Тема для трейдеров. - страница 24

 
Aleksei Stepanenko #:

Привет, Владимир!

Правильно будет сгладить ломаную линию без цикла, используя массив для записи значений по кругу. Размер массива равен периоду усреднения. Сумма в текущем элементе - это актуальная сумма последних значений. Просто делим эту сумму на период усреднения, и всё. При таком способе усреднения время выполнения кода не зависит от периода усреднения, то есть всё летает. Примерно так:

Вначале, пока массив не заполнится, нули в массиве будут портить картину усреднения. Можно сделать проверку, если понадобится.

Спасибо, Алексей.

Интересный подход. Буду испытывать.

 
Столкнулся с такой особенностью: когда ставишь советника на множество пар ради диверсификации, то некоторые пары портят статистику своим влиянием. То есть, если среди десяти валютных пар есть золото и фунт, то они всегда либо больше всех сливают, либо больше всех зарабатывают.

Как можно выровнять это влияние?

Как я понял, минимальный лот 0.01, которым торгует советник - это и есть причина, нужна разная лотность. Как посчитать, каким лотом открывать золото, чтобы оно не выделялось на фоне остальных? Допустим, EURUSD, как точка отсчета, открываем 0.10 лотом. Каким лотом открывать остальные, чтобы было равное влияние на статистику? Запутался.
 
Ivan Butko #:
Столкнулся с такой особенностью: когда ставишь советника на множество пар ради диверсификации, то некоторые пары портят статистику своим влиянием. То есть, если среди десяти валютных пар есть золото и фунт, то они всегда либо больше всех сливают, либо больше всех зарабатывают.

Как можно выровнять это влияние?

Как я понял, минимальный лот 0.01, которым торгует советник - это и есть причина, нужна разная лотность. Как посчитать, каким лотом открывать золото, чтобы оно не выделялось на фоне остальных? Допустим, EURUSD, как точка отсчета, открываем 0.10 лотом. Каким лотом открывать остальные, чтобы было равное влияние на статистику? Запутался.
Если минимальный лот по золоту больше одной десятой доллара то никак.

 
Ivan Butko #:
Столкнулся с такой особенностью: когда ставишь советника на множество пар ради диверсификации, то некоторые пары портят статистику своим влиянием. То есть, если среди десяти валютных пар есть золото и фунт, то они всегда либо больше всех сливают, либо больше всех зарабатывают.

Как можно выровнять это влияние?

Как я понял, минимальный лот 0.01, которым торгует советник - это и есть причина, нужна разная лотность. Как посчитать, каким лотом открывать золото, чтобы оно не выделялось на фоне остальных? Допустим, EURUSD, как точка отсчета, открываем 0.10 лотом. Каким лотом открывать остальные, чтобы было равное влияние на статистику? Запутался.

Ну, я бы делал так. 

Берем тоже самое XAUUSD - ставим минимальный лот 0,01, и расчитываем, сколько денег мы теряем при выбивании CЛ.  Все остальные пары - менее волатильные, значит, на них ставим такие лоты, чтобы при выбивании СЛ там - мы теряли столько же. В EURUSD, навскидку, при этом должен получиться лот в районе 0.05 (не считал, просто грубо прикинул в уме). С остальными парами - тоже самое. 

Но, лично у меня пока слишком маленький депозит, и приходится мириться с тем, что Золото и/или фунт слишком сильно "оттягивают статистику на себя", а все ТС работают на минимальных лотах 0,01.  

 
Valeriy Yastremskiy #:
Если минимальный лот по золоту больше одной десятой доллара то никак.

Не могли бы подсказать, как поступить? На примере EURUSD, GBPUSD и XAUUSD. 

Каким минимальным лотом (примерно) нужно открывать эти пары, чтобы они давали равный результат? 

На том же примере с машками. Например, золото может так раскочегариться, что за несколько сделок собрать как большой минус, так и большой плюс. Фунт также. И на их фоне евро будет пятиться там на задворках. Как я понял, аналогично треугольному арбитражу, нужно каждую пару открывать разным лотом. А вот как его посчитать, не пойму. На глаз считать (пара выделилась в два раза больше остальных (больше разброс по убыткам и по прибыли), значит понижать лотность в два раза - как-то грубо, хотелось бы поточнее). 

Наверное, можно задать вопрос более грамотно:

Как правильно рассчитывать объем ордеров при диверсификации?)))

 
Ivan Butko #:
Как можно выровнять это влияние?

Стратегии выравниваются не по одной сделке, а по статистике ТС.

Если прямо вообще по-простому - лот выставляется исходя из того чтобы просадки в валюте депозита на прогоне определенного промежутка были одинаковыми.

Если по уму, то выравниваются по просадке, затем высчитывается лот с учетом ФВ стратегий и требуемого совокупного риска на счете.

 
Georgiy Merts #:

Ну, я бы делал так. 

Берем тоже самое XAUUSD - ставим минимальный лот 0,01, и расчитываем, сколько денег мы теряем при выбивании CЛ.  Все остальные пары - менее волатильные, значит, на них ставим такие лоты, чтобы при выбивании СЛ там - мы теряли столько же. В EURUSD, навскидку, при этом должен получиться лот в районе 0.05 (не считал, просто грубо прикинул в уме). С остальными парами - тоже самое. 

Но, лично у меня пока слишком маленький депозит, и приходится мириться с тем, что Золото и/или фунт слишком сильно "оттягивают статистику на себя", а все ТС работают на минимальных лотах 0,01.  

Спасибо, вот-вот, тоже на глаз вижу, что золото лосями и тейками размашисто гоняет эквити раза в два-три амплитуднее остальных. На втором месте фунт-доллар. И также грубо можно примерно посчитать. 

 
TheXpert #:

Стратегии выравниваются не по одной сделке, а по статистике ТС.

Если прямо вообще по-простому - лот выставляется исходя из того чтобы просадки в валюте депозита на прогоне определенного промежутка были одинаковыми.

Если по уму, то выравниваются по просадке, затем высчитывается лот с учетом ФВ стратегий и требуемого совокупного риска на счете.

Спасибо, принял к сведению. 

 
TheXpert #:

Стратегии выравниваются не по одной сделке, а по статистике ТС.

Если прямо вообще по-простому - лот выставляется исходя из того чтобы просадки в валюте депозита на прогоне определенного промежутка были одинаковыми.

Georgiy Merts #:

Ну, я бы делал так. 

Берем тоже самое XAUUSD - ставим минимальный лот 0,01, и расчитываем, сколько денег мы теряем при выбивании CЛ.  Все остальные пары - менее волатильные, значит, на них ставим такие лоты, чтобы при выбивании СЛ там - мы теряли столько же.

Взять любую стратегию, дающую 50 на 50 (те же бестолковые машки), прогнать их на разных парах с одинаковым периодом, но на разных ТФ и путём изменения лотности выровнять средний результат у каждой пары. Понял вас, спасибо всем. 

У меня раньше был отдельный софт для торговли парным трейдингом, в нём автоматически рассчитывалась лотность каждой пары, чтобы не просто выровнять эквити, но и заработать. На логике софта не получилось заработать, и я его благополоучно снёс с компа. Сейчас другая логика у тестируемой совы, а лотность приходится настраивать вручную. И голова что-то перестала соображать.

 
Ivan Butko #:
Столкнулся с такой особенностью: когда ставишь советника на множество пар ради диверсификации, то некоторые пары портят статистику своим влиянием. То есть, если среди десяти валютных пар есть золото и фунт, то они всегда либо больше всех сливают, либо больше всех зарабатывают.

Как можно выровнять это влияние?

Как я понял, минимальный лот 0.01, которым торгует советник - это и есть причина, нужна разная лотность. Как посчитать, каким лотом открывать золото, чтобы оно не выделялось на фоне остальных? Допустим, EURUSD, как точка отсчета, открываем 0.10 лотом. Каким лотом открывать остальные, чтобы было равное влияние на статистику? Запутался.

Цена на золото, фунт, нефть могут резко реагировать на новости. ТА останется в стороне. 

В вопросе диверсификации эти инструменты надо осторожно применять.  Более приемлемо применять эти инструменты индивидуально.

Причина обращения: