ФОРТС: Стратегии и способы их реализации - страница 9

 
papaklass:

Да что он может показать, кроме своих хотелок!

Что ты можешь знать про мои хотелки и что я могу показать? )
 
Prival-2:

Знаю. Просто отхожу от компа. Все таки выходной, есть и другие дела. Прочитал то что вы написали, пока не приблизились к ответу. Думайте, это единственное чем можем победить остальных 99% участника рынка, думать, лучше понимать процессы происходящие в рынке.

Ответ знаю. И приведу. Можно торговать и разницу, можно отношение, я с этим не спорю. Но есть лучше правило построение дельты, понимаете чуть лучше, и кривая эквити становится более ровной и чуть круче.  

Календарный арбитраж заключается в извлечении прибыли из разницы в стоимости фьючерсных контрактов на один и тот же базовый актив, но с разными сроками экспирации.

 

Сергей!

Вообще-то "точность" вычислений не важна. Суть проблемы изложена

в самом начале. Из моих наблюдений стратерия с этим  

Недостатки:

1. Малоликвидный рынок по "дальним" фьючерсам.

2. Из-за того, что нет точных дат выплаты дивидентов,

большая сложность определения диапозонов торгуемых цен.

3. Слишком частое изменение % ставки ЦБ 

4. Слабая волатильность между парой (Н-р Si-6.15 и Si-9.15). 

 

Превращается из 100% прибыльной (в теории) в 90% убыточную 

Если 1 и 4 пункты со временем исправится (кстати, они не влияют на прибыльность - убыточность ),

то 2 и 3 пункты делают стратегию таковой, какой я описываю. 

Что плохого, если мы коллективно найдём решение для превращения её в прибыльную?

Кому от этого плохо будет? 

P/S А уж реализацию - каждый сам "настрочит"! 

 

..и ещё. Из предоставленных Вами картинок (просто подумалось так), Вы хотите

реализовать индексный арбитраж. Просто делюсь, если моя догадка верна.

Данный арбитраж имеет два очень серьёзных недостатка.

1-ый Вы уже знаете (говорил о нём в другой теме)

2-ой - валютная составляющая, которая может свести кажущуюся большую прибыль - в большой убыток

(не смотря, что жеджируемся Si).

Если ошибся, то забудьте, если нет, то нужно серьёзно об этом подумать - в этой стратегии заложена

очень большая прибыль. На порядок выше Календарного спреда. 

У меня даже есть научная диссертация на эту тему.... 

 

Ну а теперь, когда все уже показали свою "крутость" на 9 страницах (в том числе и я :) )

Будем искать решение? 

 
papaklass:

Искать решение чего?

По-моему, Вы сами написали, что пункты 1, 4 превращают прибыльную (теоретически) стратегию в сливную (практически).

По поводу нейтрально портфеля: ближний и дальний фьючерсы не могут построить нейтральный портфель. Портфель называется рыночно-нейтральным потому, что его результирующая не зависит от изменений инструментов составляющих этот портфель. А в Вашем примере фьючерсов такая зависимость есть. Пример Привала это подтверждает.

Спасибо за Ваше видение проблемы.
 
pronych:

Дельты чего?

Дело в том, что когда используешь разницу, её удобно отображать в единицах базового инструмента. график приобретает наглядность - единицы индикатора равны единицам чарта.

А чуть раньше писал. Многие спредом обзывают все что угодно. Хотя по определению, сред это разница между аском и бидом одного инструмента. Что бы не путаться...

Дельта это чуть другое, это не так просто. Тут подумать нужно, хотя бы что из чего вы вычитаете.  Так как появился ответ, хороший ответ 

anonymous:

ln(F1/S)/(T1-t) - ln(F2/S)/(T2-t) ? :)

(F1 и F2 - цены фьючерсов, S - цена спота (отмасштабированная с учетом фьючерсных мультипликаторов), T1 и T2 - время экспирации)

Анонимус, искренне удивлен. Дата регистрации 2012 год. 141 сообщение, но какой ответ. Красава, просто великолепно, низкий поклон, давно меня так не радовали формулами для подумать, а тут есть над чем подумать, что по исследовать, вопросов больше чем пока имею ответов. Спасибо. Буду рад в любое время дня и ночи поговорить... ) Я делаю чуть по другому. Ниже изложу думаю будет понятно...

Ну а теперь по порядку. 

1. Перед вычитанием нужно взять логарифм. Т.е. имеем два инструмента для арбитража ( А и В). Прежде чем их вычесть, нужно взять логарифм. Получается log(A)-log(B). Для тех кто помнит школьный курс.

  log(A)-log(B) = log(A/B).

Так что Edic ты прав нужно брать отношение, только вот ты потерял логарифм, а если взять логарифм, то по своей сути это то что делает Mikalas (он просто вычитает). Я надеялся что вы сможете решить задачу которую я озвучил ранее

Итак вопрос, как сделать деление разницей (объединить суть того что предложил Mikalas  и  Edic в одну формулу). Что это за математическое преобразование  (изучают в 10-11 классе) и что оно нам дает. 

 Я часто говорил и говорю, старайтесь смотреть на рынок под разным углом зрения, многие знают мою битву за тики и построение графика в виде "правильного" Ренко + алгоритм (его результаты) построенные на этом представлении.

Взятие логарифма это тоже преобразование, сделанное не просто так, за ним лежит физика, понимание того как происходит движение на рынке. График меняется...обратите внимание. В формуле анонимуса есть логарифм, я говорю что нужен логарифм, во многих торговых платформах есть логарифмические графики (Квик, Метасток  и т.д), т.е. они нужны и востребованы, только вот в МТ его нету ))).... Дальше сами, можете конечно поверить на слово, что нужно логарифмировать график, а лучше самому понять почему, почему это важно...

Теперь следующий этап.

Что из чего мы вычитаем. Serj_Che писал ранее

Вообще то этот график нельзя всерьез воспринимать.

Графики в МТ5 Фортс строятся по ценам ласт, а ликвидность на BR-5.15 очень маленькая. Поэтому получается такой размашистый график.

На самом деле, если строить график по биду-аску, будет выглядеть не так оптимистично.  

 

Правильно, нужно понимать как будут исполняться стратегия. Какими ордерами будешь работать по рынку или лимитками. Вот скрины стакана, я подготовил их, так как многие МТ-шники в глаза такое не видели, и строят дельту вычитая хрень из хрени  (извиняюсь за слоган но по другому уже не могу описать попытки построить "правильную" дельту в МТ)

Все скрины сделаны в одно и тоже время 10:03:00 пятницы. Фьючи  которые предлагал для календарного арбитража Mikalas

 

Это текущий фьючерс на нефть. тот что сейчас торгуется BR-4.15, обратите внимание сделок не много, но стакан достаточно плотный. Войти 10 контрактами можно практически без проскальзывания. 

А вот вторая нога

 

Фьючь BR-5.15. Самый ближний фьючерс к торгуемому сейчас.  Стакан пустой, спред огромный, ликвидности практически нет. Любой удар по рынку десятью конями, и мама не горюй...

За три минуты торгов прошла только 1 сделка.

Вот куда нужно смотреть в первую очередь, когда строишь арбитражора. В стакан нужно загдянуть ))). Кстати Ваше здоровье ... буль, буль, буль ...

  Уф... продолжаем. И так очень хотим построить арбитражера на этих двух инструментах, то у нас только один выход.

Первая нога это лимитник в пустом стакане. Становимся по обе стороны от цены от нашей нулевой дельты, так что бы отбить комисии и что то заработать. Как только найдется балбес, который ударит по рынку и нальет нам 1,2...N лотов. Мы тут же  по рынку берем вторую ногу (там во втором стакане есть возможность получить нужную нам цену без проскальзывания).

Все дельта наша, теперь осталось её закрыть с прибылью ....)

Ну кратко как то так.

Искренне желаю Вам удачи в построении и исследовании арбитражеров в МТ.  Вы действительно волшебники (с моей точки зрения) если надеетесь это корректно сделать в этой торговой платформе ))

Я точно не могу, даже не понимаю как это сделать... 

З.Ы. Пока писал пост, появился хороший ответ

TheXpert:
Следить за стаканом, то бишь проверять наличие нужной ликвидности. Не использовать МТ5.

Ты снова видишь суть. Как всегда, дьявол кроется в нюансах (деталях). ))). Все я аут...

 
Prival-2:
 

.......

Ну а теперь по порядку. 

1. Перед вычитанием нужно взять логарифм. Т.е. имеем два инструмента для арбитража ( А и В). Прежде чем их вычесть, нужно взять логарифм. Получается log(A)-log(B). Для тех кто помнит школьный курс.

  log(A)-log(B) = log(A/B).

1. Никогда не приходило в голову, что обычным вычитанием выполняется следующее: EURUSD-GBPUSD=EURGBP ????

2. И собственно из вики следует, что Ваша формула с логарифмами как минимум не понятна?

3. Если у Вас не получился арбитраж в МТ4(5), это по просту означает, что Вы его НЕ смогли сделать на этой платформе, в отличии от тех у кого получилось.

 

Странно, а у меня по моей формуле и по Вашей, Сергей, получились идентичные графики.

 

 

 

 

 

Почти случайно попалось)

Календарные спреды - Московская Биржа.

 
Swan:

Почти случайно попалось)

Календарные спреды - Московская Биржа.

Это уже "готовый" спред.

На нём ликвидность = 0 

 
Mikalas:

Это уже "готовый" спред.

На нём ликвидность = 0 

т.е. готовый инструмент нафих никому не нужен? ..смысл тогда в своём велосипеде..
Причина обращения: