Automated Trading Championship 2012 – новой битве роботов быть! - страница 26

 
Mathemat:

Опять начинается :)

Есть Главное Правило, Смысл Всех Смыслов: "Организаторы оставляют за собой право отказать Участнику в регистрации без объяснения причин или дисквалифицировать с объяснением причин". Все количественные критерии и правила не имеют никакой значимости.

Всё, отчаливаю. Значит, как ёжики в тумане. )))
 
Mathemat:

Если в советник - будет один поток, так?

А с распараллеливанием на индюкаторы (по разным парам!) будет непросто. Хотя сделать-то можно.

Но, боюсь, есть большой риск нарваться на пункт "быть экономными по ресурсам процессора и памяти компьютера".

На чемпе такое не делал, но сов открывающий несколько чартов, запускающий на этих чартах индюки ожидающие через события команды на расчёт

и опять же через события возврат от индюков результатов делал.

В общем то ускорение есть, правда я на двух ядрах тестил поэтому ускорение было не большим.

Опять же этот процесс действительно можно сделать на выходные, перед закрытием последней сессии создаётся таймер, все вышеописанные деяния контролируются в таймере, а с первыми тиками новой сессии таймер убивается. По результатам оптимизации создаётся новый файл настроек который считывается при наступлении новой сессии в понедельник, после убийства таймера.

как то так.

 
Mathemat:

Опять начинается :)

Есть Главное Правило, Смысл Всех Смыслов: "Организаторы оставляют за собой право отказать Участнику в регистрации без объяснения причин или дисквалифицировать с объяснением причин". Все количественные критерии и правила не имеют никакой значимости.

а поговорить ))
 
Urain:
...

как то так.

Почти ТЗ. :)

Этот процесс самописным оптимизатором/тестером можно реализовать. Если бы разработчики дали из эксперта доступ к штатному оптимизатору, было бы здорово. Интересны мнения на этот счёт.

 
Urain:

На чемпе такое не делал, но сов открывающий несколько чартов, запускающий на этих чартах индюки ожидающие через события команды на расчёт

и опять же через события возврат от индюков результатов делал.

В общем то ускорение есть, правда я на двух ядрах тестил поэтому ускорение было не большим.

Давай мне кидай я на шести ядрах проверю. А то задумал такую же хрень, но не знаю будет ли ощутимый выигрыш.

// Дома OpenCL есть, на чемпионате не будет.

// К тому же, даже дома - не всё можно удачно в OpenCL распараллелить. Он жутко не любит ветвления в коде.

Если жалко - не кидай. Сам сделаю. Всё равно для каждой стратегии свой уникальный оптимизатор нужен (для максимальной скорости).

 
MetaDriver: // К тому же, даже дома - не всё можно удачно в OpenCL распараллелить. Он жутко не любит ветвления в коде.

Насколько я понял, сила исполнения на многих мухах - в lockstep (марше), т.е. синхронном исполнении инструкций по всем мухам. Если хотя бы одна будет запаздывать, общее время исполнения будет определяться именно этой мухой. Значит, инструкции надо "выровнять".

Иногда это можно сделать, я тут показывал на _Tast_ от joo. Там, правда, пример был неудачным, т.к. много оверхеда на лишних вычислениях и, возможно, синхронизации. Пример: этот код с ветвлением

if( clause )   а = expression1;

else           a = expression2;

эквивалентен такому коду:

int iClause = (int) (clause);

a = iClause * expression1 + ( 1 - iClause ) * expression2;

Да, будут вычисляться оба выражения вместо одного, но пока ничего лучше не придумал. Зато будет lockstep и полное отсутствие ветвления.

P.S. Можно попытаться вывернуться иначе - проверять условие до создания кернела и в зависимости от результата скармливать кернел разным мухам.

 
MetaDriver:

Давай мне кидай я на шести ядрах проверю. А то задумал такую же хрень, но не знаю будет ли ощутимый выигрыш.

// Дома OpenCL есть, на чемпионате не будет.

// К тому же, даже дома - не всё можно удачно в OpenCL распараллелить. Он жутко не любит ветвления в коде.

Если жалко - не кидай. Сам сделаю. Всё равно для каждой стратегии свой уникальный оптимизатор нужен (для максимальной скорости).

Да TheExpert уже проверял в прошлом году, если очень нужно завтра поищу, щас точно не найду.
 

Ну вот, как я погляжу, поднятый мною один из аспектов (и в некотором смысле гарантом победы) участия в чемпионате является дообучение/оптимизация по ходу соревнования и интересно многим.

Так может быть этот вопрос уладить на самом верхнем уровне? Уважаемые организаторы, обращаемся.

Может быть OpenCL'ю разрешите? - привлечь современных гигантов к этому делу - NVIDIA и AMD, для демонстрации технологии и возможностей современного железа?


 
joo: Может быть OpenCL'ю разрешите?

И заодно огласите главные параметры дискретного железа, которое будет стоять на серваках и будет доступно участнику. Ну хотя бы только количество мух - точнее, РЕ.

P.S. Андре, ты прикинь, сколько видях придется закупать Метаквотам ради чемпионата...

 
Urain:
Да TheExpert уже проверял в прошлом году, если очень нужно завтра поищу, щас точно не найду.
Что-то ты по-моему путаешь.
Причина обращения: