Есть ли на рынке форекс универсальные уровни поддержки и сопротивления? - страница 5

 
Алексей Тарабанов #:

Совершенно непонятно, зачем пытаться распознать уровень пары по уровням других пар. Уровни элементарно читаются невооружённым глазом и легко распознаются несложными индикаторами, для этого не нужны мультивалютные индикаторы

Другое дело, как оценить дальнейшее движение после достижения уровня. Здесь привлечение данных о поведении других инструментов,- фактически - арбитраж, но в моменте. 

Я использовал такой приём в 2008, когда нормальный арбитраж уже был недоступен, но можно было опередить дилера за счёт скорости распознавания, куда идём. 

Назвал я эту мульку "Технический инсайд" - аналог работы на инсайдерской информации, не имея её источника. Просто, я знаю (понимаю), как они принимают решения, но реагирую быстрее. 

Могу чего-нибудь выложить, но это уже не актуально, дела давно минувших дней. 

Если вы можете рассчитать уровень для другого символа, то, конечно, вы также можете рассчитать его для символа на графике. Идея состоит в том, чтобы найти закономерности между разными символами.

 
Универсальных уровней подд./сопр. не могут быть.
А на истории всегда можно найти какие то закономерности, но все они бесполезны, поскольку рынок всё время меняется и во время реальной торговли нет возможности определить начало и конец этих закономерностей.

Практически все торговые стратегии имеют один и тот же недостаток:  у всех есть много входных параметров (больше двух).

Все они бесполезны, поскольку имеют какие то фиксированные, базовые или первоначальные значения.

Эти значения никак не возможно определить точно, даже после их оптимизации.

Графики терминала имеют 2 составляющих: это время и цена, а на вход его подается только цена. 
Т.е. мы должны учитывать только текущее время и очередной тик и действовать по обстановке. 
Все параметры должны формироваться на основании этих 2-х составляющих. Я имею ввиду уровни отложенных ордеров, уровни ТП, СЛ и т.д.  Т.е. они должны формироваться во время торговли и все время менять свои положения.

Вот видео стратегии, когда уровни подд./сопр. приближаются из "бесконечности".

Но он еще не завершен и имеет некоторые недостатки.   Это просто пример.



 
Petros Shatakhtsyan #:
Универсальных уровней подд./сопр. не могут быть.
А на истории всегда можно найти какие то закономерности, но все они бесполезны, поскольку рынок всё время меняется и во время реальной торговли нет возможности определить начало и конец этих закономерностей.

Практически все торговые стратегии имеют один и тот же недостаток:  у всех есть много входных параметров (больше двух).

Все они бесполезны, поскольку имеют какие то фиксированные, базовые или первоначальные значения.

Эти значения никак не возможно определить точно, даже после их оптимизации.

Графики терминала имеют 2 составляющих: это время и цена, а на вход его подается только цена. 
Т.е. мы должны учитывать только текущее время и очередной тик и действовать по обстановке. 
Все параметры должны формироваться на основании этих 2-х составляющих. Я имею ввиду уровни отложенных ордеров, уровни ТП, СЛ и т.д.  Т.е. они должны формироваться во время торговли и все время менять свои положения.

Вот видео стратегии, когда уровни подд./сопр. приближаются из "бесконечности".

Но он еще не завершен и имеет некоторые недостатки.   Это просто пример.



Забавно. Это привязка ко времени?

 
Lilita Bogachkova #:

Откажемся от расчета с символами. Предположим, существует ценовой уровень, на котором произошла корректировка одного символа. Вы думаете, это не актуально для другого символа? Вы можете прокомментировать, почему?

  Локально корреляция между парами может отсутствовать . 

 
Petros Shatakhtsyan #:



почему пример на годовалых данных, вместо нынешних?

всегда если тест идет каким-то годовалым задним числом, ничего хорошего там нет.

 
Uladzimir Izerski #:

Забавно. Это привязка ко времени?

Нет. Эти уровни приближаются к текущей цене в зависимости от того, куда идет текущая цена, вверх или вниз.

Но по времени тоже проверил.

 
Fast235 #:

почему пример на годовалых данных, вместо нынешних?

всегда если тест идет каким-то годовалым задним числом, ничего хорошего там нет.

Это видео  сделал давно. Но я его пока не использую.

Теоретически он должен работать везде, независимо от символа или от типа счета(брокера).

Но к сожалению это теоретически.

 
Каждый хочет найти начало и окончание тренда. И для этого использует разные инструменты анализа, или тычет пальцем в небо. В общем, все делают как могут.

Также я пытаюсь найти способ узнать, когда начался тренд и когда пришло время закрывать позиции. Для этого я использую набор из трех индикаторов. У них разные показатели, но есть что-то общее. Когда все три индикатора подают одинаковый сигнал, обычно ожидается разворот тренда.

Сигналы унифицированы, синяя гистограмма - покупка, красная гистограмма - продажа, желтая означает, что уровень сигнала индикатора выше среднего.

EURUSDDaily


По большей части этого достаточно чтобы найти разворот тренда, но бывают ситуации, когда сигнал есть, а тренд продолжает движение. И только последний сигнал оказывается верным. На картинке красным цветом отмечена ситуация.

EURUSDDaily2


Итак, я начала искать любые ценовые уровни, к которым стремился тренд. Чтобы объединить эти ценовые уровни и показания индикаторов. Поскольку я не могу смотреть в будущее, я ищу такие уровни цен в прошлом, включая уровни цен других символов. 

EURUSDDaily3


Пока нет четких результатов, и мнения в форуме разделились. Я не жду, что кто-нибудь подскажет мне правильное решение, но то, что вы говорите, важно для меня.

 
Lilita Bogachkova #:
Каждый хочет найти начало и окончание тренда. И для этого использует разные инструменты анализа, или тычет пальцем в небо. В общем, все делают как могут.

Также я пытаюсь найти способ узнать, когда начался тренд и когда пришло время закрывать позиции. Для этого я использую набор из трех индикаторов. У них разные показатели, но есть что-то общее. Когда все три индикатора подают одинаковый сигнал, обычно ожидается разворот тренда.

Сигналы унифицированы, синяя гистограмма - покупка, красная гистограмма - продажа, желтая означает, что уровень сигнала индикатора выше среднего.



По большей части этого достаточно чтобы найти разворот тренда, но бывают ситуации, когда сигнал есть, а тренд продолжает движение. И только последний сигнал оказывается верным. На картинке красным цветом отмечена ситуация.


Итак, я начала искать любые ценовые уровни, к которым стремился тренд. Чтобы объединить эти ценовые уровни и показания индикаторов. Поскольку я не могу смотреть в будущее, я ищу такие уровни цен в прошлом, включая уровни цен других символов. 


Пока нет четких результатов, и мнения в форуме разделились. Я не жду, что кто-нибудь подскажет мне правильное решение, но то, что вы говорите, важно для меня.

где-то в "интересное и юмор" было точное видео про вашу стратегию..:-)

скопище индикаторов 

 
Maxim Kuznetsov #:

где-то в "интересное и юмор" было точное видео про вашу стратегию..:-)

скопище индикаторов 

Кто из вас без греха, пусть первый бросит в нее камень. Честно скажите, кто смотрит меньше трех показаний, прежде чем принимать решение. Например, они не обязательно должны быть индикаторами, они также могут быть фракталами, ценовыми свечами и так далее.

Также нетрудно объединить все эти индикаторы в один и оставить один индикатор на графике, если количество индикаторов является фундаментальным критерием. Я думаю, что большинство программистов могут легко объединить CCI и DeMarker в одном коде индикатора. Но нужно ли это?
Причина обращения: