Будем отключать с 1 апреля 2015 года старый движок виртуальной машины MQL4, использовавшийся для билдов старее 600? - страница 11

 

Чуть,чуть рановато - если есть возможность через Метатрейдер, клиентам разослать почту с разъяснениями,как делают это Брокеры при выходе новостей (при открытии счёта,при авторизации на ресурсах и тд и тп   приходит письмо) 

 
Представим - куплен советник за $100500, который на удивление хорошо работает. Его автор давно уже живет в яхте на Канарах и программированием не интересуется. Разумеется, советник куплен без исходника. Магазин советников на mql5.com вообще не позволяет продавать исходники. А теперь представим уровень доверия к этому магазину и сервису в целом со стороны новых клиентов, которые смотрят на это и понимают, что с ними может в будущем произойти.
 
AntFX:
Представим - куплен советник за $100500, который на удивление хорошо работает. Его автор давно уже живет в яхте на Канарах и программированием не интересуется. Разумеется, советник куплен без исходника. Магазин советников на mql5.com вообще не позволяет продавать исходники. А теперь представим уровень доверия к этому магазину и сервису в целом со стороны новых клиентов, которые смотрят на это и понимают, что с ними может в будущем произойти.

Продать исходник в маркете не сложно: выставляешь скрипт который генерирует текстовый файл, вот и всё. Или это тоже запрещено?

У покупца купившего за 100500 советник найдутся средства и на поиск продавца )

 
sanyooooook:

Продать исходник в маркете не сложно: выставляешь скрипт который генерирует текстовый файл, вот и всё. Или это тоже запрещено?

У покупца купившего за 100500 советник найдутся средства и на поиск продавца )

Конечно не сложно, я например отправляю файл покупателям сам на эл. почту после покупки ими ex4. Но главное что позволяет магазин - это гарантия покупки. А тут никакой гарантии у покупателя нет. К тому же речь немного не об этом.

П.С. Хотя голосовал я за "мне все равно", так как мне действительно все равно. Любые решения разработчиков неотвратимы и воспринимаются как форс-мажор. Но раз уж сами попросили высказаться...

П.С.С. интересно, дату 1 апреля специально выбрали, когда некоторые клиенты обнаружат, что перестали работать их программы?

 
barabashkakvn:

Запустил голосование на четырёх форумах. Вечером выложу картинки результатов.

Картинки будут абстрактными, если в опросе нет пункта типа "я не знаю какому билду соответствует мой советник/индикатор/скрипт"
 

Господа, не нужно притягивать продукты из Маркета к обсуждаемому вопросу. В Маркете заведомо новый компилятор используется и его продукты это никак не затронет.

Я так понимаю, не все в курсе, что такое программы 509 билда и ниже. У кого-то из критикующих такие остались и используются в работе?

 
AntFX:

Конечно не сложно, я например отправляю файл покупателям сам на эл. почту после покупки ими ex4. Но главное что позволяет магазин - это гарантия покупки. А тут никакой гарантии у покупателя нет. К тому же речь немного не об этом.

П.С. Хотя голосовал я за "мне все равно", так как мне действительно все равно. Любые решения разработчиков неотвратимы и воспринимаются как форс-мажор. Но раз уж сами попросили высказаться...

П.С.С. интересно, дату 1 апреля специально выбрали, когда некоторые клиенты обнаружат, что перестали работать их программы?

Вот если-бы ты не сразу начал писать, а прочёл ТОЛЬКО то что писал Ренат, то понял-бы что в течении 3х месяцев, перед отключением будет появляться алерт с предупреждением. И видимо в связи с назначением такого периода отключение будет позже, не 1 апреля.
 
Renat:

Господа, не нужно притягивать продукты из Маркета к обсуждаемому вопросу. В Маркете заведомо новый компилятор используется и его продукты это никак не затронет.

Я так понимаю, не все в курсе, что такое программы 509 билда и ниже.

Здесь речь о принципе, а не о маркете. Отсутствие возможности "официально" продавать исходники через маркет я упомянул просто к слову. В моем примере предполагается, что EX4 был куплен на стороне (т.к. маркет для МТ4 вообще появился после новых билдов, насколько я помню)

Клиент видит, что компания может через год после выпуска обновлений отключить поддержку старых продуктов, выпущенных до обновления. Сам этот факт является тревожным "звоночком" для пользователя. Нет гарантии что компания в будущем будет придерживаться преемственности прошлых кодов, а значит может возникнуть ситуация, когда купленный EX4 перестанет работать. Я не считаю, что это реально будет так, я лишь излагаю возможный ход мысли клиента. Я бы лично на Вашем месте постарался, чтобы старые EX4 работали ещё лет 10, ради сохранения доверия клиентов к языку и терминалу. Не думаю, что это так уж сложно - загружать отдельный модуль интерпретатора в случае запуска старого EX4.

 

Тогда оставим все как есть и не будем внедрять в МТ4 новый оптимизирующий компилятор.

Одной проблемой меньше. 

 
Renat:

Тогда оставим все как есть и не будем внедрять в МТ4 новый оптимизирующий компилятор.

Одной проблемой меньше. 

Уверен, что можно найти способ движения вперед без ущерба для прошлой совместимости. Возможно, он будет более ресурсоемким.

Лично для меня конечно движение вперед приоритетно. Но доверие серьезных людей к языку и терминалу это тоже очень важно, и нельзя это сбрасывать со счетов.

Причина обращения: