Будем отключать с 1 апреля 2015 года старый движок виртуальной машины MQL4, использовавшийся для билдов старее 600? - страница 13

 
Vladon:

А теперь о главном: в сети много версий с взломанным кодом. Те эксперты которые приносили прибыль, программы помощники которые приносили прибыль - были взломаны на старом билде и распространены. Так вот против таких случаев Я всеми руками за то чтобы отключили поддержку - пусть те кто не смог перевести покупают качественный код от 1 лица.  

Если код был взломан, это означает, что его как раз можно исправить для соответствия новым билдам и перекомпилировать. А вот если он не был взломан, в случае отключения поддержки EX4 - то уже никак. Получается, остается единственный способ заставить такие программы работать... И ничего хорошего в нем нет.

Вопрос конечно должен быть адресован не программистам, которые всегда могут перекомпилировать свои коды, а простым пользователям, которые честно покупали программы, зачастую без исходного кода.

 
TheLiteShadow:
Вопрос актуален при потере или отсутствии по каким-либо причинам (например "умер" винт) исходников, особенно если исходник замороченный и некоторые его тонкости вспомнить проблематично, что же касается ведения двух терминалов, то первый вообще не нуждается в обновлении, то есть его развитие остановится на текущем этапе и будет оставлен только для работы старых продуктов. Второй же даст все прелести нового компилятора... имхо.

подмечено верно. проблема с исходниками иногда появляется но горьким опытом любой программист научен с детсва - все исходники хранить на нескольких копиях внешних винтов, клаудах и так далее

 застопорить первый терминал не получится, потому что он сделан уже на авто - обновление, маркет и так далее. а в маркете меняются правила активации и так далее. то же касается и нововведений. Ну смысл принимать от разбушевавшихся клиентов терминала сообщения по типу : а почему у него так а у меня такой фишки нет 

 
AntFX:

Если код был взломан, это означает, что его как раз можно исправить для соответствия новым билдам и перекомпилировать. А вот если он не был взломан, в случае отключения поддержки EX4 - то уже никак. Получается, остается единственный способ заставить такие программы работать... И ничего хорошего в нем нет.

Вопрос конечно должен быть адресован не программистам, которые всегда могут перекомпилировать свои коды, а простым пользователям, которые честно покупали программы, зачастую без исходного кода.

я говорю о том что код был взломан - перекомпилирован и выброшен в инет, или как под своим "типо " именем(украл взломал - изменил имя и продает).- Это о грустном 

Не все "умельцы" понимают что открытый код даже взломанный можно исправить

 

а вот насчет уже купленных программ - тут согласен, надо искать выход.  

 
Vladon:

подмечено верно. проблема с исходниками иногда появляется но горьким опытом любой программист научен с детсва - все исходники хранить на нескольких копиях внешних винтов, клаудах и так далее

 застопорить первый терминал не получится, потому что он сделан уже на авто - обновление, маркет и так далее. а в маркете меняются правила активации и так далее. то же касается и нововведений. Ну смысл принимать от разбушевавшихся клиентов терминала сообщения по типу : а почему у него так а у меня такой фишки нет 

Насчёт копии исходных кодов, так-то да, но тут всякое бывает... хотя в целом согласен, тут больше "пострадают" не программисты.

А что касается автообновления, вы же сам программист, и прекрасно понимаете, что всё это в руках автора (MQ), например лично я проблем в этом не вижу, вопрос лишь в затрачиваемых "человекачасаресурсах" и актуальности вопроса, а актуальность, всё же думаю, что будет :) То есть по факту было бы два исполняемых файла, но на разных движках...

В общем подождём мнение "редакции" (Рената) :)

 

На более посещаемом ресурсе большая достоверность в результатах (верхняя часть картинки). На нижней картинке - достоверность невысока из-за малого количества ответивших.

Опрос 

 
barabashkakvn:

На более посещаемом ресурсе большая достоверность в результатах (верхняя часть картинки). На нижней картинке - достоверность невысока из-за малого количества ответивших.

 

Фигня все эти опросы.

Находит новичок какой-то индикатор, а как известно всё новое это хорошо забытое старое, а он не работает... Ну нельзя-же признаться, что он нужен только для "попробовать" обращается к товарищам с просьбой типа "Давно работаю, прибыли мешками, но заплатить не могу. Отремонтируйте пожалуйста..." Тут находится "умелец" запускает МЕ 509 или чуть пониже, компилирует и осчастливливает бедного спекулянта. Таким образом накапливается кучка индикаторов и советников без исходников и вот такие-то голосуют что у них есть ех4 без mq4

И на таких вы предлагаете равняться.

 
AlexeyVik:

Фигня все эти опросы.

Находит новичок какой-то индикатор, а как известно всё новое это хорошо забытое старое, а он не работает... Ну нельзя-же признаться, что он нужен только для "попробовать" обращается к товарищам с просьбой типа "Давно работаю, прибыли мешками, но заплатить не могу. Отремонтируйте пожалуйста..." Тут находится "умелец" запускает МЕ 509 или чуть пониже, компилирует и осчастливливает бедного спекулянта. Таким образом накапливается кучка индикаторов и советников без исходников и вот такие-то голосуют что у них есть ех4 без mq4

И на таких вы предлагаете равняться.

зачем такая сложная схема -- если сколь угодно древний исходник после косметических правок -- можно прекрасно и без хлопот откомпилировать в новом билде.

речь идёт о тех ex4, которые не просто накопились, а активно используются у неизвестно какого процента счастливых пользователей МТ4.

и можно без труда представить лица таких пользователей, когда после перезагрузки терминала с новым билдом после 1го апреля -- привычные им индикаторы перестанут отрисовывать, а супер-грааль "илан" вдруг перестанет сопровождать безнадёжно зависшие ордера.

 
abolk:

зачем такая сложная схема -- если сколь угодно древний исходник после косметических правок -- можно прекрасно и без хлопот откомпилировать в новом билде.

речь идёт о тех ex4, которые не просто накопились, а активно используются у неизвестно какого процента счастливых пользователей МТ4.

и можно без труда представить лица таких пользователей, когда после перезагрузки терминала с новым билдом после 1го апреля -- привычные им индикаторы перестанут отрисовывать, а супер-грааль "илан" вдруг перестанет сопровождать безнадёжно зависшие ордера.

Именно эти слова и произносят обычные пользователи. Из них процентов 95 - вообще не программисты. Они долгое время собирали по просторам интернета свои *.ex4 файлы (это и файлы из открытых источников и откровенный декомпил, перекомпилированный). 
Зачастую и обновляются такие пользователи с большой неохотой - благо терминал см к этому принуждает. Так вот, для минимум половины этих пользователей новость об отключении поддержки старой виртуальной машины - сильное потрясение.
 
Да без вариантов похоже.
 

Спасибо за обсуждения и публикацию сторонних опросов.

Как я писал ранее, все оставим как есть без изменений.

Причина обращения: