Искусственный интеллект 2020 - есть ли прогресс? - страница 24

 

Тут вот такая тоненькая подмена понятий происходит. Допустим, пусть мысли вообще не наши. Но личность остается личностью. Я это - это я, а ты - это ты, я не ты, ты не я.  

Некоторые мысли ближе к твоей личности, некоторые дальше. Навязывание мыслей возможно, но при этом равной замены не происходит, уровень сознания снижается, или затрудняется перспектива его развития. В итоге это влияет на успех и счастье, и даже на здоровье.  

Тут могут найтись оппоненты со знаниями какой-нибудь там индуской философии, что личный Атман, является одновременно и Всемерным Атманом, является ли Атман персонифицированным или он безличен. Но они до сих пор не пришли к консенсусу... можно бесконечно рассуждать. А с другой стороны все просто - мне хорошо или нет? Если человека поместить в другую культурную среду, у него изменятся мысли, но большого кайфа он не испытает от жизни.

 
Dmitry Fedoseev:

Тут вот такая тоненькая подмена понятий происходит. Допустим, пусть мысли вообще не наши. Но личность остается личностью. Я это - это я, а ты - это ты, я не ты, ты не я.  

Некоторые мысли ближе к твоей личности, некоторые дальше. Навязывание мыслей возможно, но при этом равной замены не происходит, уровень сознания снижается, или затрудняется перспектива его развития. В итоге это влияет на успех и счастье, и даже на здоровье.  

Тут могут найтись оппоненты со знаниями какой-нибудь там индуской философии, что личный Атман, является одновременно и Всемерным Атманом, является ли Атман персонифицированным или он безличен. Но они до сих пор не пришли к консенсусу... можно бесконечно рассуждать. А с другой стороны все просто - мне хорошо или нет? Если человека поместить в другую культурную среду, у него изменятся мысли, но большого кайфа он не испытает от жизни.

Дело в том, что там где можно управлять мыслями, там можно управлять и эмоциями, ощущениями и всем остальным. Так что, самоидентификация, ощущение комфорта\дискомфорта и все что угодно также возможно моделировать без того чтобы моделируемый объект как-то ощутил внешнее вмешательство. Ведь чем дальше прогресс, тем меньше люди отслеживают собственные процессы. Уже не говоря о том, что целые области осознания стали доступны внешнему контрою, а для человека они не существуют как вербальное.

 

Некоторые мысли ближе к твоей личности, некоторые дальше. Навязывание мыслей возможно, но при этом равной замены не происходит, уровень сознания снижается, или затрудняется перспектива его развития. В итоге это влияет на успех и счастье, и даже на здоровье.  


Не плохая формулировка)))

 
Artyom Trishkin:

Есть категория  людей, чей мозг находится в ящике и используется другими людьми. Другая же категория умеет мыслить и принимать решения самостоятельно.

Это на краях градаций категорий. А меж ними много разных вариантов)

 
Dmitry Fedoseev:

Ах, если бы. А вот можно управлять так, что люди думают, что это их мысли. И вот как раз в настоящий момент времени очень сложно утверждать, что мои мысли, это мои мысли.

Это называется "искусство управлять"
 
Valeriy Yastremskiy:

Это на краях градаций категорий. А меж ними много разных вариантов)

Да. Привёл две грани без серого
 
Artyom Trishkin:
Это называется "искусство управлять"

Если подавление и манипуляцию людьми считать управлением. 

Однако еще управление может основываться на координаций действия коллектива лиц, имеющих общие цели.

 
Dmitry Fedoseev:

Если подавление и манипуляцию людьми считать управлением. 

Однако еще управление может основываться на координаций действия коллектива лиц, имеющих общие цели.

Естественно, управление толпой отличается от управления коллективом.
 
Artyom Trishkin:
Естественно, управление толпой отличается от управления коллективом.

манипуляция и подавление это не управление)

 
Artyom Trishkin:
Естественно, управление толпой отличается от управления коллективом.

Это было не про окучивание тех, кто пришел.

Причина обращения: