Так ли плох мартин? Или нужно уметь его готовить? - страница 15

 

имхо, мартин можно использовать если:

обьем/SL,TP будут пропорциональными, а колличество убыточных сделок не будет превышать критическую просадку, а лучше иметь запас в 2-3 убыточные сделки

сделал вывод основываясь на том, что если прошлая сделка закрылась с убытком в 50 пунктов, а текущую я хочу открыть с тейком в 10 пунктов, то обьем надо увеличить в 6 раз, чтобы перекрыть убытки прошлой позиции, а если при этом это будет череда убытков, то тут нас ждет неминуемый слив, потому, имхо, мартингейл актуален во внутридневных, а лучше внутричасовых сделках, скальпинг вообще хорошо, но ДЦ может забанить, + SL<=TP тогда мартин будет работать, но тут возникает проблема, что открыв сделку на покупку по паре AUDUSD, можно легко переплюнуть многие стратегии на мартингейле, при тех же рисках, просто зарабатывая свопы

 
С Мартином можно работать, но только во флэте, но так же важно его еще настроить, есть системы Мартина которые при просадке начинают выставлять противоположные ордера, есть такие стратегии по Мартину, которые последний ордер закрывают при определенном профите, а если цена опять коснулась закрытого ордера то снова открывает его и так многократно, есть много стратегий по Мартингу, главное не жадничать и все же понимать, что это рискованная стратегия, а доход от нее не такой  уж и большой.
 
shorohov:
С Мартином можно работать, но только во флэте, но так же важно его еще настроить, есть системы Мартина которые при просадке начинают выставлять противоположные ордера, есть такие стратегии по Мартину, которые последний ордер закрывают при определенном профите, а если цена опять коснулась закрытого ордера то снова открывает его и так многократно, есть много стратегий по Мартингу, главное не жадничать и все же понимать, что это рискованная стратегия, а доход от нее не такой  уж и большой.

Много разных мнений. Чаще всего - то, что ТС по Мартингейлу приводит к сливу депо.

Но встречаются те, кто разворачивают сеточку ордеров, и торгуют по данной системе.

Мое мнение - зависит от размера объема открытых ордеров, и размера депо.

 
shorohov:
 С Мартином можно работать, но только во флэте...

Почему только во флете? Есть стратегии на пробой (трендовые) и стратегии на откат (флетовые). Взять типичную неваляшку. Если при отрицательном закрытии увеличенный ордер открывается в направлении первого ордера, то это стратегия на откат (флетовая). А если в противоположном направлении, то это стратегия на пробой (трендовая).

Хорош мартин или плох - это вопрос вообще некорректный - т.к. для его ответа недостаточно информации.

Например, если для торговой стратегии нужна сумма 100 единиц, но спекулянт торгует только 50, а 50 держит вне торговой системы. То здесь слив и задействование 2й части средств - может быть частью торговой стратегии. И такая торговая стратегия почти аналогичная следующей: спекулянт торгует 100 единиц, но при достижении 50% просадки закрывает все позиции.

В этом случае - слив - это хорошо или плохо? Если слив - это плохо. То как относиться к закрытию позиций при просадке? Ведь просадка и закрытие позиций - это слив части средств. 

Поэтому рассуждать - хорош мартин или плох - безотносительно к торговой стратегии - это безперспективно. 

Должно быть две вещи: 1) обоснованный торговый план и 2) мера. 

 
Надо каждого в обязательном порядке заставлять отписываться в этой ветке.
 
TheXpert:
Надо каждого в обязательном порядке заставлять отписываться в этой ветке.
Зачем? )))
 
tol64:
Зачем? )))
Сразу видно кто есть ху.
 
TheXpert:
Сразу видно кто есть ху.
Всё произойдёт само собой. Естественный ход вещей. ))
 

Есть две категории людей: которым везёт и которым не. Человеки из обоих категорий считают, что им везёт потому что они везучи (когда везет) и что не (когда не). Не имеет значения, везет или не, и кто что думает, имеет значение лишь то, что тому, кому повезло завидуют остальные. Но тем кому везет - пробуют что то новое, рискуют. Те, кому не - не. Т.е., рискнуть или не? - вот в чем вопрос. Кто не рискует, тот не пьет шампуса, а кто рискует, тот, иногда бывает потом, писает шампанским через катетер...

Мартини из той ^ оперы.

 

Я вообще ярый противник мартинов и считаю что они сливают всегда, дело лишь во времени. Но тут произошёл один случай.

Недавно начал разрабатывать систему, которая опирается на ключевые уровни, то есть уровни, на которых в прошлом цена задерживалась и уровни, от которых цена отскакивала. Очень подкупает тот факт, что на этих уровнях в дальнейшем цена так же либо задерживается либо может поменять направление. Захотелось этим воспользоваться. Сталкнулся с тем что не знал как выставлять SL, потому что уровни на самом деле оказались очень размытыми. Решил стопы не ставить, хотя это тоже против моих правил. Так, сам того не планируя, написался мартин...

Начал тестировать и результаты оказались очень даже не плохими, что удивило. Сейчас провожу тест за 2012 год, уж очень интересно где же он всё таки сольёт. Если интересно выложу результаты, как закончу. Тест будет проводится долго, потому что приходится проводить с визуализацией и всё время корректировать линии этих ключевых уровней и линии трендов. Программу делать анализ трендов и уровней я так и не научился (хотя занимаюсь написанием экспертов 6 лет). Поиск индикаторов и прочих mql кодов, способных точно определить тренд и эти ключевые уровни тоже не дал результатов, всё не то... Да и вообще считаю, что никакой робот не сравнится с глазами и головой трейдера.

К методу мартингейла я не стал относится иначе, может только не так катигорично. В конце концов, как правильно заметил abolk, любая система рано или поздно перестаёт работать, хоть через 5 лет хоть через 15, мир меняется..  И перестаёт работать торговый эксперт, в который зашита эта система. Если это не мартин, сольёт постепенно, мартин сольёт мгновенно, результат в итоге одинаковый. А что если помогать системе? Анализировать, думать и со временем постепенно менять какие то параметры, от которых зависит прибыльность. Что бы иметь боле менее стабильный доход, можно иногда прилагать к этому небольшие усилия.

Причина обращения: