Будущее у Forex индустрии - страница 40

 
vladavd:

Конечно есть разница: ближний круг, дальний. Но дело же в том, что без дальнего круга не было бы ближнего. Ну представьте: идет война, а солдаты говорят что-то вроде: за мамку с папкой мы воевать готовы, но они здесь в тепле, а фронт пока далеко и там чужие люди, мы их не знаем и поэтому никуда не пойдем.

Именно так и бывает, а зачем придумали заградотряды по Вашему? Вы же не будете отрицать их историчность? И я не только про СССР, я и про древних персов и про монголов, и много где ещё были тыловые шеренги и батальоны смерти. Это вообще очень сложный вопрос о морали на войне и мотивации участников. Люди туда идут либо как наёмники либо вынужденно под давлением обстоятельств. Есть конечно и добровольцы, романтические люди, лихие искатели приключений, но не думаю что их много, если только это не какая-то сплочённая малая общность типа народного ополчения. Вот малые общности - для них это характерно - и там люди знают за что они вступают.


Проходит какое-то время и у космополитов, которые выше дурацких традиций, нации и государства, заворачивается шуба вместе с их иллюзорным домиком.

Непонятная сентенция, почему шуба должна заворачиваться, если дела идут хорошо, и домик отнюдь не иллюзорный?

Демократия и космополитизм например дали нам Марка Вергилия и других деятелей-мигрантов и современных примером немало.

Такое впечатление что Вы от недостатка аргументации пытаетесь забросать эфир вольными метафорами.

Официально объявляю Вам non sequitur!


Может, когда-то в будущем подобные идентичности отпадут и культура станет универсальной, а государство - одним на всю планету, ну тогда и поговорим.

Так оно уже здесь, буквально на пороге, Вы отстали от мира.



Сейчас все и близко не так, поэтому игнорировать эти категории глупо, в итоге получится примерно так же, как с современными цивилизованными странами, которые принимают у себя дикарей, потому что "они же такие же люди", а потом имеют проблемы в виде национальных преступных анклавов у себя дома за свои же деньги. Гостей считают людьми, а те в ответ радушных хозяев - дураками и терпилами, которых надо доить и в х.. не ставить. Ну дикари просто не в курсе про права человека, законопослушность, гражданскую сознательность и тому подобные глупости. Ну и зачем? Как узнают, когда обретут какие-то комплиментарные акцепторам моральные нормы, вот тогда и приглашайте. Дождитесь обновления прошивки, чтобы устройства стали совместимы, иначе это бег впереди паровоза и ловля ножей, ну просто неэффективно и чревато. И ведь еще большой вопрос, чья парадигма окажется эффективнее, совсем не факт что это будет глобализм, а не наоборот максимальная фрагментация и буйное разнообразие общностей.

Типичная фаза отрицания 😁

Логика у Вас такая: мне не нравится явление Икс поэтому я просто буду говорить что Икс не существует 😆

Да проблемы с мигрантами конечно есть, но они и всегда были...

Это проблема относится к уголовному кодексу и будет решена постепенно, мигранты имеют тенденцию акклиматизироваться по мере ассимиляции.

И знаете что, я вот когда по арабскому кварталу прохожу, почему-то на меня никто с ножом не бросается с дикими криками аллах-акбар...

И посмотрите как устроены офисы в ИТ/хайтек-компаниях (не российских) - там давно уже всем пофигу на регион происхождения - там куча людей, индусы, китайцы, ... 

Рекомендую Вам обновить знания о мире.

 
vladavd:

Мы же не о цивилизации говорим, а о конкретной стране, этносе, культуре. Если вы взяли денег у одного человека, а возвращать отказываетесь, объясняя это тем, что отдали деньги другому, а раз все люди - братья, то и долга нет, ну... вас не поймут :) Ни кредитор, ни посторонние наблюдатели. 

Вы напрасно пытаетесь представить это как договор между ребёнком и родителем, это вообще не очень нормальная, собственническая позиция к детям, наоборот Вы должны понять что дети это Ваш подарок миру, и делать детей только в том случае если Вы действительно хотите сделать миру этот подарок.

Вы должно быть не прочитали, поэтому напомню, что новорождённый не имеет возможности выбирать рождаться ему или нет, поэтому Ваше навязывание долга - это принуждение и противоречит принципам свободы.

Если Вы придерживаетесь другого мнения и считаете детей своей собственностью и должниками которые должны выплатить долг Вам (или стране) прежде чем смогут жить сами - что ж, поздравляю Вас - Вы живёте в средних веках 😀 

 
transcendreamer:

это принуждение и противоречит принципам свободы

Абсолютная свобода существует только в иллюзиях.

 

vladavd:

Это не долг в смысле займа, это признание добровольного дара от третьих лиц и структур и выражение им адекватной благодарности за те блага, что были предоставлены. Аналогия верная в том смысле, что вам насыпали чего-то полезного, и вы как порядочный человек благодарны за это и стараетесь чем-то отплатить. Это не кто-то от вас требует, это вы сами должны понимать и сами требовать от себя. Просто здоровая норма взаимодействия: получил - дай в ответ. Ну как бычки мимо урны не бросаете, хотя могли бы. Вряд ли наступят последствия, если бросите, но сами себя будете чувствовать скверно.

А если добровольно то Вы не вправе ничего требовать, логично? и Ваша аргументация опять разваливается из тезисов Вашей же аргументации 😁

Но я согласен что каждый культурный человек старается сделать что-то посильно полезное/приятное в ответ на благо.

А теперь вернёмся к исходному пункту, где Вы говорили, что есть обязательства перед родителями и перед Родиной.

Думаю что большинство детей и так стараются сделать что-то приятное/полезное родителям, для этого не нужно дополнительных усилий, вот почтенному Хорошу ноутбук подарил.

Он (сын) чувствует связь и благодарность и поэтому так поступает, точно также с другими людьми которых считают своими. Переходим к родине...

А если отдельная взятая родина на тебя откровенно плюет, то можно ли ждать выработки какой-то искренней благодарности, или надо любить такую родину-уродину всё равно?

И дело не в том что она неблагополучная родина (бывают и более бедные страны), а то что она тебя при любом удобном случае тупо кидает.

Хорошо даже пусть Вы отрицаете кидалово, но даже так, почему должно возникнуть чувство связи и благодарности к миллионами абсолютно незнакомых людей?


Что младенец не выбирает, где родиться, ну извините, такой порядок, другого пока не изобрели. Еще человек смертен, не всегда здоров и красив, ну а куда деваться?) Маемо що маемо. В любом случае ему дали жизнь и вырастили. Вы, лежа без сознания, тоже не даете своего осознанного согласия на массаж сердца, который вернет вас к жизни, но наверное будете благодарны человеку, который это с вами совершил :)

Чем рождение младенца принципиально отличается от выращивания биоклона?

(ну за исключением само собой определённых тягот связанных с биологическим размножением)

 
transcendreamer:
   

Космополитизм - единственно разумный выбор, неразумно ассоциировать себя с какой-то территорией, только потому что там родился, ведь факт рождения это рандом не зависящий от личного выбора.

Поддерживаю, absolutely!

Патриотизм - это развод правящим классом своего населения, чистой воды. Причём развод меркантильный, на деньги. Это основа любого государства, его идеологическая часть.

 
transcendreamer:

Это будет новое слово в экономике 😀 

Рассуждая таким образом Вы неизбежно придёте к выводу что вообще всё основано на животных инстинктах.

Но аналогии с животным миром и рынком безусловно проводились, например: https://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/zoopark-finansista-o-lemmingakh-strausakh-i-mnogikh-drugikh-zhivotnykh

Ну какое это новое слово. Подчинение детей друг другу проявляется уже в младшей группе. Это тоже приобретенные навыки? К тому же интеллект бывает разным. И когда не сильно умный троечник возглавляет компанию и там работает умный бухгалтер, это обычно следствие врожденных качеств, а не приобретенных Социальный, умственный это разные виды интеллекта.

Вы меня откровенно разочаровываете...
Сейчас бы думать что рациональность/интеллект/высшая психическая деятельность является генотипической
а не фенотипической!

(конечно некоторые животные способны к счёту и задачкам но это всё просто несопоставимо низко)

Чтобы окончательно разгромить Вас я сошлюсь на феральных детей, ака Маугли, которые не получали 
человеческого общения и не развились в полноценных личностей, у них даже речи нет, и они ходят 
на 4 конечностях.

Только нахождение в соответствующей культурной среде создаёт рациональность.
Срочно пройдите в библиотеку, а затем на завод. 😉

Мы не должны оправдывать надежды друг друга в деталях. У нас разные взгляды на многие детали, и не только мелкие)

Вы еще скажите что работа клетки не рациональна. Про интеллект и психосоматику человека речи не было. Природа рациональна изначально.

И мое утверждение что рациональность это врожденное, а потом интеллект, навыки и их применение это приобретенное.

Поведение Маугли будет таким же, как волка, которого воспитали овцы, в плане отличия от представителей своих популяций. Не корректный пример. Единственно, что да, человек не научится говорить в этой ситуации, но приобретет навыки воспитавшего его сообщества. А вот подняться до уровня интеллекта человека у животных не получится. Но так это и так понятно)

Эххх... Насколько ошибочны ваши тезисы...... Вы хотя бы логическую цепочку постройте простейшую))) Мол вот животные ведут себя не рационально почти всегда, а высшие сусчества с мосхом гораздо более рациональны))))

 
Aleksei Stepanenko:

Поддерживаю, absolutely!

Патриотизм - это развод правящим классом своего населения, чистой воды. Причём развод меркантильный, на деньги. Это основа любого государства, его идеологическая часть.

Тогда объясните, почему многие люди, покинувшие Родину, испытывают тоску, дискомфорт и ностальгию. А некоторые возвращаются назад. Например, вернулись некоторые немцы, уехавшие в Германию из Казахстана. Вернулись некоторые евреи. Вернулся Солженицын. Это что, благодаря разводу и пропаганде?


 
Aleksei Stepanenko:

Поддерживаю, absolutely!

Патриотизм - это развод правящим классом своего населения, чистой воды. Причём развод меркантильный, на деньги. Это основа любого государства, его идеологическая часть.

Патриотизм всегда фанатичен и близок к религии, и иногда ее заменяет) Но в любом случае он нужен)

 
khorosh:

Приветствую! Это психологический настрой человека. Насим Талеб писал об интересном феномене, который он наблюдал у своих соотечественников. Во время войны в Ливане было много беженцев, и в том числе образовалась большая диаспора ливантийцев в США. Так вот, все эти люди встречались исключительно только друг с другом, они не пытались интегрироваться, они не собирались стать американцами, и каждый день жили на чемоданах в предвкушении возвращения. И они так никогда не уехали на родину. Талеб решил для себя, что не последует их примеру, и стал обычным американцем, завёл себе кучу друзей американцев, да и не только. И живёт без проблем на новой родине, или Родине, не знаю как когда правильно. 

 
transcendreamer:

Именно так и бывает, а зачем придумали заградотряды по Вашему? Вы же не будете отрицать их историчность? И я не только про СССР, я и про древних персов и про монголов, и много где ещё были тыловые шеренги и батальоны смерти. Это вообще очень сложный вопрос о морали на войне и мотивации участников. Люди туда идут либо как наёмники либо вынужденно под давлением обстоятельств. Есть конечно и добровольцы, романтические люди, лихие искатели приключений, но не думаю что их много, если только это не какая-то сплочённая малая общность типа народного ополчения. Вот малые общности - для них это характерно - и там люди знают за что они вступают.

Конечно бывает, конечно на передовую по возможности ставят тех, кого не жалко. Речь о том, что если признавать только свой ближайший круг, игнорируя интересы дальнего, то можно оказаться в ситуации, когда дальнего круга не осталось, а вы со своим маленьким ближним остались сам на сам против врага, который мыслит на ваш взгляд иррациональными категориями, зато эффективен и отлично понимает, что в драке группа всегда побеждает одиночку, который всю дорогу ус не дул и взялся за вилы, только когда дошли до его хаты с краю. 

transcendreamer:

Непонятная сентенция, почему шуба должна заворачиваться, если дела идут хорошо, и домик отнюдь не иллюзорный?

Демократия и космополитизм например дали нам Марка Вергилия и других деятелей-мигрантов и современных примером немало.

Такое впечатление что Вы от недостатка аргументации пытаетесь забросать эфир вольными метафорами.

Официально объявляю Вам non sequitur!

Она в конкретном примере заворачивается, когда горит дом у соседа, а ваш пока нет и вы смотрите телек вместо того, чтобы помочь тушить его пожар и в скором времени получаете собственный. Понятно, что непосредственно на вашу жизнь ситуация и нравы в какой-то далекой области влияют мало, но тем не менее: допустили скатывание региона в депрессию - получите у себя дома гастролеров, которые грабят честных граждан, среди которых волею случая можете оказаться и лично вы. Домик иллюзорный в том смысле, что когда к вам придут что-то брать вопреки вашей воле, вы никак не прикроетесь своими прогрессивными взглядами о наднациональных культурных ценностях, о том что вы вне конфликта, потому что не ассоциируете себя с теми, кто в нем участвует и поэтому как бы не при делах. Ну это как представитель какой-то нации при виде погромщиков из числа титульной у себя на пороге начнет им тулить, что он гражданин мира, не признает всяких там глупых архаичных понятий и вообще душе рыночник, меритократ и глобалист. Только бьют же не по паспорту. 

Пример мне совсем не кажется отвлеченным, может быть слишком абстрактный, ну вот вроде развернули немного. Вы тут несколько дней выступаете, разогрелись уже, а я только вкатился :) Но уже вижу, что пора выкатываться, очень уж ресурсоемкая дискуссия, а главное бесконечная, 100 лет в такие не мазался :) Люди целые жизни этим темам посвящают, куда там нам на форуме в десятке постов это обсудить.

transcendreamer:

Так оно уже здесь, буквально на пороге, Вы отстали от мира.

Типичная фаза отрицания 😁

Логика у Вас такая: мне не нравится явление Икс поэтому я просто буду говорить что Икс не существует 😆

Да проблемы с мигрантами конечно есть, но они и всегда были...

Это проблема относится к уголовному кодексу и будет решена постепенно, мигранты имеют тенденцию акклиматизироваться по мере ассимиляции.

И знаете что, я вот когда по арабскому кварталу прохожу, почему-то на меня никто с ножом не бросается с дикими криками аллах-акбар...

И посмотрите как устроены офисы в ИТ/хайтек-компаниях (не российских) - там давно уже всем пофигу на регион происхождения - там куча людей, индусы, китайцы, ... 

Рекомендую Вам обновить знания о мире.

Я думаю, вы недооцениваете энергию периферии, попивая сок у себя в метрополии, а стоит пройтись чуть дальше и выяснится, что все эти нелепые устаревшие для вас ценности живее всех живых. Понятно, что центр богаче и ресурснее и по возможности подтягивает наиболее лояльных, прогрессивных и конформных, по которым вы и судите, но если пересчитать по головам, то наверное получится что-то вроде десятка отсталых на одного продвинутого ироничного постмодерниста. 10% населения планеты буквально читать не умеют, а ведь понятно, что это умение само по себе не гарантирует вообще ничего в плане разумности и критичности мышления. А они даже этого не умеют. Так что мне все же кажется, что не я отстал от жизни, а это вам мерещится разворот там, где старый тренд еще в полный рост. Это без учета возможных диверов в виде новой мировой войны или какого-нибудь супер-кризиса типа дефолта СШП. Ну поглядим лет через цать, в моменте разворот редко выглядит однозначно :)

Причина обращения: