Обсуждение статьи "Что такое тренды и какова структура рынков — трендовая или флэтовая?" - страница 4

 
Maxim Dmitrievsky:

определить в моменте направление цены != предсказать след. момент. Поэтому на этом нельзя заработать, т.к. неизвестна эта Price(t), либо она случайна :) 


Согласен. На одном инструменте нельзя, а на 3-х взаимозависимых можно, но кратковременно.

Как Вы думаете это случайность или закономерность?


 
Maxim Dmitrievsky:

определить в моменте направление цены != предсказать след. момент. Поэтому на этом нельзя заработать, т.к. неизвестна эта Price(t), либо она случайна :) 

со вторым полностью согласен, но для БА против фьюча можно использовать другие классические инструменты типа коинтеграции

Смысл моего определения тренда в том, что если распределение процесса шире, чем у эталона, то вероятность следующего шага в направлении предыдущего шага, выше 50%. А если это так, то тут можно заработать открывая позиции в направлении предыдущего шага. Если у процесса склонность к продолжению тенденции, то это трендовый процесс. В том и проблема большинства, что при знаниях математики и большого колличества специфических терминов, человек не понимает что нужно делать, чтобы заработать, если рынок трендовый, по тому что определение самого тренда не говорит о том как заработать.
 

Алексей Тарабанов:
Всё совсем плохо. Тренд это не  распределение плотности вероятности приращений (цитата), а просто прямая линия. Её нужно строить умеючи. 


Вы просто совсем не поняли, что автор описывает совершенно новый подход к определению тренда. И его определение имеет полное право на существование, так же как и ваша "просто прямая линия" )) 

 
Maxim Romanov:
Смысл моего определения тренда в том, что если распределение процесса шире, чем у эталона, то вероятность следующего шага в направлении предыдущего шага, выше 50%. А если это так, то тут можно заработать открывая позиции в направлении предыдущего шага. Если у процесса склонность к продолжению тенденции, то это трендовый процесс. В том и проблема большинства, что при знаниях математики и большого колличества специфических терминов, человек не понимает что нужно делать, чтобы заработать, если рынок трендовый, по тому что определение самого тренда не говорит о том как заработать.

может просто дисперсия больше чем у эталона? а вероятность в обе стороны одинаковая

 
Maxim Romanov:

Если все уже придумано и оно более логично, то разметьте пожалуйста этот график и сделайте выводы о его характеристиках.


+100500  Восхищен элегантностью Вашего довода! Браво!
 
Maxim Dmitrievsky:

может просто дисперсия больше чем у эталона? а вероятность в обе стороны одинаковая

Дисперсия может и больше, и она точно больше. И вероятность в обе стороны одинаковая, если распределение симметрично относительно нуля. Но я говорю о вероятности разворота. Если распределение шире и ниже эталонного, то вероятность того, что после того, как цена прошла 10 пунктов вверх, она проедет еще 10 пунктов вверх, больше 50%. А это значит, что если всегда торговать на продолжение тенденции (не важно вверх или вниз) то матожидание прибыли будет положительным. Это и есть понятие трендов применительно к трейдингу.
 
Maxim Romanov:
Дисперсия может и больше, и она точно больше. И вероятность в обе стороны одинаковая, если распределение симметрично относительно нуля. Но я говорю о вероятности разворота. Если распределение шире и ниже эталонного, то вероятность того, что после того, как цена прошла 10 пунктов вверх, она проедет еще 10 пунктов вверх, больше 50%. А это значит, что если всегда торговать на продолжение тенденции (не важно вверх или вниз) то матожидание прибыли будет положительным. Это и есть понятие трендов применительно к трейдингу.

почему? ) там же нет толстых хвостов и оно симметрично

ладно, в общем делайте..

 
Склонность к развороту движения (или к его продолжению) определяется не одномерным распределением приращений, а двумерным (для двух последующих приращений).
 
prostotrader:

Согласен. На одном инструменте нельзя, а на 3-х взаимозависимых можно, но кратковременно.

Как Вы думаете это случайность или закономерность?

зачем левак подсовывать? еще чтобы я об этом подумал..

причем здесь коинтегрированные инструменты, это другая история

 
Maxim Dmitrievsky:

зачем левак подсовывать? еще чтобы я об этом подумал..

причем здесь коинтегрированные инструменты, это другая история

Понятно

Причина обращения: