Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 1200

 
Maxim Dmitrievsky:

вот именно статей по поиску закономерностей через тервер почему-то мало где норм инфы

а по байесу вообще почти нет, а где есть то хрен разберешься с наскока

Главная проблема с байесом - выбор правильного априорного распределения. В нашем случае всё усложняется нестационарностью - может появиться зависимость от времени.

Кажется очевидным - строить априорное на большой истории, а апостериорное - на малой. Проблема в правильном выделении этих участков истории в условиях нестационарности.

 
Maxim Dmitrievsky:

вот именно статей по поиску закономерностей через тервер почему-то мало где норм инфы


Почему нет - тонны, запредельно, освоить невозможно. Называется GARCH. Там модель состоит из трех частей:

  • тренд, моделируют через ARIMA, а можно и через  FARIMA (дробное интегрирование - косят под Херста);
  • далее форма дисперсии;
  • далее распределение и каких только нет, с тестированием, например, на всех 500 акциях индекса и выкладкой соответствующих результатов. 

Что еще нужно для счастья в смысле теорвера?


Может потому и нет нигде, так как все собрано в  рамках разнообразных гарчей (как-то выкладывал ссылки - более 100 разных гарчей)?

 
Aleksey Nikolayev:

Главная проблема с байесом - выбор правильного априорного распределения. В нашем случае всё усложняется нестационарностью - может появиться зависимость от времени.

Кажется очевидным - строить априорное на большой истории, а апостериорное - на малой. Проблема в правильном выделении этих участков истории в условиях нестационарности.

да, это очевидное и более того, уже сделал через МО (на своем уровне понимания). Вторая модель корректирует сигналы первой после каждого шага. Оказалось, что все очень легко, быстро и адаптивненько.. но надо больше исследований. И надо же, даже теорию под это подогнал (байесовскую, типа по умному)

 
СанСаныч Фоменко:

Почему нет - тонны, запредельно, освоить невозможно. Называется GARCH. Там модель состоит из трех частей:

  • тренд, моделируют через ARIMA, а можно и через  FARIMA (дробное интегрирование - косят под Херста);
  • далее форма дисперсии;
  • далее распределение и каких только нет, с тестированием, например, на всех 500 акциях индекса и выкладкой соответствующих результатов. 

Что еще нужно для счастья в смысле теорвера?


Может потому и нет нигде, так как все собрано в  рамках разнообразных гарчей (как-то выкладывал ссылки - более 100 разных гарчей)?

а может быть, сложно сопоставить в уме.. например, условные вероятности, совместные и т.п. можно сказать что определяются через гарч?

то есть если я хочу просто задать ареал поиска так сказать, ищи мне закономерности отселе доселе, в разных комбинациях, допустим, приращений, интервалов времени или еще чего

хочу что-то подобное на питоне (заодно практика будет)

типа такого что-ли: https://www.mql5.com/ru/articles/3264
Наивный байесовский классификатор для сигналов набора индикаторов
Наивный байесовский классификатор для сигналов набора индикаторов
  • www.mql5.com
Хотим мы того или нет, но статистика в трейдинге играет заметную роль. Начиная с фундаментальных новостей, пестрящих цифрами, и заканчивая торговыми отчетами или отчетами тестирования, от статистических показателей никуда не деться. Вместе с тем, тезис о применимости статистики в принятии торговых решений остается одной из самых дискуссионных...
 
Maxim Dmitrievsky:

да, это очевидное и более того, уже сделал через МО (на своем уровне понимания). Вторая модель корректирует сигналы первой после каждого шага. Оказалось, что все очень легко, быстро и адаптивненько.. но надо больше исследований. И надо же, даже теорию под это подогнал (байесовскую, типа по умному)

Есть ещё один очевидный способ построения априорного распределения. Если исходить из того, что цены "в пределе/в среднем" ведут себя как СБ, то можно и строить это распределение на СБ. В редких случаях это можно сделать аналитически, но обычно - Монте-Карло. Метод сложнее и не факт что лучше предыдущего.

 
Aleksey Nikolayev:

Есть ещё один очевидный способ построения априорного распределения. Если исходить из того, что цены "в пределе/в среднем" ведут себя как СБ, то можно и строить это распределение на СБ. В редких случаях это можно сделать аналитически, но обычно - Монте-Карло. Метод сложнее и не факт что лучше предыдущего.

нормально, шарите :) или, как другой Алексей показывал кривульки распределений сигналов модели на обученной выборке, нормальная основа для априорного.

это все робастные вещи
 
Maxim Dmitrievsky:

нормально, шарите :) или, как другой Алексей показывал кривульки распределений сигналов модели на обученной выборке, нормальная основа для априорного.

это все робастные вещи

Всё портит нестационарность, которая  может быть и резкой и ползучей.

 
Maxim Dmitrievsky:

нормально, шарите :) или, как другой Алексей показывал кривульки распределений сигналов модели на обученной выборке, нормальная основа для априорного.

это все робастные вещи

Если речь обо мне, то я показывал кривульки на тестовой выборке и экзаменационной - выборку на которой идет обучение даже не смотрю...

 
Aleksey Nikolayev:

Всё портит нестационарность, которая  может быть и резкой и ползучей.

решается подбором оптимальных весов.. например как варьировать постериор.. от равномерного до экспоненциального

 
Aleksey Vyazmikin:

Если речь обо мне, то я показывал кривульки на тестовой выборке и экзаменационной - выборку на которой идет обучение даже не смотрю...

вы же на них все равно смотрите зачем-то.. говорю про то, что можно смотреть и облизываться а можно пустить в оборот

по факту уже имеется и приор и постериор )) дальше надо просто апдейтить через веса.. это гениально и лежит на поверхности

как бы сказал Александр.. готовьте мешки

Причина обращения: