От теории к практике. Часть 2 - страница 101

 
denis.eremin:

Нет.

Aleksey Nikolayev:

Какие шутки, обычное мартингальное свойство (СБ без сноса - простейший случай мартингала).

Чисто абстрактно да, если ряд бесконечный и если суммировать приращения, но рыночный ряд ближе к геометрическому блужданию, и если брать даже обычный винеровский процесс, то всё равно нет никакого практического смысла в бесконечностях, а матожидание конечных участков ни к чему не сходится, ни к нулю ни к начальным значениям. Бесконечные ряды, бесконечные суммы, это всё вообще нужно забыть, чем быстрей тем лучше. Нам простым смертным, с конечным интервалом жизни и конечным капиталом важны только прогнозные модели некоторых статистик, порождаемых не некими абстрактными свойствами рядов из каких то распределений, а сгенерированные в большей мере экономикой и бихевиористическими механизмами, это ближе всё к алхимии чем к строгим теориям.

 
J.B:

Чисто абстрактно да, если ряд бесконечный и если суммировать приращения, но рыночный ряд ближе к геометрическому блужданию, но если брать даже обычный винеровский процесс с уходом в минус, то всё равно нет никакого практического смысла в бесконечностях, а матожидание конечных участков ни к чему не сходится, ни к нулю ни к начальным значениям. 

Ну, рад, что ты наконец открыл для себя закон больших чисел.

П.С. Если брать "конечные участки", то понятия МО и дисперсии вообще ничего не стоят. Как и весь теорвер

 
denis.eremin:

Ну, рад, что ты наконец открыл для себя закон больших чисел.

П.С. Если брать "конечные участки", то понятия МО и дисперсии вообще ничего не стоят. Как и весь теорвер

Не стоит путать большие числа(20-200 и выше) когда имеют хоть какой то смысл классические статистики и бесконечные числа, которые интересны только теоретикам и студентам да сессии. МО СБ на конечных участках не предсказуемо, дисперсия частично предсказуема и намного более стабильна.

 
J.B:

Чисто абстрактно да, если ряд бесконечный и если суммировать приращения, но рыночный ряд ближе к геометрическому блужданию, но если брать даже обычный винеровский процесс с уходом в минус, то всё равно нет никакого практического смысла в бесконечностях, а МО конечных участков ни к чему не сходится, ни к нулю ни к начальным значениям. 

Если не ошибаюсь, геометрическое СБ (при отсутствии сноса) тоже является мартингалом. Наверное, там дело не в отсутствии матожидания, а в том, что его оценка средним не сходится к нему из-за роста дисперсии.

 
denis.eremin:

Ну, рад, что ты наконец открыл для себя закон больших чисел.

П.С. Если брать "конечные участки", то понятия МО и дисперсии вообще ничего не стоят. Как и весь теорвер

Я вас уверяю, для того чтобы посчитать, например, АКФ СБ никакая бесконечность не нужна, а вот базовые знания теорвера совсем не помешают)

 

Гляжу я в книгу, а вижу ... историю. 

СБ подчиняется законам, так же как и всё мире подчиняется законам.

В мире, во вселенной всё живое, даже машины, ракеты из металла и пластика живые. Ведь они могут двигаться, только нужно топливо для питания.

Даже железные беспилотные авто уже движутся без живого организма, только с помощью программы и топлива или грубо говоря питания. 

Так и человека если его не кормить, то он скоро остановится и ляжет, ноги протянет))

========

Для крупных игроков топливом являются спекулянты.

Если интересно, продолжу позже.)))

 
Aleksey Nikolayev:

Если не ошибаюсь, геометрическое СБ (при отсутствии сноса) тоже является мартингалом. Наверное, там дело не в отсутствии матожидания, а в том, что его оценка средним не сходится к нему из-за роста дисперсии.

Вот и я не помню, да и вспоминать не сильно надо, как не помнит опытный врач дословно клятву Гипократа или латинские названия всех органов из курса по анатомии, есть конечно уникумы с супер-памятью, но практического толку от них как от википедии, тут либо соображаллка либо память, больше одного меньше другого. Самое главное что для СБ нельзя предсказать будущее приращение\ретурн, всё, это полностью исключает возможность торговать, неважно трендово, реверсно, все прочие статистики всё равно косвенно должны бы способствовать прогнозу изменения цены(отошел от мо =  цена развернётся и тд.), а это невозможно по природе самого ряда. С волатильностью может показаться ситуация лучше но по факту такая же, опционная торговля на СБ не имеет смысла, так как вола константна, торговля остановится.

 
J.B:

Вот и я не помню, да и вспоминать не сильно надо, как не помнит опытный врач дословно клятву Гипократа или латинские названия всех органов из курса по анатомии, есть конечно уникумы с супер-памятью, но практического толку от них как от википедии, тут либо соображаллка либо память, больше одного меньше другого. Самое главное что для СБ нельзя предсказать будущее приращение\ретурн, всё, это полностью исключает возможность торговать, неважно трендово, реверсно, все прочие статистики всё равно косвенно должны бы способствовать прогнозу изменения цены(отошел от мо =  цена развернётся и тд.), а это невозможно по природе самого ряда. С волатильностью может показаться ситуация лучше но по факту такая же, опционная торговля на СБ не имеет смысла, так как вола константна, торговля остановится.

Невозможность заработка на СБ - факт очевидный. Здесь в ветке был вопрос - какой смысл для трейдеров в этом факте? Для меня (и многих других) смысл есть и весьма простой - нужно искать отличия цены от СБ. Формализуется этот подход посредством методов теории проверок гипотез из матстата. То что я писал чуть ранее про зигзаг - один из возможных примеров этого весьма стандартного подхода. Ещё один пример есть у меня в статье про гэпы.

 
Uladzimir Izerski:

Гляжу я в книгу, а вижу ... историю. 

СБ подчиняется законам, так же как и всё мире подчиняется законам.

В мире, во вселенной всё живое, даже машины, ракеты из металла и пластика живые. Ведь они могут двигаться, только нужно топливо для питания.

Даже железные беспилотные авто уже движутся без живого организма, только с помощью программы и топлива или грубо говоря питания. 

Так и человека если его не кормить, то он скоро остановится и ляжет, ноги протянет))

========

Для крупных игроков топливом являются спекулянты.

Если интересно, продолжу позже.)))

Коньяк Арарат 3 звёздочки, похоже, тоже вполне себе прижился в организме

 
Maxim Dmitrievsky:

Коньяк Арарат 3 звёздочки, похоже, тоже вполне себе прижился в организме

дороговато будет для пенсионера

по моим наблюдениям, сейчас бухло, которое можно хоть как то идентифицировать, стоит от тыщи руб

ЗЫ: у нас в магазинах пром.группы (хоз.маги, строительные, электрика..) сейчас везде целый ассортимент так называемых дистилляторов? , думаю, что дистиллятор + несколько килограмм сахара это практично, народ берет активно, появились даже специализированные магазины дистилляторов, кажется видел или рекламу или по радио слышал - название  магазина "Первачок" )))

Причина обращения: