торговая стратегия на базе Волновой теории Эллиота - страница 68

 

Rosh 05.07.06 14:57

14:54:05 ChannelStDev3 EURJPY,M15: Найдено 824 каналов, удовлетворяющих критерию, на протяжении 1000 баров


А какому критерию удовлетворяет так много каналов?
 
Rosh
... работа с объектами отъедает значительное время(почти треть неоптимизированного варианта) - рисовать при бек-тесте нежелательно. Хотя
Я всегда подозревал, что объекты - вещь тяжёлая, поэтому старался использовать для визуализации индикаторные массивы. Вы случайно не делали сравнения скорости одного и того же алгоритма при реализации в виде скрипта и в виде индикатора, например? А вообще визуализацию на истории считаю крайне желательной для любого алгоритма.
С оптимизмцией мне тоже не совсем понятно. Есть характеристики точек - их можно загнать в массивы, а есть характеристики канала - их нужно каждый раз считать полностью. В принципе, возможны рекуррентные схемы, но если для точек это более или менее очевидно, то для каналов ... Надо будет подумать.
 
В принципе, расчеты оправдались, на выборке в 1000 баров алгоритм работает в, примерно, 500 раз быстрее.
Прогнал на 3000 барах, получилось в 300 раз, все равно не плохо.
2006.07.05 15:11:40 ChannelStDev3 EURJPY,M15: removed
2006.07.05 15:11:40 ChannelStDev3 EURJPY,M15: deinitialized
2006.07.05 15:11:40 ChannelStDev3 EURJPY,M15: Выполняем deinit()
2006.07.05 15:11:40 ChannelStDev3 EURJPY,M15: a=0.0057 b=146.754 lastBar1 firstBar=46 StDev=0.0998
2006.07.05 15:11:40 ChannelStDev3 EURJPY,M15: Найдено 2831 каналов, удовлетворяющих критерию, на протяжении 3000 баров
2006.07.05 15:11:40 ChannelStDev3 EURJPY,M15: Они находятся в 6 сериях
2006.07.05 15:11:40 ChannelStDev3 EURJPY,M15: Время обычного алгоритма 5094 ms
2006.07.05 15:11:35 ChannelStDev3 EURJPY,M15: Время оптимизированного алгоритма 16 ms
2006.07.05 15:11:35 ChannelStDev3 EURJPY,M15: lastBar=1
2006.07.05 15:11:35 ChannelStDev3 EURJPY,M15: initialized
2006.07.05 15:11:29 ChannelStDev3 EURJPY,M15: loaded successfully
 

Rosh 05.07.06 14:57

14:54:05 ChannelStDev3 EURJPY,M15: Найдено 824 каналов, удовлетворяющих критерию, на протяжении 1000 баров


А какому критерию удовлетворяет так много каналов?


Самому простому- СКО двух трети > CКО всей выборки.
 
Rosh
... работа с объектами отъедает значительное время(почти треть неоптимизированного варианта) - рисовать при бек-тесте нежелательно. Хотя
Я всегда подозревал, что объекты - вещь тяжёлая, поэтому старался использовать для визуализации индикаторные массивы. Вы случайно не делали сравнения скорости одного и того же алгоритма при реализации в виде скрипта и в виде индикатора, например? А вообще визуализацию на истории считаю крайне желательной для любого алгоритма.
С оптимизмцией мне тоже не совсем понятно. Есть характеристики точек - их можно загнать в массивы, а есть характеристики канала - их нужно каждый раз считать полностью. В принципе, возможны рекуррентные схемы, но если для точек это более или менее очевидно, то для каналов ... Надо будет подумать.


Индикаторы vs советники... Разработчики неоднократно говорили, что каждый вид исполняется в своем интерфейсном потоке, правда, не все наверно помнят о приоритетах этих потоков.
Но лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать :)
Возьмите коды из этой статьи - http://www.alpari-idc.ru/ru/experts/articles/20.html - и запустите советника на одной паре на NFP (тем более, что будут скоро).
Предупреждение! если вы планируете торговать в этот момент на реале - советника вешать не стоит!!!

Вопрос о приоритетах между индикатором и советником отпадет :)
 
Честно говоря не понятно как удаётся что-то лишнее не считать? Я вроде бы на мой взгляд ничего лишнего не считаю. А как у Вас получается в сотни раз сократить расчёт? Наверное если это сделать в виде отдельной статьи, то всем будет интересно в плане алгоритма языка. Ведь всё равно к поиску каналов ещё очень многое нужно приделать, чтобы получить рабочий эксперт. Хотя думаю, что можно привести объяснение алгоритма расчёта здесь и без выкладывания самого кода - и так станет всё понятно думаю.

ЗЫ: Что такое NFP?
 
solandr
ЗЫ: Что такое NFP?

Non-Farm Payrolls (количество трудоустроившихся, кроме сельскохозяйственных отраслей экономики)
Один из важнейших показателей, показывает изменение уровня занятости в стране. Существует мнение, что изменение данного индекса на 200К, можно приравнять к увеличению ВВП на 3%. Публикуется, как правило, в первую пятницу каждого месяца. Выход часто вызывает резкие движения на рынке. Ближайшие NFP - в эту пятницу, 16:30 MSK
 
Честно говоря не понятно как удаётся что-то лишнее не считать? Я вроде бы на мой взгляд ничего лишнего не считаю. А как у Вас получается в сотни раз сократить расчёт? Наверное если это сделать в виде отдельной статьи, то всем будет интересно в плане алгоритма языка. Ведь всё равно к поиску каналов ещё очень многое нужно приделать, чтобы получить рабочий эксперт. Хотя думаю, что можно привести объяснение алгоритма расчёта здесь и без выкладывания самого кода - и так станет всё понятно думаю.


"Думай, Штирилиц, думай" (с) :)

Я вот тоже не понимаю некоторые вещи - я еще даже не смог приступить к написанию советника, а Вы его уже месяц почти тестируете :)
Если не решите задачу - сброшу по мылу. Одно то, что задача имеет решение - многого стоит. Ведь знание того факта, что советник по методу Вячеслава обладает положительным матожиданием - не сравнится со знанием алгоритмов кодирования :)
Знание - первично, навыки кодинга - вторичны.
 
Rosh:
Индикаторы vs советники...

То есть, можно предположить, что советники(скрипты) в реальном времени имеют более высокий приоритет. Однако, будет ли это иметь такое же значение для тестера?
solandr:
Конечно же спору нет что хотелось бы получить более быстрый алгоритм расчёта особенно для тестов на истории, но с другой стороны данная методика не требует многомиллионных проходов на тестере

Тем не менее, Вы работаете на тестере. И я в этом с Вами согласен. Например, как я понимаю, вероятности берутся для нормального распределения ошибок. Что в данном случае неверно. Представление об отличии реального распределения ошибок от нормального можно получить только на истории. Но, боюсь, только представление, именно реальное распределение ошибок может оказаться наиболее изменчивым параметром. Вот кстати, примерчик из очередного познавательного индикатора:

В середине картинки виден вполне устойчивый канал, но не покидает ощущение, что движение от центра к верхней границе имеет совсем другую цену, чем движение к нижней. Что впоследствии и оправдывается :) .
 



Rosh 05.07.06 14:57

14:54:05 ChannelStDev3 EURJPY,M15: Найдено 824 каналов, удовлетворяющих критерию, на протяжении 1000 баров


А какому критерию удовлетворяет так много каналов?


Самому простому- СКО двух трети > CКО всей выборки.


Интересно у меня примерно на 4000 баров всего 180 удовлетворило этому условию + что за последнюю 1/3 не вывалились за 99% интервал
Причина обращения: