От теории к практике. Часть 2 - страница 63

 
Доктор:

Александр, это меняет суть дела.

МО классического СБ равна нулю (по определению). Тогда выборочное МО такого СБ равно нулю (по свойству выборочного среднего).

Т.е. для любой выборки СБ  (открыли позицию - закрыли позицию) МО равно нулю.

Тут не о чем спорить, если вы, конечно, склонны доверять математике, а не волшебникам.

Вы, видимо, зарабатываете не на классическом СБ, а на инструменте с хёрстом чуть меньше 0.5. Это совсем другой случай.

ТС верит кумирам, волшебники только подмножество множества кумиров. Как бы вы не попали в это множество :))
 
Доктор:

Александр, это меняет суть дела.

МО классического СБ равна нулю (по определению). Тогда выборочное МО такого СБ равно нулю (по свойству выборочного среднего).

Т.е. для любой выборки СБ  (открыли позицию - закрыли позицию) МО равно нулю.

Тут не о чем спорить, если вы, конечно, склонны доверять математике, а не волшебникам.

Вы, видимо, зарабатываете не на классическом СБ, а на инструменте с хёрстом чуть меньше 0.5. Это совсем другой случай.

Математическое ожидание "классического" и "неоклассического" Случайного блуждания равно его начальному значению - по определению. Нулю равно математическое ожидание первой разницы. 

Дисперсия блуждания зависит от времени - нестационарный процесс.

Что вы в элементарных понятиях определится не можете?

 
Доктор:

Александр, это меняет суть дела.

МО классического СБ равна нулю (по определению). Тогда выборочное МО такого СБ равно нулю (по свойству выборочного среднего).

Т.е. для любой выборки СБ  (открыли позицию - закрыли позицию) МО равно нулю.

Тут не о чем спорить, если вы, конечно, склонны доверять математике, а не волшебникам.

Вы, видимо, зарабатываете не на классическом СБ, а на инструменте с хёрстом чуть меньше 0.5. Это совсем другой случай.

Честно говоря, мне СБ вообще неинтересно - я только разговор поддерживаю.

А о чем еще говорить? Тема создана для обмена мнениями по тактикам и стратегиям заработка на реальном рынке. И что же? Дает Волшебник алгоритм заработка - следовать по направлению движения цены - всем до фени. Всем, почему-то, интересно СБ.

Ну, ладно. СБ так СБ. Говорим сейчас именно об интегрированном белом шуме или сумме приращений "монетки". Есть мнение, что эквити всегда ведет себя как само СБ - возвращается к начальному депозиту, т.е. дается понять что СБ всегда возвращается к матожиданию.

Однако, как сказал один математик на СЛ: "закон арксинуса говорит нам, что случайное блуждание типично представляет собой длинные затяжные волны, которые возвращаются в нуль достаточно редко".

Очевидное противоречие! Или я чего-то не понимаю?

 
Alexander_K2:

Честно говоря, мне СБ вообще неинтересно - я только разговор поддерживаю.

А о чем еще говорить? Тема создана для обмена мнениями по тактикам и стратегиям заработка на реальном рынке. И что же? Дает Волшебник алгоритм заработка - следовать по направлению движения цены - всем до фени. Всем, почему-то, интересно СБ.

Ну, ладно. СБ так СБ. Говорим сейчас именно об интегрированном белом шуме или сумме приращений "монетки". Есть мнение, что эквити всегда ведет себя как само СБ - возвращается к начальному депозиту, т.е. дается понять что СБ всегда возвращается к матожиданию.

Однако, как сказал один математик на СЛ: "закон арксинуса говорит нам, что случайное блуждание типично представляет собой длинные затяжные волны, которые возвращаются в нуль достаточно редко".

Очевидное противоречие! Или я чего-то не понимаю?

"Математик" вообще читал закон арксинуса? Это бред какой то

 
Dmytryi Nazarchuk:

"Математик" вообще читал закон арксинуса? Это бред какой то

Ну, это очень известный математик на СЛ, обладающий достаточным авторитетом. 

 
Интересно. Распределение приращения цены уже много раз рассматривали, пытаясь найти провалы/выстрелы в колоколе . 
А распределение по долготе тренда ни кто не делал?
Это я к тому что тренд вроде как достаточно стационарный процесс и тогда его длительность становится не стационарным , и значит вмещается в некое распределение. Кто знает, возможно как раз в распределении длительности тренда есть провалы/выстрелы в колоколе распределения.
 Стоит наверное добавить что исследовать один финансовый инструмент будет не совсем правильно.
 
Alexander_K2:

И что же? Дает Волшебник алгоритм заработка - следовать по направлению движения цены - всем до фени.

Ну это совет уровня покупай дешево, а продавай дорого. Ходит человек и под видом откровения на важных щах вещает беспредметные банальности, ну просто хобби такое - потроллить на досуге. Эка невидаль, мало что ли болезных. Вас всерьез удивляет отсутствие реакции на такую "ценную" информацию? 

 
Anatolii Zainchkovskii:
Интересно. Распределение приращения цены уже много раз рассматривали, пытаясь найти провалы/выстрелы в колоколе . 
А распределение по долготе тренда ни кто не делал?
Это я к тому что тренд вроде как достаточно стационарный процесс и тогда его длительность становится не стационарным , и значит вмещается в некое распределение. Кто знает, возможно как раз в распределении длительности тренда есть провалы/выстрелы в колоколе распределения.

Делал гистограммы для величины трендов по пройденной цене - на основе зигзага. Получалось удручающе похоже на СБ (экспоненциальное распределение)

Гистограммы для времён трендов не делал, поскольку сложно (перерывы во времени, колебания волатильности и тд) и непонятен смысл их возможного применения.

 
vladavd:

Ну это совет уровня покупай дешево, а продавай дорого. Ходит человек и под видом откровения на важных щах вещает беспредметные банальности, ну просто хобби такое - потроллить на досуге. Эка невидаль, мало что ли болезных. Вас всерьез удивляет отсутствие реакции на такую "ценную" информацию? 

Хз. Человек, под разным соусом, уже много лет проталкивает в массы идею о том, что если предыдущий бар был восходящим, то надо покупать и наоборот. Т.е. следовать "по тренду" - по направлению движения. Ему что - делать больше нечего? Более того, подобные тактики я встречал и на СЛ, но там тоже это всерьез не воспринимается и не проверяется. Не знаю, что сказать... Мне самому она кажется слишком простой, но как знать... Как-нибудь проверю.

 
Alexander_K2:

Ну, это очень известный математик на СЛ, обладающий достаточным авторитетом. 

Вроде бы, это цитата из Ширяева.

Для понимания сути того, что значит высказывание о невозможности зарабатывания на СБ, нужно освоить гораздо более простые понятия:

1) Вероятностная (стохастическая) зависимость

2) Условное распределение

3) Условное матожидание

Эти же понятия важны для понимания сути эконометрики или машинного обучения.

Причина обращения: