бы была 1/3

А если один раз вытащить и десять раз выпадает то, что указывает на честную монету с вероятностью 1/3 ,

то вероятность после десятого броска = 1/3 * 1/3 * 1/3 * 1/3 * 1/3 * 1/3 * 1/3 * 1/3 * 1/3 * 1/3 = 1/3^10 = 1/59049

 
alexeymosc:
Неа, здесь условные вероятности.

 ..... У первого в кармане две монеты.   ....    Мегамозг наугад вытаскивает монету из кармана ....

 подбрасывает / не подбрасывает    вероятность не меняется   = 1/2

 и 1000 раз можно подбрасывает...  вероятность не меняется....

Если 1000 раз подбрасывает "честная" монетка и получил 1000 решек, какая будеть вероятность на 1001 раз получит опять решка?    

По моему  1/2 ....  

:))) 

 
MetaDriver:

Вот как раз наоборот.  Если б каждый раз вытаскивалась, то после любого броска вероятность бы была 1/3


После любого броска уже не была бы 1/3, это только после решки так. Не суть...

Какова вероятность выбросить 10 решек на честной монетке? 1(/2^10). А на монетке с двумя решками - 1. А какова вероятность выбрать честную монетку из кармана - 0,5.

Дальше просто. Какова вероятность, что монетка честная, если 10 решек выпали? Все вероятности здесь даны.

 
Manov:

 ..... У первого в кармане две монеты.   ....    Мегамозг наугад вытаскивает монету из кармана ....

 подбрасывает / не подбрасывает    вероятность не меняется   = 1/2

 и 1000 раз можно подбрасывает...  вероятность не меняется....

Если 1000 раз подбрасывает "честная" монетка и получил 1000 решек, какая будеть вероятность на 1001 раз получит опять решка?    

По моему  1/2 ....  

:))) 

 

 

Наводка на решение: у нас 3 элементарных события:

1. вытащили честную монету и 10 раз подбросили решкой;

2. вытащили честную монету и не получили 10 решек из 10 подбрасываний;

3. вытащили нечестную монету и получили 10 решек (другого не дано).  

 
alexeymosc:

После любого броска уже не была бы 1/3, это только после решки так. Не суть...

Какова вероятность выбросить 10 решек на честной монетке? 1(/2^10). А на монетке с двумя решками - 1. А какова вероятность выбрать честную монетку из кармана - 0,5.

Дальше просто. Какова вероятность, что монетка честная, если 10 решек выпали? Все вероятности здесь даны.

Не.  Нелогично.

Результат первого (вытаскивания честной/нечестной монетки) необходимо рассчитать по десяти результатам подбрасываний.

После каждого подбрасывания с результатом "решка", вероятность того что монета честная падает в три раза.

Первая версия правильная.
 
MetaDriver:

((((((5115+1)*5/4+1)*5/4+1)*5/4+1)*5/4+1)*5/4+1) = 15621

Меньше никак..

Все решения записываются формулой  1+5*(4+5*(4+5*(4+5*(4+5*(4+5n))))), при n=0 получаем 15621
 
MetaDriver:

Не.  Нелогично.

Результат первого (вытаскивания честной/нечестной монетки) необходимо рассчитать по десяти результатам подбрасываний.

После каждого подбрасывания с результатом "решка", вероятность того что монета честная падает в три раза.

Первая версия правильная.
Мой ответ на вторую часть задачи: 1/1025. Если уж совсем не верите, дождемся еще хотя бы одного обоснованного решения и сравним ;)
Причина обращения: