Вопросы от начинающих MQL5 MT5 MetaTrader 5 - страница 1094

 
Alexey Viktorov:

Вот какие знания С++ помогут не задавать такие вопросы?


Ну почему же не нужно писать? Очень даже нужно, много начинающих читают, и лучше начинающему уловить мысль сразу.
Потому что мало кто сможет полноценно дать корректный ответ по этому вопросу. А тем более рекомендацию.
Я сам очень давно по началу метался какой язык изучать, многие перепробовал, реально болел мозг от неопределённости.
Но задача была именно, что то близкое к mql. А узнав что это си подобный язык, то все сомнения отпали и целенаправленно начал изучать один язык Си. 
Поняв структуру и основы языка, дело пошло как по маслу, mql стал пониматься на раз два.
А когда ты начинаешь уже понимать что ты пишешь, и у тебя получаются твои хотелки, то просыпается азарт изучать дальше, это как наркотик ))
Потом стал интересоваться ООП, долго он мне не давался из за непонимания одного и того же ))
Методы и функции, свойства/поля и переменные, вот где засада ))) и я откладывал изучение ООП раз за разом,
из за того что просто не мог понять, что это по сути синонимы, и такое не понимание уверен у большинства. Пока мне знакомый не разъяснил, что это одно и тоже ))
А потом стал смотреть на другие языки, и поймал себя на мысли что я их читаю и понимаю, все языки похожи друг на друга по смыслу, только разная нотация и синтаксис.
А потом писать и код начал. Это как говорят, с английским языком, один раз поймёшь диалект, другие языки легко даются.
Но если вернутся к кодингу, то основа изучения у меня была Си.

А по вашему вопросу...
Ключевое слово "нашёл" а не написал.
Алексей, ну банально же )) знания С++ помогут написать нужную тебе функцию самому, с любым нужным тебе расчётом, учитывая возможные костыли терминала.
А не использовать найденный устаревший код, и потом долбиться об стену непонимания. О чём я выше и писал.
Ведь разработка терминала постоянно в процессе, что не должно не радовать пользователей, хоть медленно но развивается.
И это банальный пример горе кодера, который не может запустить отладчик и попытаться найти причину, исправить или обойти ошибку. 
А так как поиск ошибок в чужом коде геморное дело, проще с нуля самому написать, под текущие реалии.
И не трольте за длинный пост, лучше пусть начинающие вдумаются в смысл написанного.

 
secret:

Ставлю в тестере интервал тестирования с 17-го июля (вчера) до 19-го июля (завтра).

Но тест останавливается на 17-го июля 23:59.

Почему тест не идет за сегодняшний день, ***

Тестирование за текущий день запрещено.

Это превентивная защита от особо хитрых товарищей.

 
Vladimir Karputov:

Тестирование за текущий день запрещено.

Это превентивная защита от особо хитрых товарищей.

Вы шутите? В документации что-то есть об этом?
Мне кажется, все проще - тестер недоделан, если не сказать хуже.
Из-за этого нужно лишние сутки ждать, чтобы внести правки, если обнаружил ошибку.
 
secret:
Вы шутите? В документации что-то есть об этом?

Ещё раз: это именно защита. Защита от жуликов. По поводу справки - всё есть, нужно только провести поиск и почитать.

Справка:

Выбор настроек тестирования  #

  • Следует понимать, что указание символа не означает, что тестер будет использовать только эти исторические данные. Информацию по всем символам, задействованным в советнике, тестер загружает себе автоматически.
  • Перед началом тестирования/оптимизации в платформе автоматически загружаются все доступные ценовые данные по символу основного графика. При медленном интернет-соединении это может занять продолжительное время.
  • Скачивание всех данных происходит однократно, при последующих запусках загружается лишь недостающая информация.
  • Для тестирования/оптимизации можно выбрать только те символы, которые включены в данный момент в окне "Обзор рынка".
  • Во время тестирования и оптимизации ценовые данные по всем необходимых символам скачиваются с сервера автоматически.
  • Тестирование начинается и заканчивается в 00ч.00м.00с. указанных дней. Однако начальная дата тестирования/оптимизации включается в период тестирования, а конечная дата не включается. Тестирование заканчивается на последнем тике предыдущего дня. Также нельзя указать конечную дату больше текущей. В таком случае тестирование все равно будет проведено по текущую дату (не включая ее).

secret:

Из-за этого нужно лишние сутки ждать, чтобы внести правки, если обнаружил ошибку.

Тестер как раз позволяет ввести любую предыдущую дату - если Вы всё время ждете вчерашний день, вероятно Вы неправильно понимаете что есть тестер. Почитайте пожалуйста справку.

Справка:

Тестирование стратегий - Алгоритмический трейдинг, торговые роботы - MetaTrader 5
Тестирование стратегий - Алгоритмический трейдинг, торговые роботы - MetaTrader 5
  • www.metatrader5.com
Тестер стратегий позволяет тестировать и оптимизировать торговые стратегии (советники) перед началом использования их в реальной торговле. При тестировании советника происходит его однократная прогонка с начальными параметрами на исторических данных. При оптимизации торговая стратегия прогоняется несколько раз с различным набором параметров...
 
Олег Юдин:

Здравствуйте господа! У меня есть необходимость, изучить язык MQL5, но к сожалению не понимаю с чего начать и логики. Так сказать зон ответственности. Если есть здесь люди которые, знают этот язык, если у этого человека есть минутка чтобы, хотя бы в двух словах объяснить!

То буду признателен!))) 

Такой резонанс по простому вопросу ))))))

Ну и я вставлю свои пять копеек... ;)

Для изучения MQL вовсе не обязательно изучать другие языки, но знание основ программирования - очень желательно. Дело в том, что этот язык спецефический, предназначен для выполнения определённых задач. А желания некоторых индивидуомов - это только их желания )))

По существу. Как я делал при изучении PHP (при том, что уже владел и бэйсиком, и ассемблером, и С, и прочее)... Ставил задачу, читал учебник, находил решение. Если самостоятельно освоить не получается, то найдите нормальные курсы. При этом, лично я по опыту, могу сказать, что многие из них не дадут Вам практически ничего, кроме самого важного - учитесь сами! 

Если возникнут трудности - обращайтесь на форум. Помогут. Но научить с нуля Вас никто не сможет. Это не тот форум. И учителей здесь нет. 

 
secret:
Вы шутите? В документации что-то есть об этом?
Мне кажется, все проще - тестер недоделан, если не сказать хуже.
Из-за этого нужно лишние сутки ждать, чтобы внести правки, если обнаружил ошибку.

Как раз-таки доделан, и доделан так специально.

Несколько лет назад ввели эту защиту от мошенничества - для защиты продаж в маркете. Ведь можно просто скачать демо (не платя при этом ничего) и тестировать на крупных таймфреймах за сегодняшний день. Сделки из тестера просто копировать на реал. На крупном таймфрейме задержка незначительна, и не приводит к большим рассогласованиям сигналов.

Где вы были (?) когда про эту дыру говорилось, и её заткнули - просто запретили тестирование за сегодня.

А чтобы исправлять ошибки, зачем ждать сутки? Исправляйте - кто не даёт?

 
Artyom Trishkin:

Как раз-таки доделан, и доделан так специально.

Несколько лет назад ввели эту защиту от мошенничества - для защиты продаж в маркете. Ведь можно просто скачать демо (не платя при этом ничего) и тестировать на крупных таймфреймах за сегодняшний день. Сделки из тестера просто копировать на реал. На крупном таймфрейме задержка незначительна, и не приводит к большим рассогласованиям сигналов.

Где вы были (?) когда про эту дыру говорилось, и её заткнули - просто запретили тестирование за сегодня.

А чтобы исправлять ошибки, зачем ждать сутки? Исправляйте - кто не даёт?

Это Вы считаете, что продажи в маркете напрямую зависят от теста за текущие сутки?... ООООООООООО.

А не проще ли контролировать с какого счёта идёт сигнал? Если с реального - ради бога, если с тестового - ганьба и веник в баню. 

И потом, копирование, в любом случае, будет с задержкой. Да и, по большому счёту, какая нафиг разница, как получен сигнал? Если автор, при открытии сигнала сам на реале этот сигнал не отрабатывает, то вылейте на него жбан дерьма и не пускайте больше в сообщество.

В чём проблема?

 
Сергей Таболин:

Это Вы считаете, что продажи в маркете напрямую зависят от теста за текущие сутки?... ООООООООООО.

А не проще ли контролировать с какого счёта идёт сигнал? Если с реального - ради бога, если с тестового - ганьба и веник в баню. 

И потом, копирование, в любом случае, будет с задержкой. Да и, по большому счёту, какая нафиг разница, как получен сигнал? Если автор, при открытии сигнала сам на реале этот сигнал не отрабатывает, то вылейте на него жбан дерьма и не пускайте больше в сообщество.

В чём проблема?

Вопрос давно обсуждён, решение принято, и полемика не принимается.

Если есть для вас "проблема" в понимании такого решения - потрудитесь пожалуйста сами найти здесь исчерпывающую информацию по этому вопросу и его обсуждению - всё есть.

 
Artyom Trishkin:

Вопрос давно обсуждён, решение принято, и полемика не принимается.

Если есть для вас "проблема" в понимании такого решения - потрудитесь пожалуйста сами найти здесь исчерпывающую информацию по этому вопросу и его обсуждению - всё есть.

Всё течёт - всё меняется...

К сожалению, это не про MQL. 

Я то обсуждение не видел, к сожалению (можно ссылку?), но вопрос остаётся. 

У меня работает робот, и мне необходимо иметь результат теста за текущий день. Почему я не могу это получить? Только потому, что кто-то вас переигрывает и находит способ заработать? Почему это не честно? Если он и сам на реале выставляет позицию, то почему это мошенничество?

Это ограничение - скорее из разряда "лучше переб.деть чем недб.деть"... 

 
Сергей Таболин:

Как я делал при изучении PHP (при том, что уже владел и бэйсиком, и ассемблером, и С, и прочее)... Ставил задачу, читал учебник, находил решение. 

Сергей, с таким багажом знаний естественно, ставиться уже подобная задача для её изучения, так как уже знаешь основы и не только, и даже низкоуровневый код.
Я так же теперь изучаю другие языки по надобности, если что надо закодить, накидал план логики, и по плану в гугл или в книгу, но мы уже чётко понимаем, что хотим и как это реализовать.
Это совсем другой уровень подхода к изучению материала, ты уже знаешь многое и мыслишь по другому, а начинающему это только предстоит научится, понимать смысл структуры кода.
Понимать что такое переменная, области видимости, функции, циклы, масивы и т.д. то есть самые основы, как раз Си даёт хорошее понимание в этом.
По mql мало кто расскажет толковые основы, да есть материал для самостоятельного изучения, есть курсы в сети, по крупицам можно собирать во едино и потом долго переваривать в голове ))
Зачем издеваться над собой? Изначально поставив себе сложную задачу.
Ведь лучше изучить основы, всем доступного с кучей материалов, и причем схожего с mql языка Си, за то потом будешь понимать mql как будто ты его и учил ))
Не кто так и не понял мою мысль, в том, что нет толкового обучения на mql !
Вот и мучаются начинающие, не зная с чего начать. 

Процитирую Рената, для других, не вам Сергей.
Всё по моему доходчиво написано.

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

На Amazon и ЛитРес появилась книга "Язык программирования MQL5: Продвинутое использование торговой платформы MetaTrader 5"

Renat Fatkhullin, 2016.08.06 03:01

Господа, вы как-то не вполне поняли четкую экономическую мысль - не имеет смысла вкладываться в канал обучения сотен людей, когда у тебя в руках канал обучения миллионов.

Это же так просто. 

Фактически для нас не имеет смысла писать книги про базовые конструкции языка, так как в мире выпущены тысячи книг по C/C++ подобным языкам и у нас есть подробнейшая документация на 10 языках. Смысл есть писать только про прикладные особенности, что мы и делаем в документации, статьях, кодобазе и форуме.


Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

На Amazon и ЛитРес появилась книга "Язык программирования MQL5: Продвинутое использование торговой платформы MetaTrader 5"

Renat Fatkhullin, 2016.08.06 12:34

Если бы вы хотели научиться программировать, то давно бы это сделали.

Давно уже стало ясно, что программирование не для всех и вообще не может быть и речи, чтобы пытаться обучить всех подряд. Чтобы стать программистом, нужен определенный склад ума с чугунной задницей для усидчивости и терпеливости. Тем более, чтобы создавать приличные конкурентоспособные вещи, нужно быть хорошим программистом.

В нашем случае мы сделали ставку именно на то, чтобы предоставив нормальный С++ совместимый язык, привлечь профессиональных программистов, которым не нужно объяснять базовые принципы программирования (хотя они хорошо объяснены в нашей документации). В базовые принципы программирования во всем мире вбухано столько ресурсов, что делать еще одну копию смысла нет.

Повторять не буду, что обвинять нас в недостатке обучения и информирования не имеет смысла - мы создали такой объем документации и сопутствующей базы знаний, что мало кто в состоянии ее прочитать. В сотни раз более важная задача - это как внести эту информацию в головы людей, которые в принципе перестали воспринимать ее и которые не в состоянии переваривать большие объемы данных.

Переупаковкой и упрощением проблема не решается. То есть, ни каталоги, ни рубрикаторы, ни буквари не решают и не могут решить проблему глобального обучения масс. Всем сразу в голову приходит эта идея (теоретически же должна сработать!), но она не работает на практике (авторы идеи конечно тешат себя самообманом на этот счет).

Поэтому, работаем над:

  • чтобы уже подготовленные программисты получили максимум функционала (язык MQL5 будет дико развиваться)
  • новички с хорошей мотивировкой и усидчивостью могли за счет усилия над собой добиться результатов
  • остальные могли пользоваться фрилансом, кодобазой и маркетом

Причина обращения: