Вопросы от начинающих MQL5 MT5 MetaTrader 5 - страница 1093

 
Олег Юдин:

Здравствуйте господа! У меня есть необходимость, изучить язык MQL5, но к сожалению не понимаю с чего начать и логики. Так сказать зон ответственности. Если есть здесь люди которые, знают этот язык, если у этого человека есть минутка чтобы, хотя бы в двух словах объяснить!

То буду признателен!))) 

Олег, на полном серьёзе говорю, начни с изучения языка Си.
Лично я с него начинал когда понял, что Mql си-подобный язык. 
Но не на ютубовских роликах, а с полноценных курсов обучения от разных школ или вузов.
Если есть возможность и желание, то лучше пройти обучение очно в учебном заведении. Там в любой момент, на любой твой вопрос ответит препод.
Если такой возможности нет, то если хорошо поискать в инете, можно найти платные видео курсы от школ и вузов по языку Си, но в свободном доступе.
Язык Си даст тебе самую основу, понимания программирования в целом функциональной парадигмы.
Когда поймёшь структуру и смысл языка Си, а потом посмотришь на код Mql, то ты сам удивишься как многое ты уже знаешь и понимаешь в Mql.  ))
А далее с помощью документации mql изучаешь описание функций, читаешь статьи на форуме, ищешь доп видео уроки по mql, ковыряешь примеры из кодобазы.
Если тебя на это всё хватит, то через годик, два думаю сможешь перейти к изучению ООП. Если конечно будет в этом потребность.
По началу ООП не нужен вообще, да и в дальнейшем может не нужен будет. Так как в mql можно писать, только на функциях, и в большинстве случаев этого будет достаточно.
Но для дальнейшего развития когда освоишь функциональное программирование, лучше изучить ООП.
По этому начинай с изучения языка Си, и понимания функциональной парадигмы.

 
Олег Юдин:

Здравствуйте господа! У меня есть необходимость, изучить язык MQL5, но к сожалению не понимаю с чего начать и логики. Так сказать зон ответственности. Если есть здесь люди которые, знают этот язык, если у этого человека есть минутка чтобы, хотя бы в двух словах объяснить!

То буду признателен!))) 

Самый лучший способ изучения - "По требованию". То есть сначала ставите задачу, а в процессе её решения изучаете язык MQL5.


Например шаг первый: учимся создавать болвану (заготовку) - Создать новую программу с помощью Мастера MQL4/MQL5

И выбрать советник (шаблон) или пользовательский индикатор:

Первый шаг работы мастера — это выбор типа создаваемого проекта:

  • Советник (шаблон)
    Создать шаблон советника - механической торговой системы, позволяющей полностью автоматизировать аналитико-торговую деятельность для эффективной работы на финансовых рынках.
  • Пользовательский индикатор
    Сгенерировать шаблон для написания собственного технического индикатора для анализа динамики цен.
Мастер MQL4/MQL5 - Справка по MetaEditor
Мастер MQL4/MQL5 - Справка по MetaEditor
  • www.metatrader5.com
Благодаря Мастеру MQL4/MQL5, трейдер может создать советника, не обладая знаниями в области программирования. Все что нужно сделать — это выбрать торговые сигналы, которые будет использовать советник, алгоритм мани-менеджмента и трейлинг-стопа. Код советника будет сгенерирован автоматически на основе выбранных параметров. Помимо этого, Мастер...
 
Vladimir Karputov:

Самый лучший способ изучения - "По требованию". То есть сначала ставите задачу, а в процессе её решения изучаете язык MQL5.

Например шаг первый: учимся создавать болвану (заготовку) - Создать новую программу с помощью Мастера MQL4/MQL5

И выбрать советник (шаблон) или пользовательский индикатор:

Первый шаг работы мастера — это выбор типа создаваемого проекта:

  • Советник (шаблон)
    Создать шаблон советника - механической торговой системы, позволяющей полностью автоматизировать аналитико-торговую деятельность для эффективной работы на финансовых рынках.
  • Пользовательский индикатор
    Сгенерировать шаблон для написания собственного технического индикатора для анализа динамики цен.

Чтобы понимать процесс поставленной задачи, нужно понимать что ты делаешь и знать элементарные основы.
По этому только сперва изучение теории, переменные, функции, циклы, массивы и т.д. со всеми тонкостями этих элементарных основ.
Открыв болванку "по требованию", обучающийся будет сидеть и смотреть на неё как болван )) от не понимания смысла, структуры кода и что как пишется.

 
Roman:


По этому только сперва изучение теории, переменные,


Эти "C" основы совершенно не нужны Они даже ВРЕДНЫ. Зачем из танка стрелять по воробьям? Изучать нужно MQL5 и постепенно - поставил задачу, самостоятельно решил её, проработал - можно двигаться дальше. 

 
Олег Юдин:

Здравствуйте господа! У меня есть необходимость, изучить язык MQL5, но к сожалению не понимаю с чего начать и логики. Так сказать зон ответственности. Если есть здесь люди которые, знают этот язык, если у этого человека есть минутка чтобы, хотя бы в двух словах объяснить!

То буду признателен!))) 

Вот пример: поставлена задача и её решение - Простой советник. Проверка размера бара. Покупка/продажа

 
Vladimir Karputov:

Эти "C" основы совершенно не нужны Они даже ВРЕДНЫ. Зачем из танка стрелять по воробьям? Изучать нужно MQL5 и постепенно - поставил задачу, самостоятельно решил её, проработал - можно двигаться дальше. 

Ваш ответ убил на повал ))
Вредны такие подобные рекомендации, и я бы не советовал принимать серьёзно во внимание.
Человек не зная теоретической базы, будет очень долго и нудно ломать себе мозг, в поиске ответов на свои вопросы. 
Биться об стену не понимания, и зачастую пропадает желание в дальнейшем изучении, из за простого не понимания как писать, и почему именно так, а не иначе.
По этому уж лучше быть с багажом знаний и на танке, тогда возможно и mql не нужен будет (утрирую)
От куда мы знаем цели любого из нас, возможно в дальнейшем кто то захочет полноценно программировать, будет разрабатывать свои приложения и т.д. 
По этому в сфере программирования, без теории не куда, а Си это основа основ, высокоуровневого языка. И не когда не пишите, что изучение любого языка вредно, это нелепо звучит.

 
Roman:

Ваш ответ убил на повал ))
Вредны такие подобные рекомендации, и я бы не советовал принимать серьёзно во внимание.
Человек не зная теоретической базы, будет очень долго и нудно ломать себе мозг, в поиске ответов на свои вопросы. 
Биться об стену не понимания, и зачастую пропадает желание в дальнейшем изучении, из за простого не понимания как писать, и почему именно так, а не иначе.
По этому уж лучше быть с багажом знаний и на танке, тогда возможно и mql не нужен будет (утрирую)
От куда мы знаем цели любого из нас, возможно в дальнейшем кто то захочет полноценно программировать, будет разрабатывать свои приложения и т.д. 
По этому в сфере программирования, без теории не куда, а Си это основа основ, высокоуровневого языка. И не когда не пишите, что изучение любого языка вредно, это нелепо звучит.

Вы уверены в выделенных ваших словах? Разве не Basic был первым высокоуровневым языком программирования? Не он-ли и будет основой, по праву первого? О чём вы тут говорите? Разве не в любом языке одинаковые типы переменных? Не в любом языке одинаковые циклы и условия? Какая разница изучая какой язык понять что такое переменная, что такое её тип, доступность переменных, что такое цикл, какие виды циклов есть. Представьте, я на любой версии С не напишу и одной строки, за исключением объявления переменных. И ничего, обхожусь и без этих знаний для написания на mql5.

А если учесть, что большинство желающих изучить mql хотят просто самостоятельно написать советник, дабы не светить обществу свои "гениальные" идеи, изучение С просто отодвинет исполнение этой идеи далеко вперёд. И для некоторых даже на недосягаемый горизонт.

А разве в школах сейчас не преподают основы программирования? Вот именно этих основ достаточно для начала изучения mql по документации.

 
Alexey Viktorov:

Вы уверены в выделенных ваших словах? Разве не Basic был первым высокоуровневым языком программирования? Не он-ли и будет основой, по праву первого? О чём вы тут говорите? Разве не в любом языке одинаковые типы переменных? Не в любом языке одинаковые циклы и условия? Какая разница изучая какой язык понять что такое переменная, что такое её тип, доступность переменных, что такое цикл, какие виды циклов есть. Представьте, я на любой версии С не напишу и одной строки, за исключением объявления переменных. И ничего, обхожусь и без этих знаний для написания на mql5.

А если учесть, что большинство желающих изучить mql хотят просто самостоятельно написать советник, дабы не светить обществу свои "гениальные" идеи, изучение С просто отодвинет исполнение этой идеи далеко вперёд. И для некоторых даже на недосягаемый горизонт.

А разве в школах сейчас не преподают основы программирования? Вот именно этих основ достаточно для начала изучения mql по документации.

Причём тут какой язык был первым высокоуровневым?
Речь ведь о mql, а он имеет C/C++ подобную структуру, по этому была рекомендация изучать именно Си для начала, он проще и не сложный для понимания.
По этому и было выражение "основа основ" для Си подобных языков. Да вообще для всех, ибо все последние языки порождены от него ))
А не джава или пайтон, схожесть не та, понимаешь, хотя смысл тот же ))
Можно хоть делфи, хоть фортран изучать, главное смысл понять, только потом переход на mql будет чуть сложнее.
О чём я и говорю, что нужно иметь хоть какое то понимание основ.
А основы лягут в мозг только через теорию Си -> Mql
А почему Си? Да потому, что для начинающего самое то. По нему много книг, курсов и т.д. Изучив и поняв С/C++ с лёгкостью будешь кодить на mql.
Тут ещё сказывается нехватка качественного обучения именно на mql, это обсуждалось в соседней ветке, и Ренат дал исчерпывающий ответ.
И лучше язык изучать полноценно коль взялся, и не на форумах, а там где тебя реально научат кодить.
А то потом появляются горе кодеры, то у меня память течёт, то у меня ошибки лезут, то ваще не понимаю ))
А форум уже для дальнейшего  более осмысленного прикладного изучения примеров. 

 

Ставлю в тестере интервал тестирования с 17-го июля (вчера) до 19-го июля (завтра).

Но тест останавливается на 17-го июля 23:59.

Почему тест не идет за сегодняшний день, хотя уже есть котировки за полдня? В МТ4 это работает.

 
Roman:

Причём тут какой язык был первым высокоуровневым?
Речь ведь о mql, а он имеет C/C++ подобную структуру, по этому была рекомендация изучать именно Си для начала, он проще и не сложный для понимания.
По этому и было выражение "основа основ" для Си подобных языков. Да вообще для всех, ибо все последние языки порождены от него ))
А не джава или пайтон, схожесть не та, понимаешь, хотя смысл тот же ))
Можно хоть делфи, хоть фортран изучать, главное смысл понять, только потом переход на mql будет чуть сложнее.
О чём я и говорю, что нужно иметь хоть какое то понимание основ.
А основы лягут в мозг только через теорию Си -> Mql
А почему Си? Да потому, что для начинающего самое то. По нему много книг, курсов и т.д. Изучив и поняв С/C++ с лёгкостью будешь кодить на mql.
Тут ещё сказывается нехватка качественного обучения именно на mql, это обсуждалось в соседней ветке, и Ренат дал исчерпывающий ответ.
И лучше язык изучать полноценно коль взялся, и не на форумах, а там где тебя реально научат кодить.
А то потом появляются горе кодеры, то у меня память течёт, то у меня ошибки лезут, то ваще не понимаю ))
А форум уже для дальнейшего  более осмысленного прикладного изучения примеров. 

Кроме выделенного можно было ничего не писать.

С уважением Я.

Вот какие знания С++ помогут не задавать такие вопросы?

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Любые вопросы новичков по MQL4 и MQL5, помощь и обсуждение по алгоритмам и кодам

novichok2018, 2019.07.18 10:07

Всем здравствуйте!

Нашел на форуме функцию, считающую сколько пунктов прошла цена за определённое кол-во секунд  int ItemsPerSecond(const int seconds,MqlTick &tick), вставил её в код, скомпилировал - всё в норме, но когда пытаюсь её вызвать, компилятор кричит wrong parameters count.

Что я делаю неправильно?


Причина обращения: