Оценка состояния рынка на основе стандартных индикаторов в Metatrader 5 - страница 3

 

1.2. Вторичная тенденция.

Некоторые люди могут спросить:
"Это хорошо, но что ... еслисигнальная линия(пунктирная линия) находится выше основной линии иобе линии падают, нообе линии находятся выше уровня 50?".

Хороший вопрос.
Это вторичный тренд.

Существует много видов вторичного тренда, но мы обсудим коррекцию и ралли медвежьего рынка.

Это Коррекция:

Коррекция заключается в следующем: это все еще восходящий тренд (все линии выше 50), но все линии движутся по нисходящему тренду. Мы будем иметь нисходящий тренд, когда эти линии пересекут уровень 50 сверху.
Это и есть коррекция.

А это ралли медвежьего рынка:



 
newdigital:

1.2. Вторичный тренд.

Существует много видов вторичного тренда, но мы обсудим коррекцию и ралли медвежьего рынка.

Люди называют коррекцию и ралли медвежьего рынка одним словом: коррекция.
Программисты называют их по-другому: контртренд.
Поэтому, если кто-то скажет: "У меня есть контртрендовый советник, основанный на индикаторе стохастик " - мы знаем, о чем он говорит.

Есть еще несколько видов вторичного тренда: неторговый, диапазонный и другие.
Но об этом мы поговорим, когда будем объяснять, что такое дивергенция.

Кстати, какой самый лучший индикатор для оценки первичного и вторичного тренда?
Это стандартный индикатор в MT5:
MACD.

============

Некоторые люди предлагали мне написать об этом статью. Но я пока не готов. Кроме того, то, что я объясняю здесь - это мои практические знания.
Может быть, позже - я что-нибудь напишу.

Дальше будет больше.

 

Некоторые люди говорят, что торговать по тренду гораздо легче, чем по прорыву.
Это действительно так.
Но чтобы торговать по тренду - нужно знать и понимать состояние рынка (первичный тренд, вторичный тренд, неторговый, дивергенция... и т.д.).
А для использования индикатора на пробой (об этом мы поговорим позже) - нужно просто уметь работать с линиями поддержки/сопротивления, в том числе и с линией тренда (что гораздо сложнее практически).


========

Я помню... какой-то трейдер сказал: "Я не использую для торговли никаких индикаторов - все, что мне нужно, это просто график с ценой". Да, это может быть правдой: он использует линии поддержки/сопротивления (в случае прорыва), он понимает состояние рынка + знает некоторые ценовые паттерны. Да, это возможно, но эти знания могут прийти только с опытом, извините.

 

Я продолжу завтра сoverbough/overlold и с прорывом.

А пока - я хочу загрузить 2 изображения - это пример прорыва с использованием индикатора MaksiGen (я сделал запись в CodeBase, чтобы мы все могли скачать его в ближайшее время).
Все линии на этих графиках были построены этим индикатором (линии поддержки/сопротивления).

 

лирическая депрессия

Какая-то интересная необычная ситуация происходит в AUDUSD на таймфрейме D1, мы можем видеть здесь:

Я называю это "кто-то сдвинул рынок" :)

 

Чтобы быстрее продвинуться в этой теме, я сделаю небольшое пояснение.

2. Перекупленность/перепроданность

Прочтите это сообщение с картинкой.

Некоторые называют перекупленность/перепроданность "верхом и низом".
Если мы посмотрим по телевизору новости Форекс или какую-нибудь аналитическую программу, то там постоянно говорят и отвечают на вопрос: "это уже дно?" :)

Кстати, многие трейдеры не любят этот термин (верх и низ) и используют его в полной перекупленности/перепроданности только для того, чтобы отсеять некоторые ложные сигналы.

3. Прорыв

читайте тот же пост с картинкой.

Способ прорыва может использоваться вместе с линиями поддержки/сопротивления и некоторые называют его "ценовым действием".
Это самый прибыльный, но и самый сложный способ торговли.
Трейдеры (придерживающиеся этого стиля торговли) - это действительно профессиональные ребята, работающие под знаменитым лозунгом, который был выдвинут В. Лениным в начале прошлого века:
Лучше меньше, да лучше

:)

Дальше будет больше.

 

В следующих нескольких постах мы поговорим о том, как оценить флетовое и диапазонное состояние рынка.
Какие индикаторы следует использовать и как это сделать.

 

Спасибо newdigital! Я люблю их.

 
Поздравляю с темой, НД. Я новичок и многому учусь из ваших постов. Очень хочется создать советника консервативного, но эффективного. hug
 
alemparaiso:
Поздравляю с темой, НД. Я новичок и многому учусь из ваших постов. Хочу создать советника консервативного, но эффективного.

Приветалемпараисо,

Я не кодер. Конечно, я могу что-то кодить для MT4 - только очень простые вещи. И кое-что понимаю изнутри кода для МТ4. Но не для MT5.
Итак, я пытался использовать MT5 Wizard и Molanis EA builder (где-то здесь на mql5.com есть несколько статей об этих конструкторах MT5 советников).
Я создал 3 версии в качестве черновиков и пока оптимизирую настройки.
Я планирую загрузить 3 финальные версии: одну для скальпинга, следующую для обычного трейдинга, и последнюю для классического стиля торговли.

Тестер стратегий в MT5 намного более продвинутый, но это все равно занимает время, так что ... Я занимаюсь оптимизацией настроек уже второй день.
Конечно, я выложу все в этой теме, если мой эксперимент окажется удачным, например.

Automated Trading and Strategy Testing
Automated Trading and Strategy Testing
  • www.mql5.com
MQL5: language of trade strategies built-in the MetaTrader 5 Trading Platform, allows writing your own trading robots, technical indicators, scripts and libraries of functions
Причина обращения: